Где находится малая берцовая кость? В каких случаях происходит её перелом?

0
0

Малая берцовая кость
Малая берцовая кость человека является меньшей костью голени, при ходьбе она практически не несёт ощутимой физической нагрузки. Одна из главных функций этой части нижней конечности – участие в развитии и формировании голеностопного и коленного суставов. Даже несмотря на то, что кости ног более массивны, чем скелет рук, их травмирование достаточно распространено среди населения. Перелом малоберцовой кости в большинстве случаев происходит одновременно с большеберцовой, что чревато такими осложнениями, как смещение костных отломков и остеомиелит. Однако, если ломается только малая берцовая кость, лечение будет проходить быстрее и эффективней.

Симптомы перелома малоберцовой кости:

  • сильно выраженное костное смещение;
  • резкая боль при ходьбе;
  • отёк или гематома в области травмы;
  • визуальное несоответствие длины ноги при смещении отломков.

Болит берцовая кость

Факторы риска перелома малой берцовой кости:

  • недостаток витамина D и кальция, особенно у пожилых людей;
  • хрупкость костей, в основном у маленьких детей;
  • чрезмерная нагрузка на нижние конечности, в частности у спортсменов;
  • приобретённые заболевания, провоцирующие ломкость костей;
  • сильный удар, например, при автомобильной аварии.

Переломы у спортсменов

У людей, занимающихся спортом, часто встречаются усталостные переломы, которые очень редко бывают открытыми, поэтому малая берцовая кость восстанавливается достаточно быстро. В данном случае перелом являет собой небольшую трещину, которая развивается на протяжении некоторого времени. При этом у человека сильно отекает и болит берцовая кость, а последующее исцеление происходит без хирургического вмешательства. Для восстановления нормальной функции ноги накладывают гипс сроком от полутора до двух месяцев.

Переломы у детей

Берцовая кость человека

Нередко малая берцовая кость ломается у малышей от года до трёх лет в результате падения с высоты, как правило, открытых переломов при этом не случается. У ребёнка появляется отёк и сильная боль, он начинает болезненно реагировать на любое прикосновение и отказывается подниматься на ноги. Так как рентгеновский снимок не всегда можно сделать, идеальным вариантом исследования кости становится её сканирование. При подтверждении перелома ребёнку накладывают недлинную повязку с гипсом на неопределённый срок, который зависит от персональных особенностей восстановления. Как правило, полное излечение наступает быстрее, чем у взрослого человека, что объясняется ускоренным метаболизмом.

Сложные переломы

В тяжёлых случаях перелома малоберцовой кости как при закрытых, так и при открытых травмах необходима операция с последующей фиксацией голеностопа. При этом может назначаться рамочный аппарат или закрепление костей специальными штифтами. Если при травмировании к перелому присоединилась инфекция, возможно даже проведение ампутации определённой части ноги. Для того чтобы малая берцовая кость быстрее восстановилась, целесообразно назначение лечебно-профилактической гимнастики. Необходимо помнить, что перелом является временной травмой, которая в большинстве случаев поддаётся эффективному лечению, после которого человек может ходить, как прежде. Поэтому не отчаивайтесь и старайтесь беречь свои ноги от повторного повреждения.