Как назвать кота в зависимости от его породы?

0
0

Появление в доме котенка, такого маленького пушистого комочка, это не только радость, но и большая ответственность. Конечно, необходимо хорошо заботиться о питомце и его здоровье и воспитании, но не менее важно решить на семейном совете вопрос о том, как назвать кота.

Как назвать кота

Почему это так важно, спросите вы? Отвечу на поставленный вопрос словами известного мультипликационного персонажа – капитана Христофора Бонифатьевича Врунгеля из советского мультфильма о его приключениях: «Как вы лодку назовете — так она и поплывет!» Имя влияет на характер и поведение животного и может как усиливать положительные, так и подчеркивать отрицательные его стороны. Согласитесь, что кот с именем Тихон-Тиша, скорее всего, будет спокойным, а вот хулиганистый характер Бандита-Банди или Атамана-Тоши проявит себя в полной мере.

Как подобрать имя котенку?

Задумываясь над тем, как можно назвать кота, важно помнить несколько особенностей кошачьего восприятия:

  • эти животные слышат и воспринимают только три самых первых звука своего имени;
  • как кошки, так и коты лучше всего воспринимают и слышат, прежде всего, шипящие согласные, такие как «ж», «ш», «щ», а также «с» и «к»;

    Как назвать черного кота

  • если с «младых когтей» котенка называют именем, не содержащим этих звуков, то он сможет привыкнуть и будет откликаться на него, только нужно закрепить его - поглаживая при назывании либо подзывая к себе и угощая вкусненьким;
  • если в доме живут и другие животные, то имя нового питомца должно значительно от них отличаться, чтобы не возникло путаницы;
  • даже если у вашего породистого питомца есть длинное родословное имя, к примеру, Базз Шерри Крик или Фокс Селиван, ему необходимо и домашнее, короткое имя – Селя, Фоксик, Базиль - вариантов множество!

Наблюдаем за питомцем!

Лучше всего, если думая, как назвать кота, вы присмотритесь к питомцу и отметите его характерные особенности поведения или внешности. Для подвижного и активного кота подойдут такие имена, как Шустрик или Быстрик, а вот с младенчества степенным, а более точно, ленивым котятам, пойдут различные «титулованные» клички – Маркиз, Барон, Граф. К вопросу подбора клички можно подойти и с долей юмора: согласитесь, черный кот Снежок или Уайт, так же, как и белый Уголек или Мавр, будут выглядеть довольно забавно. Однако большинство владельцев котов дают им имена, ориентируясь, прежде всего, на окрас животного. Давайте рассмотрим, как можно назвать кота с черной, белой, серой или рыжей окраской.

Подбираем имя для белого кота

Найти интересное имя для котенка белого цвета довольно сложно, первое, что приходит на ум – Снежок или Пушок. Однако котов с такими именами множество, а вам, конечно же, хочется, чтобы у вашего любимца имя было особенное и непохожее на другие.

Как назвать белого кота

Можно вспомнить предметы и вещи белого цвета, например, для упитанного и пушистого «блондина» подойдет кличка Зефир или Кефир, Рафинад или Сахарок. Кроме того, белыми бывают мел и мрамор, одуванчик и жемчуг, облака и картон, а также множество других объектов.

Переведем?

Если такое имя не устраивает, то можно, даже не зная иностранных языков, перевести имя питомца на другой язык. Снежок на английском будет звучать как Сноу или Сноуболл, а на французском - Неж. Можно попробовать перевести на другой язык окрас животного. Так, белый по-английски – уайт, что легко может стать кличкой — Уайти. В итальянском языке белый – бьянко, что так же легко трансформируется. Кроме того, раздумывая как назвать белого кота, можно вспомнить о зимних видах спорта, а также о любимых спортсменах, в них выступающих. Можно назвать кота и Бобслей, и Фристайл, только стоит подумать о том, какие черты характера могут с такой кличкой проявиться.

Как выбрать кличку для серого кота?

Серого котенка так и хочется назвать Дымок или просто Серый, но ведь это скучно! Для пушистика с серой шубкой подойдет и Смоки, и Грей, Шедоу и Неббья, Найс и Спок. Принимая решение о том, как назвать серого кота, можно акцентировать внимание на его характерных особенностях – Шалун или Ролик, Тихоня или Дымыч. Кроме того, можно назвать кота как драгоценный камень, к примеру, Опал или Жемчуг. Владельцу роскошной короткошерстной серой шубки подойдут и такие имена, как Плюш или Бархат.

Как назвать «рыжий хвост и рыжий нос»?

Как назвать рыжего кота
У котов, так же как и у людей, цвет оказывает влияние на характер, а следовательно, и на поведение. У рыжих котов сложилась определенная репутация – веселых, плохо предсказуемых, очень озорных и проказливых созданий. Поэтому «рыжикам» необходимо подбирать имена особенно тщательно. Первое, что приходит в голову при виде переливающейся рыжей шерстки – золото. Но, согласитесь, нервы свои и окружающих стоит беречь. Представьте ситуацию, когда вы поздним вечером, гуляя около подъезда громко зовете: «Золото! Золото, иди сюда!». Представили? Тогда придется поискать и подумать, как назвать рыжего кота, но так, чтобы имя ассоциировалось с золотом. Например, Голд или Мани, Гоуд или Арани, впрочем, Бакс, тоже будет, как говорится, «в тему». Для кота представительной наружности можно вспомнить имена богов из различных культур: Гелиоса и Аполлона, Ра, Тонатиу и Ярило. Впрочем, для «рыжиков» можно подобрать и более «вкусные» имена, например, Бисквит или Имбирь, Персик или Шафран, Медок или Оранж, Пончик или Пряник.

Выбираем имя для черного кота

Владельцы черных котят, придумывая имя своим питомцам, тоже испытывают немало трудностей. Прошли те времена, когда черный кот считался обязательным атрибутом практикующей ведьмы либо колдуньи и пособником темных сил, а также предвестником грядущих несчастий и бед. Мистицизм многих современных жителей мегаполисов приводит к появлению черных Бегемотов и Мерлинов, Миднайтов и Дасков. Как назвать черного кота тем, кто не очень склонен к мистицизму? Самые простые варианты – Блэк, Найт, Мавр, Отелло, Черныш, Уголек или Неро. Опять-таки, в зависимости от характера животного он может быть и Бармалеем, Карабасом, Пиратом и Тихоней.

Как выбрать имя для породистого кота-британца?


В последнее время все более популярными среди любителей семейства кошачьих стали коты британской породы. Внешне ее представители напоминают забавного, но живого плюшевого медвежонка, которого так и хочется погладить и потискать. Решая, как назвать кота-британца, можно вспомнить иностранные имена. Например, обычный Васька станет импозантным Базилио, а Пашка превратится в элегантного Поля.

как назвать кота британца

Серьезный котенок этой породы, склонный к наблюдениям и размышлениям, может получить имя Сократ или Платон, Маркс или Кропоткин. Вальяжного и аристократичного питомца можно назвать Маркизом, Графом или Шефом. Для активного и игривого котенка, предающегося озорству и проказам, подойдет имя Порш или Ниссан. Большинство владельцев породистых, взятых из питомника животных, придумывая, как назвать британского кота, исходят из того имени, что указано в родословной питомца. Так, кота с величественным родовым именем Иси Ричард Лайонс Харт Вандефул третий можно дома запросто называть Риччи, Лева, Харт и даже Ваня или Ися.

Какое имя придумать для кота шотландской вислоухой породы?

Как назвать вислоухого кота
Эта порода кошек была выведена совсем недавно, в середине прошлого века, в Шотландии. Один наблюдательный фермер заметил необычные ушки у новорожденного котенка и решил зафиксировать такой признак в дальнейшем потомстве. Коты и кошки этой породы имеют очень разнообразный окрас и специфические названия. Так, шотландских короткошерстных вислоухих называют скоттиш фолдами, а полудлиношерстных вислоухих кошек – хайленд фолдами. Озадачившись вопросом о том, как назвать вислоухого кота, можно взять за отправную точку для размышлений его цвет или окрас. Например, котика с черепаховым окрасом можно назвать Тортилл, а шоколадного — Сникерс. Если шерстка белая, он может быть Блондом или Лучиком.

Вислоухий «аристократ»

Многие владельцы животных этой породы стремятся дать своему питомцу имя как можно более аристократичное и имеющее «шотландские» корни. И на вопрос о том, как назвать кота, с удовольствием отвечают: Маклауд, МакКормик, Макинтош, МакГрегор. В дальнейшем такие звучные имена трансформируются в понятного и любимого Гришку, Кешу и Ромика. В том случае, если вы купили котенка у заводчиков или в питомнике, как и любому другому животному с родословной, вашему питомцу будет присвоено имя, которое можно будет сократить или видоизменить для «домашнего» употребления. Кроме того, если ваш любимец имеет какие-то ярко выраженные черты характера или особенности внешности, то лучше назвать его по этим признакам, оставив официальное имя для различных выставок и прочих серьезных мероприятий.

Как можно назвать кота

Кот с приколом?


Есть категория людей, для которых абсолютно неважно, какая у котенка родословная и сколько имен титулованных предков в ней записано. Если они и задумываются над именем, так только о том, как прикольно назвать кота. Вариантов великое множество, начиная с имен любимых актеров. Например, в конце 90-х годов прошлого века после демонстрации сериалов появились Тобиасы и Леонсио, Крузы, Локриджы и Мейсоны. После сериала «Улицы разбитых фонарей» появились Казановы, Мухоморы и Дукалисы. Некоторые владельцы животных называют питомцев именами людей, оставивших в их жизни след – позитивный или негативный. Для кого-то истинное наслаждение отчитать дома Кешку, представляя перед собой «горячо любимого» начальника.

«Компьютерные» коты

Не только люди проводят много время за компьютером. Домашние коты, то ли насмотревшись на хозяина, то ли из-за того, что так на них обращают больше внимания, любят поспать около этого прибора, а иногда и на нем. Как назвать кота в таком случае? В зависимости от личной компьютерной «продвинутости» владельца, имя может быть любым, начиная от Яндекса, Принтера, Гаджета, Виджета и Пикселя, и вплоть до Линукса, Бейсика, Фортрана и Паскаля. Геймеры, игроки в компьютерные игры называют питомцев по имени любимых персонажей или названию игры: Доом, Фриман, Сталкер, Пейн, Хитман или Постол.

Хобби в имя!

Поможет найти коту прикольное имя и ваше увлечение или хобби. Любители авто и мотоциклов могут назвать кота наименованием любимой марки: Лексус, Бумер или Бентли, Джип или Патрол, Ниссан или Хамер, Эндуро или Харлей. Профессиональным музыкантам может показаться прикольным, если их питомца будут звать Диез, Бемоль или Бекар, а может, Оркестр, Горн или Фагот. Фанаты любой спортивной зрелищной игры, к примеру, баскетбола, хоккея и футбола могут назвать кота именем любимой команды, игрока или тренера. Любители мультфильмов могут вспомнить дорогих сердцу персонажей и назвать зверька Бонифацием, Леопольдом, Оскаром, Гарфилдом или просто Матроскиным.

А подошло ли имя?

Можно сколько угодно придумывать различные имена для кота, вот только как понять, принял ли ваш питомец то имя, что вы хотите ему присвоить? Прежде всего, прислушайтесь к своей интуиции. Если при первом взгляде на котенка у вас само собой вырвалось восклицание: "Мишка!" или "Увалень!", то, может, надо понаблюдать за животным? Первое впечатление - оно, как правило, самое точное. Если же интуиция у вас молчит и помогать не хочет, позовите в гости ребенка лет 5-7. Дети легко и быстро отмечают характерные особенности – вот вам и имя. Не понравится – думайте дальше!

Проверка действием


Остановились на каком-либо имени – произнесите его несколько раз вслух, только постарайтесь не кричать и говорите спокойно. Если котенок среагировал – поднял голову, мяукнул или подбежал — значит, имя ему подошло, и голову можно дальше не ломать. Если реакция отсутствует и при первом, и при сто первом повторении, то лучше попробовать какие-то другие варианты.

Как назвать серого кота

Бывает и так, что питомец сам подсказывает, как его назвать: когда вы с кем-то разговариваете, некоторые котята начинают мяукать, как только услышат какое-то слово. Так, у одной женщины появился кот Дед после того, как она в его присутствии разговаривала по сотовому телефону со своим дедом. После каждого произнесенного слова «дед» котенок кричал, вертелся под ногами и всячески привлекал к себе внимание хозяйки. Проверка после телефонного разговора показала: кот выбрал себе имя и на все попытки переименования не поддавался.

Вместо заключения…

Котенка можно назвать как угодно, хоть Утюгом или Веником, только постарайтесь сделать это так, чтобы потом вам не стало стыдно за то, как вы обозвали ни в чем не повинное животное.