Советы по коррекции для каждой формы лица

0
0

Контурирование - это игра со светом и тенью на лице с помощью косметики, в зависимости от вашей формы лица. Этот способ в макияже поможет любой женщине показать свои сильные стороны и скрыть недостатки в виде большого носа или щечек.

Главное в контурировании - это найти правильные оттенки средств

Отнеситесь внимательно к подбору средств для контурирования. Следует выбирать средство, которое на тон или два темнее вашей тональной основы. Главное - не прогадать с подтоном, потому что рыжие оттенки смотрятся отвратительно и неестественно на коже, а вот пепельный оттенок будет смотреться очень благородно и повторять настоящую тень.

Хорошо, если с выбором тона средства мы определились, то какую технику использовать, чтобы как можно лучше выделить все достоинства и скрыть недостатки? Стоит основываться на форме лица.

Если у вас овальное лицо

Овальную форму лица легко определить по ширине подбородка. Обладательницы этой формы имеют подбородок, который немного уже лба и высокие скулы. При контурировании таким девушкам лучше воспользоваться техникой "тройки" при нанесении средств на лицо. Стоит прорисовать тройку от висков до челюсти.

Контуринг лица квадратной формы

Квадратная форма лица отличается от других тем, что ее обладательницы имеют лоб, челюсть и скулы одинаковой ширины. Цель в этом контуринге - это создать более овальную форму, то есть смягчить углы. Поэтому лучше добавить средство к острым углам, тем самым затемняя их.

Коррекция лица круглой формы

Эта форма, когда лицо имеет одинаковую длину и ширину. В таком макияже главное - это расставить правильные акценты и задать рельеф лицу. Можно придерживаться техники "тройки" и проработать все точки (лоб, скулы, челюсть), или же вы можете просто сделать акцент на чем-то одном. Но стоит оставить нетронутым подбородок, ведь именно он поможет вытянуть лицо визуально.

А что насчет формы сердца?

Девушки с такой необычной формой лица имеют широкий лоб и очень острый подбородок. В этом случае вы можете создать более овальную форму, проработав лоб, скулы и подбородок. Не следует трогать челюсть, потому что она и так уже ярко выражена.

Работа с вытянутым лицом

В этом случае лоб, скулы и подбородок имеют одинаковую ширину. Чтобы визуально сделать лицо более пропорциональным стоит проработать лоб и линию челюсти, чтобы "укоротить" лицо. Добавьте немного глубины вашим скулам, сохраняя пропорции лица.

Стоит вынести эти рекомендации как памятку, которая поможет вам в домашних условиях без пластической хирургии создать образ вашей мечты. Можно сделать лицо короче, длиннее, худее, скульптурнее.

Как усилить эффект контуринга и выделить зоны

В то время, как в контуринге используются более темные оттенки для изменения формы лица, стоит еще обратить внимание на технику хайлайтинга и бэйкинга, если вы хотите выделить какие-то зоны на лице.

Используйте консилер на один-два оттенка светлее вашей тональной основы, чтобы выделить зону под глазами, центр лба и спинку носа. Также вы можете нанести светлый консилер на подбородок, но все зависит от формы вашего лица, ведь не всем этот трюк будет полезен, потому что это визуально вытягивает лицо.

А если вы хотите закрепить эффект и еще больше высветлить зоны, то можете попробовать технику бэйкинга, которая выполняется белой рассыпчатой пудрой. Многие женщины ошибочно полагают, что эта техника очень сложная в исполнении, однако, это совершенно не так страшно.

В исполнении этой техники вам стоит нанести хороший слой прозрачной (либо банановой) пудры на зону под глазами или под скулами. Оставьте это творение на три-пять минут, чтобы произошло то самое "запекание", а затем смахните все большой пушистой кистью. По итогу вы получите более высветленные зоны и гладкую кожу.

Муки выбора: что лучше - кремовая текстура или пудра?

Самый распространенный вопрос в теме конкурирования - это выбор текстуры продукта. Косметический рынок предлагает нам тонны средств разной текстуры, формы и даже запаха. Но что выбрать: кремовый стик или пудру для скульптурирования? Стоит отметить, что кремовая текстура дает более естественный эффект, но может скататься и исчезнуть без должной фиксации. А сухое средство более пигментировано, никуда не исчезает, но может наделать дыр в тональной основе и создать эффект "слишком".

Запомните - контуринг не должен быть очевидным, его задача лишь визуально скорректировать форму вашего лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание