Женское здоровье: сколько длятся месячные?

0
0

Часто девушек интересует вопрос: сколько длятся месячные. Ведь цифры отличаются друг от друга, хотя и не кардинально. Просто хочется узнать, все ли в норме и правильно ли работает менструальный цикл.

сколько длятся месячные
О месячных

Стоит отметить, что термин «месячные» - народный, медики же подобный процесс называют менструацией. Данное физиологическое состояние периодично и сопровождается кровянистыми выделениями из половых путей. Причиной этому является работа специальных половых гормонов женщины.

Сроки

Перед тем как узнавать, сколько длятся месячные, необходимо уточнить, когда же они должны наступить впервые. Примерно это происходит в возрасте 12-14 лет. Такие выделения называют «менархе». Заканчивается же данный процесс примерно в 50 лет, но бывают ситуации, когда угасание женской репродуктивной функции – менопауза – наступает и значительно раньше. Чаще всего виной этому различные стрессовые ситуации или нестабильное психологическое состояние женщины.

месячные сколько длятся
Норма

Итак, отвечая на вопрос "сколько дней длятся месячные?", стоит отметить, что цифры не стабильны, они индивидуальны для каждой женщины. Менструальный цикл в идеале насчитывает 28 дней, но возможно отклонение в любую сторону примерно в неделю. Сами же кровянистые выделения, т.е. месячные, длятся от трех дней до одной недели.

Нарушения

Зная, сколько длятся месячные, можно отследить, все ли в порядке с организмом. Если у женщины цикл длится более 35 дней или меньше 21-го, стоит обязательно обратиться к врачу, это может свидетельствовать о каких-либо нарушениях в работе организма. Причин этому может быть несколько. В первую очередь, стоит отметить, что на длину цикла влияет состояние гормональной системы. При нарушениях ее работы могут возникать проблемы как с месячными, так и полностью с менструальным циклом. Также на это влияет и любовь женщин к строгим диетам, они могут оказывать негативное влияние на женскую репродуктивную функцию. Влиять на сроки могут различные гинекологические заболевания, а также инфекционные и воспалительные процессы, которые происходят в половых путях женщины. Стоит отметить, что значительно сокращает сроки кровянистых выделений прием оральных контрацептивов. А цикл при этом становится регулярным. Ну и, конечно же, психологическое состояние влияет на месячные. Сколько длятся они в таком случае, сказать никто не может. При нестабильной работе нервной системы они могут идти нерегулярно, а могут и вовсе не приходить.

сколько дней длятся месячные

Отсутствие

Вызывать нарушения менструального цикла могут также более серьезные заболевания, например онкологические. Сколько длятся месячные в такой ситуации? Бывает по-разному, но нередко их вообще нет. Полное отсутствие менструации может также свидетельствовать о том, что женщина беременна или у нее просто наступил климакс (тут нужно учитывать возраст дамы).

Выводы

Зная все о своем цикле и о том, сколько длятся месячные, женщина должна внимательно следить за своим здоровьем. Ведь от этого зависит ее как физическое, так и психологическое состояние. А при малейших отклонениях в работе цикла лучше не полениться и проконсультироваться с врачом, такие действия могут даже уберечь здоровье женщины.