Как нарисовать елку. Мастер-классы

0
0

Для некоторых людей является проблемой изображение предметов на бумаге. Если человек не знает, как нарисовать елку, эта статья станет подспорьем. Подробные мастер-классы помогут решить эту проблему.

Елочка из геометрических фигур

Для начинающих художников существует множество вариантов, как нарисовать елку. Чаще всего в символических рисунках используют геометрические фигуры.

Несколько частично перекрывающих друг друга треугольников, расположенных в виде пирамиды, с небольшим коричневым прямоугольником внизу (стволом) прекрасно символизируют елочку.

Так как нарисовать елку можно в более упрощённом варианте, то следует рассмотреть вариант использования в изображении одного треугольника. Уголки также могут быть сглажены либо заострены и вытянуты.

Есть ещё один вариант, как нарисовать елку символически. Для такого изображения не используются геометрические фигуры. Достаточно отрезками прямых начертать ветки, которые направлены либо вниз под углом, либо вверх.

как нарисовать елку

Символическая елочка для открыток, изготовления предметов интерьера и украшения одежды

Здесь дизайнеру просто необходим способ изображения деревца при помощи геометрических фигур. Можно даже сгладить уголки контура елки или, наоборот, заострить и слегка вытянуть, приподнять сверху. Ведь у любого деревца в ранний период роста веточки тянутся к солнышку.

Контуры такой елочки можно использовать в качестве аппликаций для украшения одежды и изготовления ковриков, для разработки схем выполнения жаккардовых рисунков на вязаных изделиях, для шитья диванных подушек и креативных елочек из подушек, изготовления шаблонов для обоев и во множестве других интересных вариантах.

Мастер-класс для малышей

Обычно дети легко справляются с задачей изображения елочки. Но если трудность всё-таки существует, обучать рисованию малышей также можно при помощи данного мастер-класса. Он даёт ясное представление о том, как нарисовать елку карандашом поэтапно.

как нарисовать елку карандашом поэтапно

  1. Сначала чертят несколько треугольников таким образом, чтобы каждый, расположенный выше, был немного меньше предыдущего. Обычно хватает трёх фигур.
  2. Для совсем крошечных художников процесс обучения рисования контура елочки можно на этом завершить и приступать к раскрашиванию объекта. Если же взрослые показывают, как нарисовать елку поэтапно, детям более взрослым, например, малышам 3 - 4 лет, то можно усложнить задачу. Пусть ребёнок сделает боковые стороны треугольников вогнутыми внутрь фигуры, а основание – выгнутым наружу.
  3. Ластиком убираются вспомогательные линии.
  4. Снизу пририсовывается прямоугольник, который изображает ствол дерева.
  5. Далее следует наложение цвета на объект. Можно использовать только зелёный одного оттенка и коричневый для ствола. Но можно сделать каждый верхний треугольник более светлым, чем предыдущий.
  6. По желанию деревце можно украсить игрушками и бусами. Тогда рисунок будет в новогоднем варианте.

Натуралистичное изображение ели

Для рисования серьёзных картин карандашом – например, пейзажей – нужно знать, как нарисовать елку поэтапно. Интересно то, что начинают изображать объект так же, как и в детском мастер-классе, с вспомогательного треугольника. Затем внутри основного контурного наброска делают «ряды» ветвей – это пирамидально расположенные частично перекрывающие друг друга более мелкие треугольники.

как нарисовать елку поэтапно

Основания треугольников следует сделать «рваными», неровными. Да и боковые стороны нужно преобразить. Пусть они станут не сплошными прямыми, а состоящими из прерывающихся отрезков, которые имеют чуточку другой угол наклона. Накладывая таким образом штриховку на ель, художник создаёт эффект колючек дерева.

Особо поработать следует над стволом. Сначала его рисуют в виде прямоугольника. Затем нижнюю часть слегка расширяют, превращая его в трапецию. Нижнее основание трапеции делают «рваным».

Теперь нужно наложить окончательную штриховку так, чтобы посередине дерево было более светлым, чем с краёв. Некоторые веточки могут «вырваться» из основного контура – это молодые веточки, которые ещё не провисли под тяжестью своего веса, тянутся к солнышку. Сверху торчит остренькая веточка-вершина.

Зимний пейзаж

Чаще всего хвойные деревья привлекают художников зимой. Ведь вокруг всё в лесу голо, и только вечнозелёные стоят, будто бы для них не существует холода и снега. Такие пейзажи красиво смотрятся как в чёрно-белом варианте, так и в цвете.

как нарисовать елку карандашом

О том, как нарисовать елку карандашом поэтапно, было подробно рассказано в предыдущем мастер-классе. Освоив этот алгоритм, художник может изобразить зимний пейзаж, где на ветках елей лежат снежные шапки и воротники. Сделать «одеяния» деревьев достаточно просто. Нужно просто на уже готовой ели сделать контур снегового сугроба, а затем убрать ластиком всё лишнее.

как рисуют ель

Иногда для изображения елей используют другой вариант. Он применим для рисования крупных многолетних деревьев. Ели рисуют не сплошой штриховкой, а делают более "прозрачными", выписывая каждую ветвь или группу веток отдельно.