Очищающее средство для лица, кондиционер для волос и еще несколько способов применения рисовой воды

0
0

На уход за собой мы тратим немало сил. Посещение спа-процедур, покраска волос и многое другое отнимает уйму времени. Но кто-то пользуется косметикой, приготовленной собственноручно.

Многие люди знают о рисовой воде и многих ее полезных свойствах. В этой статье будут перечислены некоторые способы применения рисовой воды и ее преимущества.

Древний секрет японок

В Японии рисовая вода уже много лет используется как средство для ухода за волосами. Она благоприятно влияет на их рост и делает их мягкими. Эта древняя традиция носит название ю-су-ру. Японские женщины моют волосы рисовой водой, чтобы сделать их сильнее.

В настоящее время эта японская традиция широко распространилась по всему миру. И оказалось, что рисовая вода имеет много преимуществ не только для волос, но и для кожи.

Почему рисовая вода такая эффективная?

Рисовая вода полна витаминов, минералов и аминокислот, которые могут способствовать здоровой и красивой коже. Она также содержит антиоксидант, называемый феруловой кислотой. Он является веществом, которое может успокаивать и лечить кожу, когда она воспалена. Помимо всего этого, рисовая вода также содержит инозитол и углеводы, которые могут укрепить ваши волосы.

Способ приготовления рисовой воды

Делать ее довольно просто. Вам понадобится около 100 грамм риса и 480 миллилитров воды. Промойте рис, затем поместите его в миску и добавьте воду. Емкость поставьте на огонь. После того как крупа сварится, размешайте массу и оставьте на 20-30 минут.

После получаса слейте воду в отдельную емкость для дальнейшего использования. Если вы не будете сразу ею пользоваться, перенесите ее в герметичный контейнер. Рисовая вода будет сохранять свои качества около недели. Что касается риса, то вы вполне можете использовать его для каких-то кулинарных целей.

Рисовая вода как очищающее средство для лица

Специалисты рекомендуют очищать лицо с помощью рисовой воды, чтобы получить мягкую и сияющую кожу. Способ применения прост: налейте немного воды на ватный диск и используйте его для протирки лица.

Повторяйте эту процедуру несколько раз в неделю, чтобы дать вашей коже необходимую поддержку. Рисовая вода также поможет сократить ваши поры.

Удаление прыщей

Успокаивающий эффект рисовой воды является одной из причин, почему она очень хорошо действует против прыщей. Она способствует уменьшению покраснений и противодействует появлению прыщей в будущем.

Облегчение для раздраженной кожи

Рисовая вода может успокоить раздражение. Намочите чистое полотенце в рисовой воде и протрите беспокоящий вас участок кожи. Смывать не нужно пока влага сама не высохнет.

Противодействие солнечным ожогам

Вы также можете использовать это средство, чтобы успокоить солнечный ожог, полученный при загаре. Рисовая вода уменьшит покраснение кожи и принесет прохладу. Если вы хотите охладить болезненное место еще больше, заранее поместите рисовую воду в холодильник, а затем смочите ею ватный диск и нанесите на загорелую кожу.

Уход за волосами

Как уже говорилось, вы можете использовать рисовую воду, чтобы укрепить волосы и сделать их более здоровыми. Вымойте волосы, как обычно, используя шампунь и кондиционер.

Затем налейте щедрое количество рисовой воды на волосы. Распространите ее по всей длине волос и затем промойте обычной водой.

Вы также можете использовать рисовую воду в качестве кондиционера. Добавьте несколько капель лавандового масла в рисовую воду, а затем нанесите на локоны.

Помассируйте и оставьте на 10 минут. После истечения времени промойте с помощью теплой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание