Атеросклероз сосудов головного мозга: причины, симптомы и лечение

0
0

Атеросклероз сосудов головного мозга представляет собой достаточно опасное заболевание. В том случае, если оно осложняется, нервные клетки практически не получают кислорода и питательных веществ.

Атеросклероз сосудов головного мозга

Причины возникновения

Атеросклероз сосудов головного мозга развивается постепенно. Дело в том, что процесс формирования атеросклеротической бляшки чаще всего растягивается на несколько десятилетий. При этом основной причиной её образования является ситуация, когда в крови повышается уровень концентрации холестерина. Помимо этого, на сегодняшний день выделено большое количество дополнительных факторов, способствующих развитию данного заболевания или же усугублению его течения. Для начала необходимо отметить потребление большого количества жирной пищи. При этом обращать внимание нужно, прежде всего, на так называемый фастфуд. Помимо этого, спровоцировать образование атеросклероза может уже имеющееся у пациента ожирение. Также не следует забывать и о наследственной предрасположенности к этому недугу. Не последнюю роль здесь играет и возраст. С его увеличением шанс развития данной болезни также повышается.

профилактика атеросклероза сосудов головного мозга

Симптомы

Атеросклероз сосудов головного мозга может проявляться достаточно обширной клиникой. Чаще всего первые симптомы характеризуются появлением головной боли, постоянной раздражительности и тяжести. По мере прогрессирования заболевания начинает формироваться и более серьёзная клиника. Прежде всего, речь идёт о головокружениях, которые в отдельных случаях могут доходить и до обмороков. Также у человека могут появляться нарушения двигательной активности. При значительной выраженности патологического процесса у пациента возникают периодические проблемы с речью, зрением, слухом и тактильной чувствительностью. При этом в подавляющем большинстве случаев у человека страдает только одна сторона тела. В том случае, если не проводится лечение атеросклероза головного мозга, вполне возможно развитие осложнений. Наиболее опасным среди них является инсульт. Под этим термином подразумевается кровоизлияние в головной мозг. При этом могут страдать любые, как двигательные, так и чувствительные, функции.

Лечение атеросклероза головного мозга

Лечение

Стоит отметить, что на ранних стадиях заболевания вполне возможно добиться устойчивой ремиссии. Очень важно, чтобы проводилась рациональная профилактика атеросклероза сосудов головного мозга. В том случае, если болезнь уже возникла,  пациентам прописывают препараты, которые способствуют нормализации уровня холестерина. На сегодняшний день наиболее популярны медикаменты из группы статинов. Помимо них, используются секвестраты желчных кислот (уменьшают скорость всасывания холестерина в кишечнике), никотиновая кислота (способствует расширению сосудов в головном мозге) и фибраты (стимулируют образование  холестерина, не принимающего участия в формировании атеросклеротических бляшек). Рациональный приём этих препаратов позволяет практически полностью остановить атеросклероз сосудов головного мозга и дает пациенту возможность вести нормальный образ жизни.