Как почистить ковер в домашних условиях с помощью соды или уксуса

0
0

Какие аргументы ни звучали бы в пользу современных решений интерьера в виде незастеленного пола из ламината (красиво, модно, эстетично), ковры и ковровые покрытия вряд ли когда-либо выйдут из моды.

За что мы их так любим?

Они выполняют множество функций — радуют глаз красивой расцветкой, создают ничем не заменимое чувство тепла и домашнего уюта, холодной зимой позволяют ходить босиком и не беспокоиться, что дети подхватят простуду. А как приятно иной раз расположиться на мягком ворсе ковра с книжкой и чашечкой кофе!

Как почистить ковер в домашних условиях

Теперь о грустном

Но у всего есть обратная сторона. Наши чудесные пушистые ковры имеют свойство загрязняться с прямо-таки удручающей скоростью. Крошки печенья, оставленные детьми, забиваются между ворсинками. Та же чашечка кофе, неосторожно опрокинутая на ковер, "подарит" некрасивое пятно.

Кто-то торопился и, не разуваясь, ступил на край ковра грязным ботинком. Домашние животные — это вообще отдельная история! Со временем ковровый ворс тускнеет от скопившейся пыли и мелких частичек мусора, затаптывается и перестает радовать глаз.

Спасет ли пылесос?

Наивно думать, будто обычная уборка пылесосом способна решить все проблемы. Даже если чистить ковер ежедневно, мы уберем лишь поверхностный мусор, который еще не успели втоптать. Для серьезной же очистки ковра требуются другие меры.

Где почистить ковер

Действительно, кто не видел своими глазами процедуру выбивания ковров зимой на снегу. И все помнят, какой грязный след оставался от ковра, за которым тщательно ухаживали весь год. Вот и задумайтесь...

Где почистить ковер?

В первую очередь мы вспоминаем химчистку. Но этот способ, достаточно хлопотный и затратный сам по себе, обычно дает лишь кратковременный эффект. Чаще всего в химчистку обращаются в случае невозможности самостоятельно избавиться от какого-нибудь трудновыводимого пятна. Прочие проблемы наши люди привыкли решать самостоятельно.

Итак, где почистить ковер? Проверенным способом считается уже упомянутый вынос на свежий чистый снег. При этом погода должна быть морозной, чтобы влажный снег не забивался между ворсинками. Ковер требуется расстелить на ровном участке лицевой стороной вниз, затем потоптаться и попрыгать на нём. После чего перевернуть ковер и веником смести прилипший снег вместе с мусором.

Процедура требует регулярного повторения, что не всегда позволяют погодные условия. К тому же эпопея выноса тяжеленного рулона с верхнего этажа вдохновит не каждого. После пары таких походов непременно посетит мысль — а как почистить ковер в домашних условиях? И можно ли это сделать эффективно? И какие средства для этого требуются?

Когда ковер новый

Специалисты по клинингу утверждают, что первые полгода эксплуатации ковровые изделия лучше всего чистить без помощи пылесоса, намотав на щетку влажную тряпку. При чистке пылесосом не рекомендуется сильно прижимать щетку к полу и водить ею против ворса. Вначале лучше пылесосить обратную сторону ковра.

Подметать и мыть полы следует тогда, когда вычищенный ковер аккуратно свернут в рулон изнанкой наружу — иначе вся пыль от веника осядет на ковре. Эти несложные правила позволят подольше сохранить свежесть и аккуратный вид вашего приобретения.

Как содой почистить ковер

Но рано или поздно возникает вопрос — как почистить ковер в домашних условиях более тщательно? Ибо со временем простой уборки становится недостаточно. Иногда требуется почистить ковер от мочи (если в доме есть животные или маленькие дети), в аварийном порядке удалить пятно и т. п.

С чего начать?

Прежде всего, не забываем о регулярном выбивании. Ковер выносим во двор (балкон для этого не подходит), вывешиваем на специальную стойку (они, как правило, имеются в каждом дворе) и тщательно выколачиваем упругой выбивалкой. Не забываем делать это с двух сторон.

Следующий этап ухода, применяемый обычно немного реже, заключается в очистке коврового ворса разнообразными моющими и чистящими средствами. Можно почистить ковер уксусом, а можно отправиться в магазин, где глаза разбегаются от обилия современных чистящих средств. Если вы сомневаетесь в своей способности выбрать нужное, посоветуйтесь с продавцом. Вас грамотно проконсультируют по вопросу того, как почистить шерстяной ковер и ковер из синтетики, что из предлагаемого ассортимента средств для ухода сейчас наиболее популярно и т. д.

"Ваниш" лидирует!

"Ваниш", без сомнения, самое актуальное средство домашнего клининга. То ли реклама делает свое дело, то ли действительно эффект налицо. Как почистить "Ванишем" ковер? Да очень просто!

Почистить ковер от мочи

Принцип действия любого чистящего средства для ковров один и тот же — они растворяют грязь и выводят ее на поверхность. Затем частички грязи вместе с остатками моющего средства удаляются с ворса пылесосом или щеткой. Для получения моющего раствора необходимо растворить 1 или 2 колпачка средства в нескольких литрах теплой воды. Точные пропорции можно узнать из инструкции на этикетке средства. Затем раствор вспенивается, с помощью губки или щетки мыльная пена обильно наносится на поверхность ковра и через некоторое время удаляется. Сметать подсохшую пену можно обычным чистым веником.

Не забываем сушить

Большинство советов из серии "как почистить ковер в домашних условиях" не содержат важного уточнения. Ковер очень важно хорошо просушить! И зимняя чистка на снегу, и "стирка" "Ванишем" рекомендуется лишь тогда, когда есть условия для последующей тщательной просушки изделия. В противном случае непросохший ворс ковра станет идеальной средой для размножения микроорганизмов, грибка и плесени. То же самое относится и к чистке моющим пылесосом.

Многие шампуни для ковров имеет слабощелочную среду. Чтобы после обработки краски не потускнели, можно обработать поверхность слабым раствором уксуса. И не забываем — губка с моющим средством должна двигаться исключительно вдоль ворса! Иначе есть риск при первой же уборке загубить внешний вид нашего красавца.

А что рекомендует народ?

Как почистить ковер в домашних условиях, если под рукой нет жидкого мыла или шампуня для ковров? На этот случай существует множество народных рецептов. Можно, например, почистить ковер содой и уксусом. Сода — слабощелочное средство, она способна впитывать и нейтрализовывать неприятные запахи.

Как содой почистить ковер? Очень легко! Для этого есть 2 способа. Первый — посыпать содой загрязненную поверхность и через четверть часа удалить содовый налет щеткой или пылесосом. Второй - приготовить содовый раствор и обрызгать ковер из пульверизатора. В заключение неплохо пройтись вдоль ворса щеткой, смоченной в уксусном растворе (столовая ложка на один литр воды)

Почистить ковер уксусом

Освежит цвет также лимонная кислота, разведенная в воде в количестве одной чайной ложечки.

Маленькие хитрости

Если ворс ковра все же примялся (например, от ножек мебели), следует воздействовать на проблемные места пароочистителем или утюгом с отпаривателем. Не касаясь поверхности ковра, необходимо обработать поврежденный участок паром, затем взбить жесткой щеткой и оставить сушиться.

Помните, что перед использованием любого влажного чистящего средства ковры необходимо тщательно пылесосить, а лучше выбивать.

Другие рецепты

В литре воды разводим половину чайной ложки стирального порошка, добавляем несколько капель скипидара. Щеткой наносим раствор на ворс, промокаем тканью. Затем ковер тщательно высушиваем.

Готовим раствор из литра воды и пары чайных ложек нашатырного спирта. Принцип обработки поверхности — тот же.

Кроме того, можно использовать самую обычную мыльную пену.

Как почистить ванишем ковер

Вместо соды можно взять крупную поваренную соль, которая густо рассыпается по ковру и затем сметается жестким веником. По мере загрязнения веник ополаскивают в воде. Такую процедуру полезно проделывать и перед выносом ковра во двор для зимней очистки.

Растворив поваренную соль в соке лимона, возможно также "обновить" краски изделия.

А если пятно?

Пятна — это отдельная тема. Появление свежего пятна от пролитого кофе или раздавленных ягод безумно огорчает. Но еще хуже — застарелые пятна, которые почти невозможно вывести. Запомните твердо — чем "старше" пятно, чем тяжелее будет вам от него избавиться.

Общее правило таково: чем раньше приступите к ликвидации пятна, тем больше шансов на успех. Как только на ковер было что-то пролито или просыпано, не медлите. Как можно быстрее удалите жирные или грязные остатки салфеткой и приступайте к ликвидации собственно пятна.

Почистить ковер содой и уксусом

Разные пятна требуют различных способов нейтрализации. Вот самые распространенные из них:

  • На пятна от кофе или чая наносят кашицу из глицерина и соли. После исчезновения пятна его след отмывают губкой с мыльным раствором.
  • Жирные пятна требуется срочно посыпать крахмалом или той же солью. Смывается все водой с добавлением небольшого количества нашатыря.
  • Если в мыльный раствор добавить немного молока, можно нейтрализовать следы разлитого вина или раздавленных ягод. Но важно помнить, что молоко само по себе способно оставлять пятна.
  • Легче всего справиться с пятном от разбитого яйца. Оно смывается обычной мыльной водой. Если все же остается желтоватый след (обычно на очень светлой поверхности), то окончательно ликвидируется он раствором перекиси водорода.

Как почистить шерстяной ковер

  • Пятна крови выводятся исключительно холодной водой. Если пятно свежее, обычно хватает простого мыльного раствора. При застарелых загрязнениях придется добавить нашатырь с солью или стиральный порошок.
  • Проще всего справиться с пятнами уличной грязи. Стирать влажную грязь с ковра категорически не рекомендуется, эффект будет прямо противоположным. Следует дождаться, когда она подсохнет, и затем счистить ее жесткой щеткой.

Генеральная чистка коврам требуется минимум дважды в год (зимой и летом) - иначе ваш ковер превратится в рассадник бактерий и может спровоцировать аллергию.