Лето на подходе: ученые выяснили, что солнцезащитный крем может вызывать побочные эффекты

0
0

Наверное, никто не представляет, как можно отправиться на пляж, не взяв с собой солцезащитное средство. Однако результаты исследования Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заставляют насторожиться. В ходе экспериментов выяснилось, что использование солнцезащитного крема заставляет химические вещества в кровотоке подниматься до тревожного уровня. Результаты исследований были опубликованы в известном журнале JAMA.

Как проходили исследования

В ходе проведения эксперимента 24 взрослых добровольца наносили различные солнцезащитные средства четыре раза в день на 75 процентов своего тела. В течение четырех дней эксперимент проводился в лаборатории. У каждого субъекта было взято 30 образцов крови за одну неделю. Предстояло выяснить, могут ли химические вещества, содержащиеся в солнцезащитном креме, проникать через кожу.

В итоге выяснилось, что резко возрастет оксибензон, avobenzone, octocrylene и ecamsule в крови испытуемых, то есть его становится значительно больше допустимого количества, установленного FDA.

В солнцезащитных кремах нередко содержаться химические вещества, такие как оксибензон, авобензон и октокрилен. Через них солнечные лучи поглощаются и преобразуются в тепло. Однако, вполне возможно, органические химические вещества могут повлиять на нормальные структуры человеческого гормона.

Исследователи обнаружили химический оксибензон в крови, моче, амниотической жидкости и даже в грудном молоке.

Солнечные лучи или солнцезащитный крем?

Дерматологи из Калифорнийского университета (школа медицины Сан-Франциско) не сомневаются, что поводов для беспокойства немало. По их мнению, солнцезащитный крем вреден для здоровья.

Тем не менее это не повод отказываться от подобных средств. Согласно Shinkai, риск, связанный с солнечными лучами, все еще выше, чем воздействие химических веществ, находящихся в солнцезащитном креме.

Следует отметить, что исследование проводилось не в реальных условиях и с небольшой группой участников. Им наносили такой крем в лаборатории, в то время как люди, использующие подобные средства, обычно находятся на открытом воздухе.

Минеральные солнцезащитные кремы - альтернатива?

FDA установило крайний срок для некоторых производителей солнцезащитных средств - ноябрь 2019 года. До этого момента информация о безопасности продуктов должна быть собрана и предоставлена. К ним относятся оценки риска рака и системного всасывания, а также репродуктивных эффектов.

В качестве альтернативы Shinkai указывает на минеральные солнцезащитные кремы, которые можно использовать вместо химических. Они основаны на оксиде цинка и диоксиде титана и отражают солнечный свет, а не поглощают его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание