Как избавиться от муравьев в теплице. Какие меры борьбы помогут избавиться от вредителей

0
0

С детских лет большинство из нас помнит, что муравьи - полезные насекомые, которых нужно беречь и охранять. К сожалению, они не только живут в лесах и полях, но и с завидной настойчивостью пытаются заполнить приусадебные участки. Именно поэтому большинство хозяев каждый год ищет средство того, как избавиться от муравьев в теплице, в огороде и саду. Прежде чем рассмотреть все возможные способы борьбы с этими захватчиками, давайте разберемся, какими они бывают. И только ли они вредят огородным культурам и садовым растениям?

Как уничтожить муравьев в теплице

Виды муравьев

В огородах и садах средней полосы России самыми часто встречающимися являются следующие виды муравьев:

  • бурые луговые;
  • черные садовые;
  • рыжие лесные.

Участки, находящиеся неподалеку от леса, наиболее часто «обживают» рыжие лесные муравьи, а вот парники и теплицы привлекательны для черных садовых. Последние выстраивают свои гнезда прямо на грядках, причем в процессе прокладывания многометровых ходов они нарушают корневую систему растений, вызывая тем самым их гибель. Питаются черные садовые муравьи семенами растений и молодыми побегами высаженной рассады.

Если ничего не предпринимать и не избавиться от муравьев в теплице, пока их колония еще невелика, то к следующему огородно-садовому сезону эти насекомые полностью ее «оккупируют», и выращивание каких-либо овощных культур будет просто невозможно.

чем травить муравьев в теплице

Но, прежде чем приступить к борьбе с муравьями, давайте рассмотрим детально, какие есть минусы и плюсы в том, что эти насекомые обитают в вашей теплице или парнике.

Отрицательные стороны

1. Для жизнедеятельности черных садовых муравьев необходим сахар. Для его получения они создают «фермы» из садовой тли, которую стараются расселить на как можно большее количество деревьев и растений.

2. Обосновавшись в теплице, черные муравьи уничтожают корневую систему высаженной рассады и поедают семена.

3. Эти насекомые представляют угрозу жизни и здоровью как людей, так и домашних животных. Их укусы чрезвычайно болезненны и могут вызывать серьезные последствия. Впрыскиваемая ими муравьиная кислота может спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию.

Но, кроме явных минусов, в присутствии колонии муравьев на территории теплицы или парника есть и ряд достоинств.

Плюсы

  • Муравьи, поселившись на какой-либо территории, полностью уничтожают другие виды насекомых. В том числе и таких вредителей, как паутинный клещ и белокрылка.
  • В результате жизнедеятельности муравьев почва обогащается калием, азотом и гумусом. Улучшается ее структура и качество.
  • Во время строительства дорог к расположенному под землей муравейнику эти насекомые разрыхляют верхний слой грунта, увеличивая тем самым количество поступающего к корневой системе растений воздуха.

Если, взвесив все "за" и "против" нахождения колонии насекомых в ваших владениях, вы пришли к выводу, что не сможете мирно сосуществовать и надо уничтожать таких «оккупантов», нужно продумать, как избавиться от муравьев в теплице, чем и как вы будете вести с ними борьбу.

Что делать, если муравьи уже в теплице?

Сегодня существуют самые разнообразные средства от муравьев в теплице. Условно все их можно разделить на:

  1. Химические.
  2. Физические.
  3. Комбинированные.

Остановимся более подробно на каждом из этих методов.

Химические средства борьбы

К ним относятся неприятные и резкие запахи, раздражающие насекомых и отпугивающие их. Не любят муравьи запахи чеснока, аниса, полыни, лаврового листа, бузины, мяты и горчицы. Как избавиться от муравьев в теплице посредством резких запахов, знали еще в дореволюционной России. Несколько долек чеснока, выращенного в открытом грунте, измельчали и, залив холодной водой, настаивали сутки. Затем полученным настоем нужно полить муравейник и ходы вокруг него.

Одной из разновидностей химических методов являются разнообразные приманки с отравленными веществами. Наиболее популярна среди садоводов и огородников ловушка с борной кислотой. Для ее приготовления берут ¼ чайной ложки борной кислоты, несколько ложек засахарившегося или забродившего варенья, пару чайных ложек сахарного песка и все это размешивают в стакане теплой воды.

средства от муравьев в теплице
Подобное «угощение» для муравьев нужно выставлять на протяжении целого месяца в мелких емкостях, так чтобы оно было доступно для насекомых, но недосягаемо для детей и домашних питомцев.

К этой группе методов относится и большинство предлагаемых современной химической промышленностью ловчих приманок и гелей.

Физические методы

К этой группе методов относится, прежде всего, нахождение и удаление муравьиной матки. Однако дело это долгое и хлопотное. Ходы муравьев под землей могут достигать десятков метров. И найти место кладки и королевы довольно сложно, так как обычно оно располагается на глубине нескольких метров.

Другой способ того, как избавиться от муравьев в теплице, – найти колонии этих насекомых в самом помещении. Они очень любят селиться в старой и трухлявой древесине, под листами старого шифера и рубероида. Если удалить из парника такие объекты, муравьиная колония значительно сократится.

избавиться от муравьев в теплице
Существует еще один народный метод того, как вывести муравьев в теплице. Для этого потребуется 30 грамм льняного масла, 5 г соли и 1 литр воды. Все это перемешивают и полученным раствором поливают гряды в теплице.

В том случае, если насекомые создали муравейник неподалеку от теплицы и совершают набеги на ваши владения, возможным решением проблемы может стать его физический перенос в лес, за территорию вашего участка.

Комбинированные средства

Еще с советских времен существует довольно простой способ того, как уничтожить муравьев в теплице при помощи обычной горчицы. Потребуется 60 грамм сухого горчичного порошка, который разводят в одном литре горячей воды и настаивают в течение трех суток в плотно закрытой емкости. Через три дня полученный настой разводят в трех литрах воды и опрыскивают все растения в теплице. Одновременно с этим нужно залить горчичным раствором (1 чайная ложка сухого порошка на 1 литр воды) все видимые ходы муравьев в почве. Также их можно присыпать сухим горчичным порошком слоем в 1 см.

как вывести муравьев в теплице

Уничтожить популяцию муравьев в теплице можно еще одним комбинированным способом, для которого потребуется старая, ненужная металлическая посуда. В отслужившую свой срок кастрюлю или чайник укладывают кусок плотной темной ткани (например, от старого драпового пальто или плаща), обильно смоченный густым сладким сиропом, засахаренным медом или забродившим вареньем. Подготовленную подобным образом ловушку размещают неподалеку от места «дислокации» насекомых. Матка, а вслед за ней и все остальные обитатели муравейника переберутся в новое «жилье». Как только ловушка наполнится, ее нужно уничтожить или выбросить.

как избавиться от муравьев в теплице

Если все вышеперечисленные методы не помогли, то остается самое крайнее средство – промышленные ядохимикаты. Но, прежде чем травить муравьев в теплице различными современными разработками химической промышленности, подумайте о том, что эти средства также ядовиты и для других насекомых, в том числе и для пчел-опылителей. Кроме того, домашние любимцы и дети отличаются любопытством и невероятной пронырливостью, необходимо оградить их от опасных веществ и обработанных ими территорий.