Шугаринг в домашних условиях: секреты успешной процедуры

0
0

Задолго до появления одноразовых бритв, восковых полосок и лазерных процедур, мужчины и женщины удаляли нежелательные волосы на теле с помощью простого процесса, известного как шугаринг.

Оказывается, этот метод широко практиковался на Ближнем Востоке и в Северной Африке еще в 1900 году до нашей эры. По разным историческим источникам, еще Клеопатра и ее подданные пользовались этим способом, чтобы сохранить кожу гладкой и избавиться от нежелательной растительности на теле.

Хотя в настоящее время существует множество вариантов и методов удаления волос, шугаринг завоевал определенную популярность. И не мудрено: натуральность средства, эффективность, безопасность и невысокие цены на процедуру позволили привлечь внимание представительниц прекрасного пола.

В чем же заключаются преимущества этого метода? И можно ли выполнять эту процедуру дома?

Натуральность

Всевозможные восковые полоски всех производителей подразумевают использование смол, химических веществ, консервантов, красителей, которые могут вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Еще большее количество химических элементов содержится в кремах для депиляции, задачей которых является проникновение в луковицу волоса для ее растворения. Это может приводить не только к аллергии, но и появлению вросших волос.

Не раздражает кожу

При регулярном пользовании бритвенным станком может возникнуть раздражение. Помимо этого, есть риск появления порезов, ссадин и повреждения кожи, что отрицательно сказывается на ее состоянии и чревато появлением небольших шрамов.

Шугаринг подходит для любого типа кожи, даже для чувствительной и склонной к аллергическим реакциям. Паста гипоаллергенна и прилипает только к волосам и омертвевшим клеткам. Поэтому можно с уверенностью сказать, что процедура никоим образом не ухудшает состояние кожи.

Меньше болезненных ощущений

В отличие от восковых полосок, которые приклеиваются к живым клеткам кожи, шугаринг их не затрагивает. Поэтому болезненных ощущений намного меньше.

Длительный эффект

При правильном проведении процедуры эффект сохраняется на протяжении длительного времени. На следующий сеанс шугаринга можно записываться примерно через 6 недель. Это связано с тем, что сахар глубоко захватывает волос и удаляет его в большинстве случаев с луковицей.

Какой длины должны быть волосы? В этом моменте специалисты придерживаются разных точек зрения. Большинство рекомендует записаться на процедуру при длине волоса от 0,7-1 сантиметра. После шугаринга волосы отрастают более светлыми, тонкими и редкими. Если проводить процедуру регулярно, то постепенно можно совершенно избавиться от волос на ногах, подмышками, верхней губой или в зоне бикини.

Безотходность

Производители бритвенных станков выпускают миллиарды единиц своей продукции. Только в США ежегодно на свалку отправляется более 2 000 000 000 штук. К сожалению, эти пластиковые станки настолько малы, что их невозможно разобрать для последующей переработки. Из-за этого они становятся еще одним источником загрязнения окружающей среды.

Шугаринг же не требует никаких специальных инструментов или оборудования. Для этого не требуются полоски, пластиковые приспособления. После использования сахар можно отправить в мусорный пакет с уверенностью, что он не нанесет вреда окружающему миру.

Меньше вросших волос

Вросшие волосы появляются в том случае, если луковица остается, а сам стержень ломается на уровне корня, который находится под поверхностью кожи. Происходит смещение направления роста и волос развивается вбок в верхних слоях кожи. Часто эта проблема возникает у людей с грубыми или вьющимися волосами. В результате возникают болезненные красные воспаления. Проведение шугаринга уменьшает риск появления вросших волос за счет того, что они извлекаются в направлении роста. Даже если луковица останется на месте, неприятных последствий удастся избежать.

В качестве дополнительной меры безопасности рекомендуется обрабатывать кожу скрабом перед нанесением сахарной пасты. После процедуры следует использовать увлажняющие крема.

Легкость очищения

В отличие от других способов, после шугаринга достаточно смыть остатки пасты обычной теплой водой.

