Как оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн" по лицевому счету: инструкция

0
0

Вне зависимости от того, какая погода за окном, раз в месяц приходится оплачивать ЖКХ. Для этого раньше нужно было куда-то идти, отстаивать длинную очередь, заполнять гору бумажек. К счастью, в наше время вариантов оплаты гораздо больше, а неудобств – меньше. Квитанции на оплату приходят в электронном виде, достаточно их просто распечатать.

Сами коммунальные услуги сегодня можно оплатить не только в офисе Сбербанка и многочисленных банкоматах, но даже не выходя из дома или не отрываясь от активного отдыха. Это возможно благодаря повсеместному внедрению интернет-банкинга.

как оплатить квартплату через сбербанк онлайн по телефону

Такая возможность открывается для всех держателей как кредитных, так и дебетовых карт Сбербанка и владельцев счетов. Из статьи вы узнаете, как оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн".

Что нужно для этого? Для оплаты ЖКХ безналичным способом нужно:

  1. Зарегистрироваться в "Сбербанке Онлайн".
  2. Быть подключенным к услуге "Мобильный банк".
  3. Для использования на мобильном устройстве необходимо установить дополнительное программное обеспечение - "Сбербанк Онлайн" (мобильное приложение).
  4. Иметь доступ к интернету на вашем устройстве.

Подключение к сервису

Онлайн-банкинг и услуга "Мобильный банк" доступны для подключения в любом филиале Сбербанка. Для этого необходимо иметь при себе только паспорт. Для доступа к онлайн-платежам вы должны пройти регистрацию. Если это не было сделано сразу при получении карты, есть возможность пройти регистрацию самостоятельно. Осуществить это можно через терминал или позвонить оператору. Вся процедура проста и не займет много времени.

сбербанк онлайн мобильное приложение

Входим в "Личный кабинет"

Все готово для входа в сервис интернет-банкинга? Тогда подготовьте ваши данные: логин и пароль.

На официальном сайте Сбербанка выбираем иконку с надписью «Вход» в сервис "Сбербанк Онлайн". На новой страничке от вас потребуется ввести персональный идентификационный номер (логин) и пароль от личного кабинета. Учтите, пароль чувствителен к регистру букв. После того как вы все ввели, снова жмите кнопку «Войти». На ваше устройство (телефон или планшет) поступит СМС-сообщение с цифровым кодом подтверждения. Введите его в нужное поле и нажмите «Подтвердить». Это нужно, чтобы обезопасить себя от взлома и мошенников.

Навигация в системе, или Как правильно оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн"

На открывшейся странице перед вами будет список ваших карт и их баланс. Вверху странички есть меню. В нем выбираем «Платежи и переводы». Далее вы увидите раздел «Оплата покупок и услуг», в котором указаны все варианты организаций, чьи услуги доступны для оплаты. Здесь возможна оплата по отдельности – свет, газ, телефон, вода и т. д.

как оплатить квартплату через сбербанк онлайн инструкция

Внизу есть форма поиска, позволяющая найти и оплатить услуги любой организации. Не стоит бояться, что ваши деньги уйдут не туда. Поиск можно выполнить не только по названию организации, но и по лицевому счету. При этом данные получателя оплаты услуг будут заполнены системой самостоятельно (раздел "Получатель"), вам останется только заполнить свои реквизиты. Тем, кто получает квитанцию ЕПД (единый платежный документ) от ЕИРЦ, необходимо выбрать раздел «Квартплата», чтобы оплатить ЖКХ.

Как происходит оплата

Как оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн"? Инструкция следующая. Итак, вы нашли организацию, услуги которой собираетесь оплатить. После ее выбора появится окно, где вы должны будете ввести свои данные. Необходимо будет указать номер вашего лицевого счета, адресные данные, показания счетчика. Для оплаты газа нужно знать личный номер потребителя, состоящий из десяти цифр. В поле «Услуга» будет предоставлен выбор, платите ли вы по счетчику или по тарифу. Номер своего лицевого счета можно посмотреть в квитанции.

Также в поле «Оплата с...» нужно будет выбрать источник списания средств. Выберите одну из ваших карт или счет. После заполнения поля «Сумма» нажимайте на кнопку «Продолжить».

как оплатить квартплату через сбербанк онлайн по лицевому счету

Обновившаяся страница покажет вам введенные данные. Тщательно их проверьте. Если ошибок нет и вы все указали верно – нажимайте на кнопку «Подтвердить по СМС». На ваш телефон поступит СМС-сообщение с кодом подтверждения. Введите его, нажмите «Подтвердить». После этой операции платеж будет принят к исполнению. На обновившейся странице вы сможете посмотреть его статус – в обработке или исполнен.

Внизу страницы вам будет предложено сохранить успешный платеж как шаблон. В дальнейшем это позволит сэкономить время и не вводить повторно ваши реквизиты. Для ежемесячных регулярных платежей не придется менять даже сумму. Вся оплата будет выполняться за несколько минут.

Нужно сказать, что в некоторых случаях платеж необходимо подтвердить у специалиста Сбербанка. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что отправитель платежа именно вы, а не злоумышленник. Таким образом, мы подробно рассмотрели вопрос о том, как оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн" по лицевому счету.

Оплата квартплаты ЕИРЦ

В меню выбираем «ЖКХ и домашний телефон», ищем услугу «Квартплата». Находим в списке поставщика услуги ЕИРЦ, при необходимости ищем его по реквизитам, они указаны на платежной квитанции. Далее переходим по ссылке с названием получателя.

как правильно оплатить квартплату через сбербанк онлайн

В данном способе практически вся информация заполняется автоматически. Поэтому вы легко поймете, как оплатить квартплату через интернет ("Сбербанк Онлайн"). Вы должны указать только свой личный код потребителя и период оплаты.

Поскольку база Сбербанка синхронизируется с данными Единого расчетно-информационного центра, сумма платежа подставится автоматически. Её можно изменить в случае необходимости. Далее подтверждаем платеж так же, как в других способах.

Оплата с помощью реквизитов

Как оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн", если вы не нашли в поиске интересующую вас организацию? Очень просто! Можно произвести оплату по ее реквизитам. Нажмите на ссылку «Не нашли подходящий платеж, но знаете реквизиты?». В открывшемся окне потребуется ввести данные о получателе платежа. А именно: номер счета, ИНН, БИК банка-получателя. Все эти данные можно взять из платежного извещения ЖКХ, из графы «Получатель». Дальнейшие ваши действия в системе интернет-банкинга такие же, как и при оплате с помощью лицевого счета ЕИРЦ.

как оплатить квартплату через интернет сбербанк онлайн

Оплата с помощью мобильных устройств

Мобильное приложение устанавливается на ваш телефон и поддерживает такие платформы:

  • Android.
  • iOS.
  • Windows Phone.

Плюсы этого способа: простота и мобильность. Как сделать платеж через "Сбербанк Онлайн" (мобильное приложение), рассмотрим далее. Для входа в интернет-банк вам не придется постоянно вводить ваши идентификационный номер и пароль, они сохраняются на вашем устройстве. Для доступа нужно будет пройти верификацию – подтвердить, что вы являетесь владельцем "Личного кабинета" в "Сбербанк Онлайн". Делается это просто. На ваш телефон приходит СМС-сообщение с кодом, который вы вводите в необходимое поле. У мобильного приложения полноценный функционал – доступны все варианты оплаты услуг, использование шаблонов платежей.

как оплатить квартплату через сбербанк онлайн

Мы рассмотрели инструкцию, как оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн" по телефону. Немаловажно и то, что на современных платежных поручениях присутствует QR-код, в котором зашифрованы все реквизиты получателя. При его считывании они автоматически заполняются в платежной форме, что экономит ваше время.

Возможные затруднения с оплатой

Если вы давно вносите квартплату по безналичному расчету и используете шаблон, может случиться так, что у организации-получателя изменятся реквизиты.

Тогда вопрос «как оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн"» может завести вас в тупик. Помните, что малые предприятия часто подвергаются реорганизации, поэтому жители могут даже не узнать, что реквизиты были изменены. Если такое произошло – не стоит пугаться. Достаточно обратиться в любой филиал Сбербанка, где сотрудники помогут решить проблему и вернуть деньги на ваш счет. Там же вам могут подсказать и необходимые реквизиты для последующей самостоятельной оплаты через "Сбербанк Онлайн".

Заключение

Система онлайн-платежей не так сложна, как кажется на первый взгляд, поэтому вы на интуитивном уровне разберетесь, как оплатить квартплату через "Сбербанк Онлайн". Большая часть информации в ней предоставляется автоматически, в случае платежей ЕИРЦ - вплоть до суммы. Она экономит время клиентам и дает возможность своевременно производить оплату, не отрываясь от личных дел. Главное - отнестись внимательно к первой оплате и сверить все данные с квитанцией. Впоследствии можно подключить «Автоплатеж услуг ЖКХ» или использовать шаблоны.