Ожоговая болезнь: стадии, осложнения, лечение

0
0

Сегодня человека на каждом шагу подстерегает опасность. Именно поэтому в данной статье хочется поговорить о том, что же такое ожоговая болезнь: какие у нее бывают стадии, каким может быть лечение, и каковы возможные осложнения.

ожоговая болезнь

Что это такое?

В самом начале нужно разобраться с понятиями, которые будут активно использоваться в предоставленной статье. Итак, что же такое ожоговая болезнь? Это все изменения, произошедшие с организмом человека, который пострадал от ожога. Стоит также сказать о том, что чем обширнее будет поражение тела огнем, тем серьезнее будут патологические изменения.

Немного истории

Весьма занимательной окажется и история болезни «ожоговая болезнь». Так, стоит сказать о том, что данное название ввели в обиход преимущественно советские ученые, такие как А.В. Вишневский, М.И. Шрайбер, Ю.Ю. Джанелидзе (которые эту болезнь серьезно изучали и сделали в ней немало открытий). Один из самых важных выводов: продолжительность гипертермии имеет огромное влияние на возникновение и развитие болезни (об этом рассказал в 1973 году Н.И. Кочетыгов). Ведь именно от времени и характера действия термического агента и зависит глубина и характер повреждений.

Факторы

Если говорить о такой проблеме, как ожоговая болезнь, обязательно нужно рассмотреть и факторы, влияющие на степень самого заболевания.

  1. Глубина и характер травмы. Так, к примеру, важно то, влажным или сухим будет некроз тканей. В первом случае инфицироваться также могут неповрежденные участки кожи, которые могут влиять на ухудшение состояния больного. Сухой же некроз будет опасным именно при глубоких ожогах. Также стоит сказать о том, что больному могут диагностировать ожоговую болезнь только в том случае, если у него повреждено более 25% участков тела.
  2. Стоит сказать о том, что люди старшего возраста, а также дети более тяжело переносят ожоговую болезнь.
  3. Вероятность возникновения ожоговой болезни возрастает в том случае, если у пациента есть механическая травма, кровотечение, болевой синдром.

ожоговая болезнь это

Патогенез

Каким в таком случае является патогенез? Ожоговая болезнь начинается с контакта человека с теплом. Именно благодаря этому и происходит поражение тела. Однако стоит сказать о том, что единой теории патогенеза данной проблемы на сегодня не существует. Но все же большинство ученых согласны с тем, что пусковым механизмом развития проблемы являются патологические реакции организма на термические повреждения. В таком случае происходят всевозможные функциональные и морфологические трансформации в области кожного покрова. И только дальше патогенез объясняют по-разному.

  1. Нейрогенная теория. Наступает перераздражение и, как следствие, торможение нервной системы из-за воздействия тепла на периферические нервные окончания. Это и приводит к функциональному расстройству всех систем и органов.
  2. Токсемическая теория. Ученые, которые поддерживают эту теорию, говорят, что главной причиной функциональных изменений являются продукты денатурации белков в области ожога. В таком случае образовываются некие токсины, которые и являются патологическими для тканей и органов.
  3. Гемодинамическая теория. Ее приверженцы говорят, что возникновение болезни провоцируют нарушения гемодинамики, а также плазмопотеря (тканевая гипоксия).
  4. Иные теории: аллергическая, инфекционная, анафилактическая, дерматогенная и другие.

Степени

Отдельно также нужно рассмотреть и периоды ожоговой болезни. Однако в медицине их принято называть степенями. Существует их четыре:

  • ожоговый шок;
  • острая ожоговая токсемия;
  • септикотоксемия;
  • выздоровление, т.е. реконвалесценсия.

Тут также стоит сказать о том, что чем обширнее и глубже ожог, тем сложнее и дольше протекают все вышеперечисленные фазы болезни.

периоды ожоговой болезни

Ожоговый шок: признаки

Ожоговая болезнь включает в себя первую стадию заболевания, которая характеризуется шоковым состоянием больного. В таком случае нервная система особым образом реагирует на действие термического агента. Продолжительность ее составляет примерно 2-3 дня с момента ожога. Симптоматика и признаки данной фазы болезни описаны ниже.

  1. Площадь участков тела, поврежденных термическим агентом, составляет не менее 10%.
  2. Если у человека есть ожог легких или иных внутренних органов, диагностироваться данное заболевание может и при 5% поражений.
  3. Артериальное давление бывает нормальным либо же низким.
  4. Также нередко возникает частая рвота. Если она имеет довольно густую консистенцию, это весьма неблагоприятный фактор.
  5. Изменяется запах мочи, ее цвет. Она может принимать окрас от вишневого до черного.

Самостоятельно диагностировать данную проблему можно в том случае, если поражено более 10% видимых участков тела, или же есть хотя бы несколько из вышеперечисленных симптомов.

Стоит сказать о том, что особенно важно применять самые разные профилактические меры ожогового шока именно для детей. Ведь симптоматика у них не ярко выражена в связи с недостаточным развитием компенсаторных и регулирующих механизмов.

ожоговая болезнь стадии

Ожоговый шок: лечение

Ожоговая болезнь, первая стадия заболевания. На что в таком случае будет направлено лечение?

  1. Очень важно устранить болевой синдром. Также больному надо снять возбуждение нервной системы.
  2. Нужно также нормализовать метаболические процессы. Для этого необходимо принимать кортикостероидные гормоны, помогающие восстановить работу желудочно-кишечного тракта.
  3. Нужно также как можно раньше нейтрализовать инфекцию. Для этого больного помещают в стационар, в отдельную палату. Тут необходимо будет периодически вводить противомикробные препараты, нужны будут регулярные перевязки.
  4. Необходимо стабилизировать работу кровеносной системы организма. Тут актуальной будет трансфузионная терапия, когда больному будут вливать бессолевые или же солевые растворы.
  5. Для контроля работы мочевыводящей системы больному может быть введен катетер.
  6. Также могут понадобиться вливания такого биоактивного вещества, как плазма.
  7. Также понадобится местное лечение. Нужно будет ежедневно менять повязки на стерильные. Также нужно будет промывать рану. Исключением является первый день болезни, так как промывание в этот период может усугубить состояние больного.

Острая ожоговая токсемия

Рассматриваем далее, что такое ожоговая болезнь, стадии. Пришло время рассказать о том, что может происходить во второй фазе заболевания. Так, в этом периоде жидкость, которая скапливается в тканях, начинает поступать в кровеносную систему. При этом концентрация крови снижается, возникает анемия, повышается СОЭ, а количество белка существенно падает. Также на данном этапе организм человека подвергается токсическому воздействию ядовитыми продуктами распада тканей. Возможно инфицирование. Данный период длится примерно 2 недели. Основная симптоматика описана ниже.

  1. Лихорадка.
  2. Малокровие.
  3. В качестве осложнения может возникать воспаление легких. Также нередко появляются проблемы с почками и печенью.
  4. Может повышаться температура.
  5. Нередко бывает бред, сознание может путаться.
  6. Может быть бессонница.
  7. Аппетит отсутствует.

лечение ожоговой болезни

Ожоговая токсемия: лечение

Разбираемся далее, что же такое ожоговая болезнь, стадии заболевания. Каким будет лечение во второй фазе развития проблемы?

  1. Детоксикация. Трансфузионная терапия: в кровь будут ежедневно вводиться заменители плазмы, солевые и бессолевые растворы, протеиносодержащие вещества. Если есть проблемы с печенью, может быть назначен плазмоферез. Хорошо, если больному будут вливать иммунную плазму, однако данный метод очень дорого стоит.
  2. Борьба с различными микробами. В таком случае актуальной будет ежедневная смена повязки на стерильную. Важна также будет антимикробная повязка, которая заметно подсушит раны.
  3. Работа с кровеносной системой. Для восполнения объема крови могут быть использованы чистые эритроциты.
  4. Чтобы наладить работу метаболической системы, пациенту могут вводить инъекции витамина С.
  5. Для стимуляции ранозаживления могут быть использованы стероидные препараты.
  6. Также важна диета. В таком случае актуальными будут витаминосодержащие и протеиносодержащие продукты питания.

Ожоговая септикотоксемия

Рассматривая далее периоды ожоговой болезни, обязательно также нужно остановиться и на третьей фазе. Так, протекание заболевания на этой стадии будет схоже с предыдущим этапом. Ведь и тут будет активной работа микробов, которые и вызывают всевозможные воспалительные процессы. Однако на данной стадии чаще всего возникают различные осложнения, которые не только могут ухудшить состояние больного, но и привести к его смерти. Итак, ожоговая болезнь, третья степень заболевания. Основная симптоматика описана ниже.

  1. Воспаление лимфоузлов. Чаще всего возникает в случае нарушения свертываемости крови.
  2. Гнойный целлюлит. Чаще всего эта проблема возникает у тех, кто болен ожирением. Развивается проблема быстро, нередко приводит к летальному исходу.
  3. Сепсис. Нередко инфекция добирается до подкожной клетчатки, поражая ее. Там начинает образовываться гной.
  4. Может быть гангрена конечностей. Особенно к этому склонны люди, которые пострадали от пламени.

патогенез ожоговая болезнь

Ожоговая септикотоксемия

Разобрались, что ожоговая болезнь – это поражение организма больного вследствие термического агента. Каким же может быть лечение на третьей стадии болезни? Так, оно будет точно таким, как и на предыдущей фазе. Нужно будет применять антибактериальные препараты, важным будет переливание крови и ее компонентов, витаминотерапия, гормонотерапия и лечение стероидами. Если же у пациента значительная потеря веса, при помощи зонда ему в желудок могут вводить белок (но не более 2 г в сутки).

Начало выздоровления, или Реконвалсценция

Совершенно не трудно разобраться, как выглядит ожоговая болезнь. Фото в этом деле – первые помощники. Нередко такие предупредительные плакаты развешивают в медицинских учреждениях. К сожалению, далеко не всегда человек доживает до последней стадии болезни. Однако, если она все же наступила, в этот период будут отмечаться некоторые процессы.

  1. Закрытие и заживление ран, которые получил человек во время ожога.
  2. Температура тела будет постепенно снижаться.
  3. Стабилизируется психологическое состояние больного.
  4. Повышается физическая активность.
  5. На данном этапе происходит восстановление пострадавших органов. Всех, кроме почек. Они приходят в порядок на протяжении пары лет после ожога.

Каким будет лечение ожоговой болезни на последней стадии? Так, в это время доктора должны внимательно следить за процессом рубцевания ран. Если оно будет неправильным, возможно возникновение множественных проблем, в том числе инфекционных и связанных с опорно-двигательным аппаратом.

ожоговая болезнь фото

Осложнения

Отдельно также нужно рассмотреть самые разные осложнения ожоговой болезни.

  1. Пневмония. Она возникает у больного не во время ожога, а позже, когда бактерии активно размножаются в организме. Появляется у больных очень часто, в половине случаев заканчивается летальным исходом.
  2. Гнойный артрит. Чаще всего возникает у тех людей, у которых были проблемы с опорно-двигательным аппаратом еще до ожога. Сама же проблема появляется нередко через определенное время после излечения от ожоговой болезни.
  3. Ожоговое истощение (некоторые ученые выделяют его в отдельную стадию болезни). На первом этапе человек сильно худеет, происходит атрофия мышц, нередко возникают пролежни. На второй стадии появляются уже грубые нарушения общего состояния, могут поражаться репаративные и обменные процессы.
  4. Иные осложнения: геморрагический диатез, различные нарушения психики, патологии почек и печени.

Такой раздел, как патологическая анатомия ожоговой болезни, призван изучать те состояния, которые возникают при данном заболевании. Все они описаны выше в статье.