Как загар влияет на кожу: о чем предупреждают дерматологи

0
0

Многим людям нравится смуглый цвет кожи. Они считают, что загар придает их коже «здоровое сияние». Но в действительности изменение оттенка кожи показывает, что она пытается защититься от солнечных лучей. Злоупотребление загаром может привести к преждевременному старению, а также к повреждению глаз и раку кожи. Поход в солярий тоже имеет определенные риски: очень многое зависит от используемого оборудования и ламп. Использование средств для автозагара (спрей, крема) могут стать причиной появления аллергических реакций и развития воспалительных процессов.

Прежде чем отправиться за красивым золотистым загаром на пляж, в солярий или приступить к выбору средства для автозагара, следует понять, как и почему наша кожа загорает.

Когда кожный покров подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, он реагирует на это выработкой меланина, вещества темного цвета, которое помогает организму защититься от слишком большого количества вредных солнечных лучей, которые способны повредить кожу.

Солнце

Здесь достаточно вспомнить школьные уроки физики. Солнце – источник двух видов лучей: UVA и UVB. UVA – длинноволновые УФ-излучения, испускаемые светилом круглый год. Они способные проникать сквозь облака и стекло. И хотя многие люди предполагают, что они безопасны для организма, именно они являются одной из причин образования свободных радикалов и фотостарения кожи.

Еще большую опасность несут UVB-лучи, представляющие собой средневолновые УФ-излучения. Из-за своей мощности именно они становятся причиной солнечных ожогов. Для того чтобы избежать столь серьезных последствий, многие люди предпочитают записаться в солярий.

Загар в солярии

Солярий – это один из способов получить искусственный загар. Существуют как вертикальные, так и горизонтальные варианты установок. Лампы испускают УФ-лучи разной длины (UVA - длинные, UVB – средние), поэтому процедура также может нанести вред коже.

Ограничивайте частоту и регулярность посещений во избежание появления различных заболеваний. Перед записью на процедуру уточняйте дату замены ламп, тип испускаемых лучей и применяйте солнцезащитные средства.

Защита от солнца

И опять на помощь придет физика. Напомним, УФ-излучения с длинной волной (UVA) способны проникать через такие преграды, как облака и оконные стекла. Поэтому предположение, что в зимний период не нужно задумываться о защите кожи, ошибочно. UVB-лучи средней волны поглощаются облаками и не проходят сквозь стекло. Наибольшей мощности достигают в летний период.

Именно поэтому они безопасны, когда человек находится в помещении, и могут причинить вред, когда он оказывается на улице. Чтобы избежать воздействия последнего упомянутого типа лучей, следует использовать крема c SPF-защитой.

Чем выше число этого показателя, тем надежнее и выше уровень защиты. Используйте головные уборы, солнцезащитные очки, в одежде стоит отдать предпочтение блузкам, длинным юбкам, которые максимально будут прикрывать кожу. А вот против UVA-лучей солнцезащитные кремы с SPF-фильтрами абсолютно бесполезны. Защитить от них смогут средства c IPD и PPD-фильтрами. Их заменить могут диоксид титана, оксид цинка. Не забудьте проверить состав вашего крема.

Важно отметить, что солнцезащитные кремы могут потерять свою эффективность, если нарушаются правила применения, при контакте с водой или одеждой. Не забывайте наносить солнцезащитный крем повторно. Максимальная активность солнца – примерно с 10:00 до 16:00. Если возможно, не оставайтесь на солнце слишком долго в этот промежуток времени.

Средства для автозагара

Эти продукты содержат красители, которые взаимодействуют с кожей, заставляя ее выглядеть темнее. При использовании этих средств недопустимо попадание их в глаза, нос и на слизистые оболочки тела.

Чаще всего они выпускаются в виде крема, лосьона или спрея. Проверьте список ингредиентов. При малейших сомнениях в составе откажитесь от покупки. Многие компоненты оказывают негативное влияние на кожу.

Таблетки для загара

Так называемые таблетки загара содержат красители, которые могут оказать воздействие на кожу при попадании в организм. Такие средства запрещены во многих странах из-за их побочных эффектов. Они оказывают негативное влияние на функции почек и зрение.

Отправляясь на пляж, в солярий или заморские страны за бронзовым загаром, вспомните еще раз о последствиях для кожи и здоровья. И не забудьте нанести немного солнцезащитного крема при выходе на улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание