Полезные травы для волос: настои, отвары и отзывы об их применении. Какие травы полезны для укрепления и роста волос?

0
0

Все мы не раз слышали, что волосы отражают состояние всего организма человека. Однако ваши локоны могут потерять свой блеск и жизненную силу не только от внутренних заболеваний, но и от нынешней экологии, химических красок, шампуней, а также от стрессов. В таких случаях к нам на помощь приходят лечебные травы. Для волос пользу они приносят огромную, ведь благодаря их применению можно восстановить испорченные локоны. Давайте же подробно рассмотрим, какие травы нужно использовать для возвращения красоты нашим волосам.

травы для волос

Выпадение волос

К сожалению, на сегодняшний день эта проблема является основной для современных красавиц. Для начала нужно выяснить основную причину выпадения волос. Если это происходит из-за какого-то внутреннего заболевания, то стоит обратиться к врачу, так как лечебные травы тут не помогут, пока не устранен возбудитель. Когда потеря волос происходит от внешних факторов, вам обязательно нужно использовать лечебные травы для волос, так как иногда они действуют даже лучше, чем дорогостоящие лекарства. Еще один значительный плюс такого лечения в том, что этот способ доступен каждому желающему. Обусловлено это тем, что полезные травы для волос можно недорого купить в любой аптеке, а некоторые так вообще собрать самостоятельно. Применяются следующие травы для укрепления волос: ромашка, репейник, жгучая крапива, тысячелистник, череда, можжевельник, и даже самая обычная петрушка. На их основе изготавливают различные маски, отвары для полоскания, настои и другое.

травы для роста волос

Применение лечебных трав

На сегодняшний день существует несколько способов применения трав:

  • Настойки – это смешивание лекарственных растений со спиртовым раствором. Настаивать эту смесь нужно не менее 10 дней. Кстати, этот способ считается самым полезным, так как в нем сохраняется максимальное количество полезных свойств.
  • Отвары – это кипячение нужных вам трав на протяжении 20-40 минут (иногда 10 мин хватает). После этого времени получается лекарственное сырье, которое обычно применяется только для ополаскивания волос, так как при длительном кипении травы теряют полезные вещества.
  • Настои – это заваривание трав кипятком. Можно сказать, что это те же отвары, только более полезные, так как здесь сохраняется больше целебных веществ из-за отсутствия кипения. Применяют их в качестве масок для волос, а также горячих компрессов.

полезные травы для волос

Маски и отвары на основе лопуха

Всем известно репейное масло, которое можно купить на каждом шагу. Однако некоторые предпочитают самостоятельно изготовить его, так как считают, что так оно будет содержать больше полезных веществ. Для этого необходимо помыть и измельчить корень лопуха, а затем залить оливковым маслом (иногда используют миндальное). После этого состав нужно настоять десять дней, а затем варить 15 минут на водяной бане. Данное масло втирают в луковицы волос два раза в неделю. Еще можно изготовить отвар из корня репейника и ополаскивать им только вымытую голову. Однако не только корень данного растения пользуется популярностью. Из листьев лопуха тоже делается отвар, которым рекомендуется полоскать волосы после различных стрессов или болезней.

Укрепление волос с помощью череды и жгучей крапивы

Травы для укрепления волос – это отличный способ вернуть своим локонам жизненную силу. Например, жгучая крапива – это кладезь полезных свойств. Она насыщает корни волос, делает их очень сильными вне зависимости от времени года. Также она способствует улучшению кровообращения и интенсивному росту волос. Для отвара нужно 500 мл воды, куда добавляется 100 г листьев крапивы, после чего заливается 500 мл уксуса. Данную смесь кипятят около 30 минут, настаивают минут 40, затем наносят на 30 минут на вымытые волосы, потом ополаскивают теплой водой. Довольно хорошо способствует укреплению волос череда. Необходимо ополаскивать волосы отваром череды, при этом хорошо втирая его в кожу головы. Делается он очень просто. Для этого необходимо стаканом кипятка залить 3 ст. л. травы, после чего кипятить на протяжении 15 минут.

Полезные травы для волос: календула и аир обыкновенный

травы для укрепления волос

Многие сталкивались с растением под названием календула (ноготки). Оно обладает невероятными свойствами, которые борются с выпадением волос и устраняют перхоть. Для лекарственной смеси используют обычно свежие соцветия календулы и иногда засушенные. Самой эффективной при выпадении волос является настойка из цветков этого растения, которую очень просто приготовить дома. Для этого вам понадобятся свежие соцветия и обычный спирт (1:10). Данную настойку необходимо втирать в кожу головы даже при интенсивном выпадении волос. Еще календулу широко используют вместе с другими лечебными травами в виде отвара для ополаскивания. Также издавна всем известен аир, который борется даже с самым сильным выпадением волос. Как и все самые полезные травы для волос, он делает локоны сильными и шелковистыми. Для отвара используется корень данного растения, который готовится так же, как и другие травы.

Как ускорить рост волос?

Прежде всего, для того чтобы волосы быстро росли и были здоровыми, необходимо отказаться от вредных привычек. Нужно бросить курить, употреблять меньше кофе, правильно питаться, меньше нервничать. Также обязательно нужно отдыхать и хорошо высыпаться, для чего желательно соблюдать режим, то есть ложиться и вставать в одно и то же время. А сейчас давайте подробнее рассмотрим, какие травы полезны для волос и их роста. Чтобы ваши локоны приобрели здоровый вид и начали интенсивно расти, необходимо обеспечить кожу головы всеми нужными витаминами, большинство которых находятся в лечебных травах. Издавна для роста волос применяют такие травы, как алоэ, мать-и-мачеха, календула, крапива, плющ, лопух, тысячелистник и др. Давайте же рассмотрим несколько бабушкиных полезных рецептов для ускорения роста волос.

отвары трав для роста волос

Настои трав для роста волос

  • Настой из свежих листочков крапивы. Приготовить его очень просто. Для этого 4 ст. л. листочков крапивы заливаем 500 мл кипятка, смесь накрываем и оставляем на 2 часа. По истечении времени процеживаем настой. Применяется он для ополаскивания волос или просто для втирания его в кожу головы около трех раз в неделю. Также для роста волос знахари рекомендуют втирать свежий сок крапивы.
  • Мать-и-мачеха – полезный настой. 1 литром кипятка заливают 3 ст. л. листьев и настаивают приблизительно 40 минут, затем процеживают. Получившийся настой рекомендуется использовать только в свежеприготовленном виде для полоскания волос после мытья. Также для ускорения роста рекомендуется использовать данный настой в сочетании с сухими листьями крапивы.

Настои из других вышеперечисленных трав для роста волос готовятся приблизительно так же, как и из мать-и-мачехи и крапивы.

Маска и бальзам для роста волос

травы для ополаскивания волос

Для маски понадобится по 1 ч. л. листьев шалфея, подорожника, душицы, крапивы и чистотела, которые заливаем 200 мл горячей воды. Данную смесь настаивают 1 час, а затем процеживают. После этого в настой добавляют мякоть черного хлеба (300 г). Полученную маску наносят на корни волос и укутывают теплым полотенцем или обычным полиэтиленовым пакетом на 2 часа. Смывают ее простой теплой водой.

Для бальзама мы берем 3 ст. л. мелко нарезанного корня лопуха, заливаем его 300 мл воды и кипятим около 15 минут. После процеживаем отвар и добавляем в него топленное свиное сало – 9 ст. л. Данную смесь отправляем в духовку (не очень жаркую) на 2 часа. Потом необходимо остудить полученный бальзам и втирать его в корни волос перед каждым мытьем. Разрешается придавать данному бальзаму аромат.

Отвары

Очень эффективны отвары трав для роста волос. Например, из тысячелистника. Для его приготовления вам понадобится всего лишь 2 ст. л. сухих или мелко нарезанных листьев растения и 400 мл горячей воды. После приготовления (как готовятся отвары, мы рассказали вам немного выше) процеживаем его и втираем ежедневно в корни волос. Также очень полезен отвар из плюща обыкновенного. Для этого нужно 1 ст. л. данной травы залить 200 мл горячей воды и кипятить около 10 мин. Затем, как и другие отвары, его процеживают и на протяжении двух недель втирают в кожу головы. Как вы видите, существуют самые разнообразные травы для ополаскивания волос. Но зачастую проблема заключается в том, чтобы подобрать правильный отвар для себя. Травы для роста волос действуют на каждого индивидуально. Поэтому необходимо ориентироваться на результат, который появляется уже после первых использований.

Травы для волос: отзывы и полезные рекомендации

Перед использованием различных рецептов всегда читайте, что пишут об этом люди. Так вы сможете узнать полезные свойства, а порой даже побочные эффекты. К примеру, один очень популярный рецепт от выпадения волос – приготовление настоя ромашки. Нужно всего лишь три ложки ромашки, две шалфея и 200 мл воды. Все это тщательно смешивается, заливается кипятком, настаивается. Сразу после мытья средством необходимо ополаскивать голову. Судя по множеству восторженных отзывов, это действительно очень эффективный способ укрепить свои волосы. Многие рекомендуют использовать отвары в качестве профилактики. Например, ромашка с крапивой или березовыми листьями дает превосходный тонизирующий эффект, а также увлажняет и делает волосы более объемными. Подобная профилактика не сделает ваши волосы хуже, наоборот, это предаст им блеск и предостережет от выпадения.

Заключение

самые полезные травы для волос

Вот мы с вами и рассмотрели самые популярные маски, отвары, настои для ухода за волосами. Есть травы для роста волос и для их укрепления, в общем, выбор большой. Не забывайте о том, что для приготовления некоторых масок и ополаскивателей не нужно даже тратить деньги. Крапива и ромашка, к примеру, не самые редкие растения, которые можно найти без особых проблем. Хотя тут многое зависит от местности, где вы живете. Это же касается и березовых листьев, подорожника и многого другого. Нет никакой химии – вот что важно. Если профессиональные аналоги вредят организму, в виде индивидуальной непереносимости того или иного компонента, то от трав вам хуже не станет. Ну, вот и все, что можно сказать по данной теме. Рецептов очень много и все они хороши. Главное – не злоупотреблять, так как слишком частое применение некоторых отваров или масок может истощать ваши волосы, а из этого ничего хорошего не получится. Однако если вы подберете подходящую именно вам траву и будете соблюдать все правила, то ваши локоны оживут на глазах, а окружающие просто придут в восторг. Пробуйте, и вы узнаете на собственном опыте, какие травы полезны для волос.