«Купила много, носить нечего». Как стилисты помогают своим клиентам и сколько это стоит

0
0

Близится лето - новый сезон, а потому большинство девушек сейчас находятся в поиске нового гардероба. Шопинг - это, конечно, дело увлекательное, но, как каждая из нас знает, еще и утомительное. Мало того, что во время походов по магазинам за несколько часов мы проходим большое количество километров (считай, на тренировку сходила), так надо еще постоянно принимать важные решения - какое из платьев выбрать, покупать ли эту юбку или нет, где скидка больше и так далее. И все равно, несмотря на все усилия, бывает так, что, разбирая дома десятки пакетов с вещами, мы понимаем, что носить-то здесь нечего.

Стилист вам в помощь

Для того чтобы после шопинга не пришлось убирать большую часть покупок в дальний угол, многие сейчас нанимают стилистов, которые бы ходили с ними по магазинам и советовали, на что стоит потратиться, а что лучше оставить на вешалке в примерочной. Да, такая помощь не бесплатна, однако, если посчитать, сколько таким образом можно сэкономить на ненужной одежде, которую бы вы купили самостоятельно, выгода становится очевидной.

Кто обращается к стилистам?

Бытует мнение, что стилисты работают исключительно с медийными личностями, однако это не так. Часто к специалистам по подбору одежды обращаются самые обычные люди, которые хотят хорошо выглядеть. Стилисты помогают своим клиентам подобрать нужный образ как для разового мероприятия (будь то деловая встреча или светский раут), так и поддерживают имидж человека постоянно.

Как говорят сами профессионалы, часто к ним приходят те, кто резко поменял образ жизни и хочет, чтобы внешний вид соответствовал новому статусу. Ведь на первых порах порой так сложно определиться с тем, каким должен быть новый облик. Пополневшие или, наоборот, похудевшие, сменившие род деятельности, добившиеся повышения в карьере, беременные - все это наиболее частые категории клиентов стилистов.

Сколько стоит помощь стилиста?

Многие думают, что к таким специалистам обращаются люди с доходами выше среднего. Однако часто клиентами стилистов становятся так называемые середнячки. Они не так много зарабатывают, чтобы позволить себе выбрасывать деньги на ветер, а потому прибегают к услугам тех, кто поможет им сэкономить.

В среднем по России час работы стилиста стоит три-четыре тысячи рублей.

Главное - общение

Работа стилиста заключается не только в походе по магазинам. Как говорят многие из специалистов, важно в такой профессии прежде всего общение с клиентом. Нужно понять, чем живет человек, чего он хочет, каков его стиль. Кроме того, необходимо в процессе работы создать непринужденную атмосферу - в конце концов, шопинг - это один из способов отдохнуть. Только тогда, когда контакт налажен, можно приступать непосредственно к покупкам.

Приступаем к работе

Прежде чем идти в магазин, стилист анализирует гардероб клиента. Этот этап работы необходим потому, что специалист должен оценить стиль клиента, понять, что ему действительно нужно купить, а также представить, с чем можно будет комбинировать новые вещи.

После этого составляется список покупок и определяется сумма, которую клиент может потратить на все это. В дальнейшем очень важно не отходить ни от того, ни от другого. Даже если вы не нанимаете профессионала для совершения шопинга, возьмите себе за правило следовать этому совету.

Затем начинается самое интересное - поход по торговым центрам. Грамотный стилист заранее продумает маршрут шопинга, исходя из потребностей и финансовых возможностей клиента. Так как вы не будете заходить во все магазины подряд, на полноценный шопинг уходит всего около двух часов.

Все в плюсе

Некоторые магазины, подсчитав выгоду, решили сотрудничать со стилистами. Продавцы одежды и обуви готовы предоставлять скидку тем покупателям, которые пришли со своим помощником (естественно, если ваш представитель имеет с магазином предварительную договоренность). Такая совместная работа выгодна всем - магазин получает покупателя, стилист - клиента, а вы - хорошую скидку.

Теория и практика

Чтобы услуги стилиста действительно пошли вам на пользу, необходимо не просто следовать советам профессионала, нужно разбираться в теории стиля - то есть изучать себя и свою внешность. Важно учиться понимать, какие фасоны подходят вашей фигуре, какие оттенки наиболее выгодно подчеркивают ваши черты... Тогда в следующие разы вы можете справиться с таким непростым делом, как шопинг, самостоятельно.

Удачных покупок!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание