Счет на оплату - первый шаг на пути успешного сотрудничества

0
0

Счет на оплату – это документ, передаваемый поставщиком товаров и услуг своим покупателям для осуществления ими платежа. Законодательством не предусмотрена обязанность организации выставлять счета контрагентам. Оплату в некоторых случаях производят на основании договора. Однако использование счета значительно упрощает задачу сотрудников бухгалтерии как покупателя, так и поставщика, поэтому данный документ используется в работе большинстве компаний различных сфер деятельности.

счет на оплату

Суть документа

Счет на оплату предназначен для осуществления покупателем перевода денежных средств на расчетный счет поставщика. Законодательством предусмотрен обширный перечень правил, которым обязаны следовать организации при проведении наличных расчетов между собой. Поэтому безналичная оплата за товары и услуги пользуется гораздо большей популярностью. После заключения договора и согласования всех условий сделки поставщик выставляет контрагенту счет. В рамках одной операции покупатель может получить несколько документов в зависимости от условий поставки товаров и расчета за них. Если по соглашению сторон предусмотрена частичная предоплата, то выставление счета на оплату может быть представлено в двух вариантах:

выставление счета на оплату

  1. Поставщик передает покупателю счет с указанием общей суммы контракта. Контрагент самостоятельно определяет количество денежных средств, которое необходимо перевести на расчетный счет поставщика исходя из условий договора. Предоплата обычно выражается в процентах от общей стоимости товара или услуги.
  2. Поставщик самостоятельно рассчитывает сумму предоплаты и выставляет покупателю соответствующий счет. Затем, когда по условиям договора приходит время для осуществления окончательной оплаты, выписывается новый документ на оставшуюся часть.

Преимущества использования

Счет на оплату значительно упрощает процесс взаиморасчетов между покупателем и поставщиком. Если в документе правильно указаны все реквизиты получателя денежных средств, то существенно снижается риск возникновения ошибок при составлении работником бухгалтерии платежного получения. В случае оплаты по договору, особенно если это уже не первый платеж, бухгалтеры обычно не запрашивают у контрагента актуальные реквизиты. Хотя если заключен долгосрочный контракт, они могут не раз измениться. Поставщики также не всегда вовремя уведомляют своих покупателей об изменении расчетных счетов, названия организации и других данных.

счет на оплату

Реквизиты получателя денежных средств

Реквизитам поставщика нужно уделять особое внимание. От правильности их внесения в документ зависит своевременность получения оплаты и отсутствие конфликтных ситуаций с контрагентами. Обычно счет на оплату содержит следующие реквизиты получателя денежных средств, необходимые для проведения соответствующих финансовых операций:

  1. Наименование организации-получателя денежных средств.
  2. ИНН (иногда рядом указывают и КПП организации, хотя эти данные и не являются обязательными).
  3. Номер расчетного счета получателя денежных средств.
  4. Наименование того банка, где открыт расчетный счет поставщика.
  5. БИК банка.
  6. Корреспондентский счет банка.

Данные реквизиты необходимы для проведения в банке платежного поручения, сделанного покупателем. В их перечень не входит адрес организации и ее телефон. Однако выписать счет на оплату лучше с указанием этих данных. Особенно необходим телефон организации. Указывать лучше номер непосредственно того человека, который выставляет счет. Ведь договор между покупателем и поставщиком может заключаться в отделе снабжения, а оплата производится бухгалтерией. В этом случае у ее сотрудника могут возникнуть различные вопросы при составлении платежного поручения, которые можно легко решить в телефонном режиме.

счет на оплату

Реквизиты покупателя

В счете не обязательно указывать полные реквизиты покупателя. Большинством бухгалтерских программ предусмотрено указание наименования организации, иногда ее ИНН и номера телефона. Этого вполне достаточно, ведь счет выставляется после проведения переговоров и заключения договора, поэтому покупатель не будет сомневаться, что указанный документ предназначен именно ему.

Табличная часть

Табличная часть счета на оплату может быть заполнена различными способами. Использование того или иного зависит от условий соглашения, договоренностей между поставщиком и покупателем, а также характера поставки. Наиболее часто встречаются следующие примеры заполнения табличной части счета:

  1. В таблице отражается полный перечень товаров и услуг, которые должны быть поставлены и оказаны покупателю. При этом указывается их наименование, количество, цена за единицу и общая сумма всей поставки. Такой документ является практически предварительным вариантом товарной накладной и акта выполненных работ, которые предоставляются поставщиком покупателю после выполнения условий договора. Этот вариант удобен тем, что покупатель может сразу увидеть, как будут называться те или иные товары в официальных бухгалтерских документах.
  2. В табличной части делают ссылку на заключенный договор и условия оплаты. При этом поставщик может указать как общую сумму контракта, так и самостоятельно рассчитать процент предоплаты. Такой вариант удобен при долгосрочном сотрудничестве, когда покупатель производит периодические предоплаты, и затем осуществляются частичные поставки. Кроме того, иногда невозможно сразу же указать в счете наименование всех единиц продукции, поскольку условиями договора может быть оговорена поставка какого-либо однотипного товара, на усмотрение поставщика, из определенного ассортимента, имеющегося на складе.
    выписать счет на оплату
    Независимо от того, какой вариант заполнения табличной части выбран, нужно обязательно указать включен ли в сумму счета НДС. Эта информация необходима для корректного оформления платежного поручения. Кроме того, если поставщик выделяет в документе НДС, то покупатель после проведения операции вправе потребовать от него выписки счета-фактуры.

Условия доставки и получения

В некоторых счетах указываются также сведения об условиях доставки товаров и правилах их получения. В документе делают отметку о сроках, когда заказ можно будет забрать. Его указывают обычно в рабочих днях. Помечают также то, какие документы нужны будут при получении товара в случае его самовывоза. Обычно достаточно доверенности, выданной уполномоченному лицу организацией-покупателем.

Визирование документа

Счет на оплату подписывает обычно тот, кто его составляет. Если это делает не руководитель или главный бухгалтер, то обязательно указывается должность уполномоченного лица и ссылка на приказ или доверенность, которые наделяют его правами выписки счетов и их подписи. На счете ставится также печать поставщика.

счет на оплату

Хранение счетов на оплату

Счета на оплату, выставленные покупателям, собираются и подшиваются в хронологическом порядке. Они должны оставаться в архиве компании в течение пяти лет. Этот срок предусмотрен общими правилами хранения бухгалтерских документов. За это время могут возникнуть различные спорные моменты между поставщиком и покупателем, которые можно будет решить, изучив счет на оплату. В любом случае документ должен сохраняться до завершения всех работ по договору, в соответствии с которым он был выставлен.