Елка из бисера (своими руками): быстрое плетение

0
0

Елка из бисера, своими руками изготовленная, - это прекрасное украшение для любого дома. Да и интерьер дома будет смотреться оригинальнее, если украсить его самодельными предметами. Так что давайте посмотрим, каким образом можно создать ель из бисера.

елка из бисера своими руками

Что нужно

Итак, первым делом нам необходимо подготовиться. Как и для любого другого плетения, вам понадобятся некоторые материалы. Елка из бисера своими руками плетется очень быстро и не требует от вас особых затрат на материалы. Тем не менее, лучше всего заранее знать, что может потребоваться. Итак, для того чтобы сплести самую маленькую елку, но довольно красивую, вам понадобятся:

  • проволока;
  • бисер зеленого и белого цвета;
  • нитки (коричневые);
  • пластилин;
  • подставка (подойдет подсвечник).

Большое внимание, как правило, уделяется бисеру. Дело в том, что от цветовой палитры во многом зависит итог проделанной работы. Так что для елки постарайтесь выбрать более естественные цвета. Они не должны быть слишком темными или слишком светлыми. Кроме того, проволоку следует брать около 0,3 мм толщиной. Это оптимальный вариант практически для любого плетения. Теперь можно подробнее обсудить, как плетется из бисера елка. Мастер-класс по плетению представлен вашему вниманию!

Начинаем плести

Итак, теперь, когда у вас уже есть все необходимые материалы, можно приступить к самому плетению. Схема елки из бисера, которую мы сейчас рассмотрим, основана на петельной технике. Так что освоить ее будет просто даже начинающему. Итак, давайте начнем.

Первым делом от проволоки отрежьте 50 см, с этим кусочком мы и начнем свою работу. Наденьте 4 зеленые бисерины, потом 3 белые, а после снова 4 зеленые. Это и будет первой петелькой. Отодвиньте бусинки к краю проволоки и сформируйте петлю. Соедините ее, продевая один из концов проволоки через четвертую крайнюю бисерину. Теперь стоит сделать несколько заготовок с разным количеством петель. А именно 7, 5 и 4 петли.

Когда доплетете первую заготовку, скрутите оба конца вместе и расправьте - получится красивый круг из зеленого и белого бисера. Он чем-то будет напоминать цветочек. При помощи разных комбинаций этих цветков и будет сделана елка из бисера своими руками. Так что продолжим.

из бисера елка мастер класс

Доплетите веточки с 7, 5 и 4 петельками. Из всех сформируйте по цветку. Теперь последовательно соедините их. Речь идет о "вставлении" их друг в друга. Дело в том, что по центру каждого кружочка образуется свободное пространство. В него вставьте длинный конец от каждой заготовки и скрутите. Верхушку дерева стоит сделать из последовательности кружочков с петельками по 4, 5, 6 и 7 штук.

Первый ряд елки, не считая нашей верхушки, будет состоять из 4 веточек по 4 петли. Верхняя часть нашей елочки будет состоять из веток по 4 и 5 петелек. Таких заготовок потребуется 4 штуки. Теперь елка из бисера своими руками практически полностью сделана. Давайте приступим к более сложной части плетения - составлению основных веточек.

"Тело" ели

Первый ряд уже готов. Так что давайте приступим к остальным. Пусть наше украшение состоит из 6 ярусов. Начнем их формировать.

Для того чтобы собрать нашу поделку, необходимо сплести все части. Второй ярус плетем таким же способом, как и первый - 4 веточки по 4 и 5 петелек. Третий и четвертый ряд будет из цветочков по 4, 5 и 7 лепесточков, в каждом должно быть по 3 такие части. Последние два яруса состоят из 4 цветков по 4, 5, 6 и 7 "листиков". Старайтесь как можно крепче стягивать каждую заготовку - тогда елка из бисера, своими руками сделанная, будет хорошо держать форму.

После того как все сплетете, необходимо соединить и доделать поделку. Именно сейчас мы поговорим с вами, каким именно образом это делается.

Завершение работы

схема елки из бисера

Возьмите верхушку ели и все 6 ярусов веток. Примотайте верх к толстой проволоке, после чего обмотайте место соединения нитью. Стяжка должна быть довольно плотной, чтобы дерево "держалось".

Теперь примотайте остальные ярусы, продолжая каждый раз перевязывать их нитью. Можно сделать и большее количество "этажей". Для этого просто каждый ярус увеличивайте на один цветочек из 7 петелек. Когда вы скрепите всю заготовку, вставьте ель в подсвечник, а низ ствола закрепите при помощи пластилина или гипса. Готово! Елка из бисера своими руками, как вы можете заметить, очень быстро плетется и является хорошей практикой в освоении петельной техники.