Как избежать ускоренного старения лица: ежедневные привычки, от которых лучше отказаться

0
0

Как известно, старение - это естественный процесс, которого не удастся избежать никому из нас. Рано или поздно на лице и теле человека появляются морщинки, складки и обвисшие участки кожи, которые предательски выдают наш возраст. Но, оказывается, этот процесс можно, если и не повернуть вспять, то хотя бы замедлить. И не думайте, что мы станем склонять вас к инъекциям ботокса или другим подобным процедурам. Нет, и еще раз нет!

Для начала достаточно просто пересмотреть некоторые свои привычки и отказаться от некоторых из них. Скорее всего, вы просто не замечаете, как ускоряете старение своего лица. От каких привычек стоит отказаться, если вы хотите выглядеть чуточку моложе?

Сон лицом вниз

Привычка, которая может казаться вам совершенно безобидной, может иметь долгосрочные последствия. Ведь систематическое трение о подушку и простыни постепенно ослабляет кожу, оставляя на ней характерные отметины.

Почему так происходит? При влиянии на коллаген эластичные ткани кожи изнашиваются и растягиваются, что визуально старит ее. К тому же, сон лицом вниз приводит к появлению отеков и мешков под глазами. А со временем кожа и вовсе обвиснет. Так что от этой привычки стоит отказаться, и чем раньше, тем лучше.

Отсутствие необходимого очищения

Тщательное умывание перед сном действительно необходимо вашей коже для удаления макияжа, пота и частичек грязи, скопившихся на ней в течение дня. Все это может забивать поры, заставляя кожу страдать. А она, в ответ на раздражение, покроется явными недостатками, от которых будет очень сложно избавиться.

Но и злоупотреблять процедурами очищения тоже не стоит. Ведь чрезмерные старания тоже могут привести к преждевременному старению. Старайтесь придерживаться "золотой серединки". Умывайтесь каждый день утром и вечером, пользуясь очищающими средствами, подходящими вашему типу кожи. При этом включайте теплую воду.

Переизбыток ухаживающих средств

Конечно же, уход - это очень хорошо. Вы должны периодически баловать свою кожу всякими масками и кремами. Но не переусердствуйте!

Процедуры по уходу должны содержать минимум продуктов. Ведь иногда сочетание разных средств приводит к катастрофическим последствиям. К примеру, ретинол, который успешно борется с морщинами, при комбинации с бензоилпероксидом, использующимся против прыщей, провоцирует сухость и стянутость кожи. И это лишь один пример неудачных сочетаний активных веществ. Так что подбирайте ухаживающие средства особо тщательно, и воздерживайтесь от использования десятков ненужных составов.

Недостаток влаги

Посреди рабочей суеты мы частенько забываем выпить за день необходимый минимум воды, и это отрицательно сказывается на нашей коже.

В долгосрочной перспективе эта привычка приводит к появлению сухости и морщин и потере эластичности. Так что вода должна стать ежедневным приоритетом для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание