Гестоз при беременности: симптомы, методы лечения и последствия. Что такое поздний гестоз при беременности

0
0

Период вынашивания малыша – напряженное время для каждой женщины. Ведь всегда будущая мама переживает, все ли с ее крохой в порядке. В данной статье пойдет речь о том, что такое гестоз при беременности.

гестоз при беременности

Обозначение понятия

В самом начале нужно разобраться с понятиями, которые будут использованы в статье. Итак, гестоз при беременности еще могут называть поздним токсикозом. Если говорить медицинским языком, то это патологическое состояние, которое развивается именно во второй половине беременности (III триместре). Важно отметить, что данное заболевание может сопровождаться расстройством многих систем организма: нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и пр. В самых тяжелых случаях эта болезнь может привести к смерти не только ребенка, но даже и матери.

Симптоматика

Как можно распознать гестоз при беременности? Симптомы данного заболевания являются первыми звоночками, указывающими, что женщине обязательно надо обратиться за врачебной помощью. Что же при этом может чувствовать беременная?

  • Симптомы могут быть такие же, как и при раннем токсикозе: тошнота, рвота, головокружение. Однако все это может появляться не только в утренние часы, но и в любое время на протяжении всего дня.
  • При данном заболевании у беременных в моче обнаруживают белок.
  • Возникают отеки. Отекать могут ноги (стопы, лодыжки, икры), руки (кисти).
  • Еще один важный симптом – может произойти резкий набор веса.
  • Наблюдается повышенное давление.

Если у женщины гестоз при беременности, симптомы могут присутствовать не все. Их может быть несколько (2-3 из вышеперечисленных).

Группы риска

Также надо сказать, что есть особые категории женщин, которые больше всего подвержены данному заболеванию.

  1. Дамы старше 35 лет.
  2. Первородящие, т. е. те женщины, которые находятся в положении впервые.
  3. Женщины, у которых многоплодная беременность (двойня, тройня).
  4. Дамы, которые являются носителями различных инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, уреаплазма и др).
  5. Беременные, которые имеют различного рода хронические заболевания (сахарный диабет, ожирение, гипертония, пиелонефрит и т. д.).

гестоз при беременности симптомы

Виды болезни

В медицинской практике гестоз при беременности классифицируют по различным критериям. Так, это может быть как чистый, так и сочетанный поздний токсикоз.

  1. Чистый гестоз. Развивается у тех беременных дам, которые не страдают сопутствующими болезнями.
  2. Сочетанный гестоз. Возникает у женщин, у которых есть некие проблемы с различными системами организма.

Этапы заболевания

Также медики выделяют четыре основных этапа данного заболевания.

  1. Водянка.
  2. Нефропатия.
  3. Преэклампсия.
  4. Эклампсия.

Водянка

Если даме присутствует гестоз при беременности, первым его проявлением будет именно водянка. Этот этап характеризуется задержкой в организме жидкости и появлением отеков. Стоит также сказать о том, что в самом начале отеки могут быть скрытыми. Распознать их можно по увеличению веса (более чем 300 г в неделю) либо неравномерному его распределению. Водянка имеет также несколько стадий развития:

Стадия 1. Отеки ног. Страдают голени и стопы.

Стадия 2. Вместе с ногами отекает и передняя брюшная стенка.

Стадия 3. Помимо живота и ног отекает также лицо и руки.

Стадия 4. Это универсальные, или, как их называют медики, генерализованные отеки.

Причиной развития отеков является диурез и возникновение задержки в организме жидкости. В самом начале поражаются лодыжки, потом скопление жидкости распространяется выше. Также параллельно отеки могут возникать на лице. По утрам данные симптомы видны меньше, так как жидкость распределяется по организму равномерно (ведь тело длительное время находилось в вертикальном положении). К вечеру сильно отекают ноги и низ живота, так как жидкость постепенно «опускается». При этом беременные чаще всего не ощущают каких-либо неудобств. При сильных отеках возможна быстрая утомляемость, тяжесть в ногах. Выявить данное заболевание сможет доктор сразу после осмотра пациентки. О водянке свидетельствует также чрезмерное увеличение массы тела беременной и отрицательный диурез (анализ, результаты которого говорят о том, что количество выпитой жидкости преобладает над количеством выделенной).

поздний гестоз при беременности

Нефропатия

Итак, гестоз. Признаки при беременности, если у дамы вторая стадия данного заболевания: к отекам прибавляется гипертония (т.е. повышенное давление), а также протеинурия (белок в моче). Даже два симптома, которые наблюдаются у будущей матери, могут говорить о том, что у женщины нефропатия. Показатели давления в таком случае могут увеличиваться до 135/85 мм рт. ст. и выше (однако при этом важно знать исходные данные давления). Можно говорить о патологическом повышении давления, если:

  • Систолические показатели (так называемое «верхнее» давление) увеличились более чем на 30 единиц (мм рт. ст).
  • Диастолические показатели («нижнее» давление) увеличились на 15 единиц (мм рт. ст).

Однако особо важным является диастолическое давление, так как оно отвечает за плацентарное кровообращение и насыщение плода кислородом. Тут стоит сказать о том, что все же более опасным показателем является колебание давления, а не его одноразовый скачок.

Когда же в моче появляется белок (возникает протеинурия), это говорит о том, что состояние прогрессирует. При этом у больной суточный объем мочи (диурез) снижается до 0.5 литра. Важно: чем меньше суточный диурез, тем опаснее состояние и тем хуже прогноз относительно исхода беременности.

Преэклампсия

Если у дамы поздний гестоз при беременности, третьей стадией развития заболевания является преэклампсия. Появляется она на фоне тяжелой нефропатии. Характеризуется данная болезнь расстройствами кровеносной и центральной нервной системы. Основные симптомы в таком случае: сильные головные боли, тошнота, возможна рвота, также боли в правом подреберье и подложечной области, тяжесть в затылке. У беременной также может быть бессонница или сонливость, нарушение памяти, расстройство зрения, раздражительность, безразличие, вялость.

гестоз признаки при беременности

Все это говорит о том, что у пациентки происходит нарушение кровообращения головного мозга, что может привести к поражению сетчатки. Важные показатели преэклампсии у беременной женщины:

  1. Повышение количества белка в моче (от 5 г в сутки).
  2. Повышение артериального давления (около 160/110 мм рт. ст. и выше).
  3. Суточный объем мочи сокращается до 400 мл.
  4. Снижается уровень тромбоцитов в крови, изменяются показатели свертываемости крови.
  5. Может наблюдаться расстройство функций печени.

Эклампсия

Гестоз во время беременности может достигать своей последней, четвертой стадии, которая называется эклампсия. В таком случае к вышеперечисленным симптомам нефропатии и преэклампсии могут добавляться еще и судороги с потерей сознания. Данные припадки могут провоцироваться такими внешними факторами:

  1. Яркий свет.
  2. Резкая боль.
  3. Стресс.
  4. Громкий резкий звук.

Сам припадок длится в среднем одну-две минуты.

  1. При этом в самом начале беременная ощутит подергивания век, далее это распространится на руки и нижние конечности. Глаза у женщины могут закатываться под подвижное веко, кулаки буду сжиматься.
  2. Примерно через 30 секунд разовьются тонические судороги. Тело женщины напрягается, выгибается позвоночник, кожа становится синюшной. Дыхание в этот момент может прекратиться. Также в это время может произойти кровоизлияние в мозг.
  3. Еще через 20 секунд наступают так называемые клонические судороги. В это время женщина будет биться в судорогах, как бы подпрыгивая на постели. К концу припадка они ослабевают. Однако при этом может появляться пена у рта, дыхание становится хриплым.
  4. Еще через полминуты дыхание будет постепенно выравниваться, кожа приобретет естественный оттенок, зрачки сузятся.

Важно: сам припадок женщина чаще всего не помнит. После него чувствуется слабость во всем теле, усталость. Также любые внешние раздражители (уколы, громкие разговоры) у дамы могут вызывать еще один припадок. Симптоматика припадка схожа с эпилептическим.

гестоз во время беременности

Диагностика

Как можно диагностировать поздний гестоз при беременности? Так, при первых же симптомах (пусть они даже и не тревожат женщину) надо обратиться за врачебной помощью. В самом начале доктор произведет осмотр пациентки, соберет анамнез. Далее может направить женщину на обследования:

  1. Коагуалограмма (анализ крови на свертываемость).
  2. Анализ крови: общий и биохимический.
  3. Анализ мочи: общий и биохимический.
  4. Сбор суточного диуреза.
  5. Измерение артериального давления.
  6. Измерение веса.
  7. Осмотр у окулиста глазного дна.

Доктор также должен уточнить состояния плода. Для этого даму направят на УЗИ или же допплерографию. Также доктор может перенаправить женщину к следующим специалистам: окулисту, терапевту, нефрологу и неврологу.

Осложнения заболевания

Что может ожидать даму, если ей поставлен диагноз «гестоз» при беременности? Последствия могут быть даже самыми плачевными. Так, развитие осложнений гестоза чревато гибелью не только плода, но даже и самой матери. При этом развитие данной болезни может осложняться возникновением сердечной и почечной недостаточности, отеками легких, кровоизлияниями в печень, почки, надпочечники, поджелудочную, селезенку и даже мозг. Среди характерных осложнений могут быть следующие:

  1. Отслойка плаценты.
  2. Плацентарная недостаточность (что может привести к гипоксии плода).
  3. Развитие HELLP-синдрома, когда снижается уровень тромбоцитов, повышается уровень почечных ферментов и возникает гемолиз (разрушение эритроцитов в крови).

гестоз при беременности лечение

Лечение

Если у дамы гестоз при беременности, лечение будет проводиться в специальных медицинских учреждениях. Т. е. женщину обязательно госпитализируют и поместят в больницу. Амбулаторное лечение возможно только при первой стадии гестоза, когда у будущей мамы водянка. Если же у пациентки тяжелая форма позднего токсикоза, ее должны госпитализировать в такое учреждение, где есть реанимационный блок, а также отделение для недоношенных деток. Если же случай особо тяжелый, даме может быть рекомендовано прерывание беременности.

Если пациентке поставлен диагноз «гестоз при беременности», лечение будет длиться не менее чем две недели (в среднем: 2-4 недели). В обязательном порядке наблюдаться будет не только женщина, но и ее малыш. Если же у больной тяжелая форма гестоза, дама помещается в стационар на весь период вынашивания малыша вплоть до родоразрешения.

  1. Отеки. Лечить легкую отечность можно амбулаторно, иногда – в дневном стационаре. В первую очередь доктор проведет коррекцию диеты (диета № 7 или № 10). Врач также может назначить мочегонные препараты: «Фуросемид», «Диакарб». Для улучшения циркуляции крови можно принимать препараты «Курантил» или «Эуфилин». Оптимизировать обменные процессы поможет витамин Е или же препарат «Метионин». Для борьбы со стрессами могут быть назначены следующие медикаменты: «Фенобарбитал», «Феназепам».
  2. Нефропатия. Лечение зависит от проявления определенных симптомов и от степени их выраженности. В обязательном порядке пациентке будут приписаны препараты, которые снимают спазм - «Папаверин», «Но-шпа». Также доктор может назначить препараты, которые улучшат микроциркуляцию крови: «Курантил», «Пирацетам». Инфузионная терапия (внутриклеточное пополнение жидкости): препараты «Реополиглюкин», «Гемодез». Гипотензивные средства (препараты, которые понижают давление): «Анаприлин», «Пентамин» и пр.
  3. Преэклампсия. В первую очередь для больной надо создать режим, при котором пациентку не будут тревожить лишние шумы, звуки. Больной может быть назначена магнезиальная терапия (введение сульфата магния) или же альтернативные препараты: «Лазикс», «Эуфилин». Также актуальными будут обезболивающие средства: препарат «Фроторан» или же закись азота. Как противосудорожное и успокаивающее средство больной могут дать «Диазепам».
  4. Эклампсия. Если у пациентки приступ, ее надо обезопасить от возможного травматизма, также надо следить за проходимостью дыхательных путей. После приступа доктор назначит искусственную вентиляцию легких, а также приступит к процессу появления на свет малыша (путем кесарева сечения).

Досрочные роды при гестозе

Итак, у пациентки гестоз (вторая беременность или первая – не суть важно). Когда же могут быть показаны досрочные роды?

  1. При стойко выраженной нефропатии средней тяжести (в том случае, если лечение на протяжении двух недель не дает результатов).
  2. При тяжелых формах гестоза, если интенсивная терапия, проводимая на протяжении пары часов, не дает результатов (в случае припадка).
  3. Если есть задержка развития плода на фоне проводимого лечения.
  4. Если у больной четвертая стадия гестоза – эклампсия.

    гестоз вторая беременность

Чаще всего при гестозах женщине рекомендовано родоразрешение путем кесарева сечения. Однако если состояние роженицы удовлетворительное, плод развивался нормально, нет каких-либо осложнений, женщине могут быть рекомендованы самостоятельные роды.

Профилактические меры

Важной также является профилактика гестоза при беременности. Особенно она необходима для тех женщин, у которых есть хронические заболевания, старшие родственницы которых переживали данную проблему (наследственный фактор), если наличествует резус-конфликт матери и плода, многоплодная беременность и т. д. Профилактические меры надо начинать проводить уже с начала II триместра, после окончания раннего токсикоза. Что же в таком случае важно:

  1. Женщина должна правильно скорректировать свой режим дня. Надо спать не менее 8 часов в сутки, как можно чаще бывать на свежем воздухе, умеренно нагружать организм.
  2. Надо скорректировать режим питания. Для этого следует ограничить потребление соли и жидкости.
  3. Регулярно надо сдавать основные анализы: крови и мочи. Также обязательно надо своевременно бывать на осмотре у гинеколога.

Будет ли нормальной следующая беременность после гестоза? Конечно же! Если при первой беременности у женщины присутствовало данное состояние, это не значит, что оно обязательно повторится. Достаточно соблюдать меры профилактики и выполнять все рекомендации участкового гинеколога.