Так что, шугаринг — это достаточно недорогой метод удаления волос, который может стать хорошей альтернативой восковой эпиляции или бритья. Процедура может выполняться как в салоне, так и в домашних условиях. Особенность этого вида эпиляции заключается в том, что волосы удаляются с корнем, а те, что отрастают — более мягкие и слабые, нежели после бритья.

Шугаринг проводится при помощи пасты из сахара, воды и лимонного сока, приготовленной в виде тягучей «карамели».

Эту смесь наносят на кожу, прикладывая сверху полоски ткани. После затвердения срывают резким движением. Этот вид эпиляции в чем-то похож на восковое удаление волос, но он менее болезнен.

Приготовьте наилучший, по мнению специалистов, вариант смеси для процедуры. Вам понадобится: 2 стакана сахара, 1/4 стакана лимонного сока, 1/4 стакана воды.

Процесс приготовления

  1. Если вы впервые делаете пасту для тела, не используйте самую красивую кастрюлю. В случае неудачной первой попытки придется потрудиться, чтобы отмыть емкость от пригоревшего сахара.
  2. Всыпьте 2 стакана самого обычного сахара, который можно найти в любом продуктовом магазине. Изменение цвета являются основным индикатором готовности, поэтому коричневый тростниковый для этой процедуры не подходит.
  3. Если вы хотите получить порцию меньшего объема, просто разделите ингредиенты пополам. Однако полученную пасту можно хранить в контейнере, поэтому не беспокойтесь, если вы израсходовали не все количество.
  4. Добавьте 1/4 стакана лимонного сока и 1/4 стакана воды. Можно выжать сок из свежих лимонов самостоятельно, а можно купить готовый в магазине. Вылейте сок и воду в сахар. Используйте лопатку или большую ложку для смешивания ингредиентов до получения однородной массы.
  5. Поставьте кастрюльку на медленный огонь. Важно, чтобы смесь закипела, но старайтесь увеличивать температуру медленно и осторожно, избегая жжения сахара. Не отходите от плиты, особенно если это первый опыт.
  6. Помешивайте смесь непрерывно, пока она не закипит. Готовность можно определить по прозрачности пасты и получения консистенции, при которой формируются тонкие нити при вытягивании лопатки. Не выключайте плиту при появлении первых пузырьков, дайте время для полноценного закипания.
  7. Капните несколько капель смеси на что-то белое. Можно использовать тарелку, салфетку, лист бумаги. Нужно изучить цвет. О готовности говорит золотистый янтарный оттенок.
  8. Для приготовления пасты можно использовать микроволновую печь. Набор ингредиентов в этом случае меняется: возьмите 1 чашку сахара, ¼ чашки меда и сок из половины лимона. Смешайте их и поместите в микроволновку. Готовить следует в течение двух минут.
  9. Дайте смеси остыть. Это особенно важно, если вы собираетесь выполнить процедуру удаления в ближайшие несколько часов. Смесь должна быть теплой, но не горячей, иначе есть риск обжечься. Даже если вы не собираетесь использовать пасту сразу, дайте ей остыть, прежде чем переложить в контейнер.
  10. Для хранения следует использовать емкость, которую можно помещать в микроволновую печь. Перед применением паста обязательно нагревается. Заменить микроволновую печь можно горячей водой, поместив контейнер под струю или в емкость с водой. Разогрейте пасту перед использованием. Если смесь загустела, добавьте несколько капель воды перед тем, как отправить контейнер в микроволновку или под горячую воду. Будьте внимательны и не допустите перегрева, когда сахар начнет гореть.

Проведение процедуры

При помощи тупого ножа или специального спонжа распределите по коже сахарную смесь, которая уже успела остыть до необходимой температуры. Сверху приложите тканевые полосы. Оставьте их на несколько минут. Затем одним резким движением сорвите полоску в направлении роста волос.

Шугаринг решает проблему вросших волос, так как он удаляет их вместе с корнем. Паста легко смывается водой, не оставляя ощущения липкости. К тому же эта процедура оказывает прекрасный мягкий отшелушивающий эффект. В результате вы получаете гладкую, нежную кожу без покраснений и раздражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание