"АЦЦ" при сухом кашле. "АЦЦ": инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска

0
0

«АЦЦ» представляет собой лекарственный препарат, который является муколитическим средством. Основной его компонент – ацетилцистеин. Данный препарат в последнее время стал одним из популярных. Это было достигнуто не только благодаря рекламе, но и положительным отзывам потребителей. Помогает ли лекарство «АЦЦ» при сухом кашле, как его правильно принимать и существуют ли аналоги?

ацц при сухом кашле

Когда стоит принимать данный препарат

Нередко средство «АЦЦ» назначают при различных заболеваниях, которые сопровождаются образованием трудно выводимой, вязкой слизи. К таким недугам относятся ларингиты, муковисцидоз, бронхиолиты, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония, хронические и острые бронхиты.

Помимо этого, средство позволяет избавиться от неприятного кашля при среднем отите. Очень часто назначают препарат «АЦЦ» при сухом кашле при возникновении хронического или же острого синусита.

Когда прием препарата запрещен

Конечно, бывают ситуации, когда лекарство «АЦЦ», отзывы о котором в основном положительные, применять нельзя. Прежде всего, препарат запрещен при наличии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в фазе обострения. Прием лекарственного средства чреват последствиями при кровохаркании и легочном кровотечении.

Помимо этого, специалисты не рекомендуют употреблять средство «АЦЦ» молодым мамам в период лактации, а также женщинам в период беременности. Стоит отказаться от данного лекарственного средства тем, кто обладает повышенной чувствительностью именно к ацетилцистеину. Стоит отметить, что индивидуальная непереносимость может возникнуть и на другие компоненты препарата.

ацц отзывы

Ограничения для детей

Прием данного препарата имеет не только противопоказания, но и ограничения по возрасту. Нельзя давать лекарство «АЦЦ» 100 (порошок) детям младше 2 лет.

Но и это еще не все. Детям, чей возраст меньше 6 лет, врачи не рекомендуют давать препарат «АЦЦ» 200, выпускаемый в виде гранул для разведения в воде и приема внутрь. Имеются и другие ограничения. Препарат, имеющий в составе 600 миллиграмм основного компонента нельзя давать лицам, не достигшим 14 лет.

Кому стоит принимать средство «АЦЦ» от кашля с осторожностью

Данный препарат следует с осторожностью принимать тем, у кого имеется такое заболевание, как варикозное расширение вен пищевода. Также препарат «АЦЦ», отзывы о котором основаны исключительно на личном опыте потребителей, не рекомендуют употреблять, если существует риск возникновения легочного кровотечения, а также при бронхиальной астме. В таком случае прием препарата должен осуществляться при наблюдении врача. Помимо этого, специалисты рекомендуют с осторожностью пить данное лекарственное средство больным с почечной и печеночной недостаточностью, а также при наличии заболеваний надпочечников.

Аналоги средства «АЦЦ»

На данный момент существует множество аналогов препарата «АЦЦ», среди них средства:

  1. "Экзомюк 200".
  2. "Флуиммуцил".
  3. "Н-АЦ-ратиофарм".
  4. "Мукомист".
  5. "Мукобене".
  6. "Ацестин".
  7. "АЦЦ лонг".
  8. "Ацетилцистеин" и другие.

ацц 100 для детей

Особые указания

Если в период приема препарата возникли любые побочные эффекты, необходимо прекратить его прием и обратиться к врачу. Помимо этого, для приготовления раствора «АЦЦ 100» для детей стоит использовать только стеклянную или же керамическую посуду. Необходимо избегать любых контактов лекарственного средства с легко окисляющимися веществами, металлом и резиной.

В какой форме выпускают данный препарат

Средство «АЦЦ 100» для детей обычно продается в виде гранул для приготовления раствора с апельсиновым вкусом. Существуют еще препараты с дозировкой в 200 и 600 миллиграмм. Каждый из них имеет определенные ограничения по возрасту.

Лекарство «АЦЦ» выпускается также в виде инъекций. Эта форма препарата рекомендуется только в том случае, если нельзя принимать раствор данного лекарственного средства внутрь.

Также препарат «АЦЦ» выпускают в виде порошка для приготовления сиропа. Его назначают не только детям, но и взрослым.

ацц от кашля

Дозировка препарата в ампулах

Препарат обычно вводят внутривенно или же внутримышечно только в отделениях интенсивной терапии. Первую инъекцию обычно разбавляют в соотношении 1:1 5%-м раствором глюкозы или же 0,9%-м раствором хлорида натрия. Препарат внутривенно должен вводиться очень медленно. Процедура должна занимать по времени около пяти минут.

Вводить препарат внутримышечно следует глубоко в мышечную ткань. Стоит отметить, что дополнительный прием жидкости только усилит муколитический эффект. Взрослым обычно вводят по 3 миллилитра всего несколько раз за день. При этом суточная дозировка не должна превышать 600 миллиграмм.

Детям, возраст которых составляет 6 – 14 лет, обычно вводят по 1,5 миллилитра несколько раз за день. Суточная дозировка при этом не должна превышать 300 миллиграмм.

Что касается детей в возрасте до 6 лет, то им обычно назначают препарат в виде гранул для приема внутрь. Если же требуется парентеральная терапия, то суточная дозировка лекарственного средства не должна превышать 10 миллиграмм на килограмм тела. Детям же до года введение внутримышечно препарата «АЦЦ» возможно исключительно в условиях стационара и при наличии определенных показателей.

Курс терапии обычно длится около 10 дней.

ацц 100 порошок

Дозировка препарата в пакетиках

Медикамент «АЦЦ» при сухом кашле можно давать не только взрослым, но и детям. Главное - правильно рассчитать дозировку. Подросткам, возраст которых более 14 лет, а также взрослым можно давать по 200 миллиграмм лекарственного средства с содержанием основного компонента 100 или 200 миллиграмм от 2 до 3 раз в день. Также можно употреблять единожды в сутки лекарство «АЦЦ» 600.

Детям, чей возраст составляет 6 – 14 лет, специалисты рекомендуют давать средство «АЦЦ» (200 и 100) с апельсиновым вкусом. В первом случае препарат следует давать дважды в сутки, а во втором – трижды.

Медикамент «АЦЦ» при сухом кашле можно давать детям в возрасте 2 – 6 лет. Лучше всего использовать для лечения препарат, содержащий по 100 миллиграмм основного компонента, от 2 до 3 раз в течение суток.

Как готовить раствор

Итак, как разводить «АЦЦ». Препарат в виде гранул по 100 или же 200 миллиграмм можно разводить в холодном чае, соке или же просто в воде. Это лекарственное средство обладает апельсиновым вкусом, поэтому дети пьют его с удовольствием.

Часто назначают лекарство «АЦЦ» при сухом кашле в виде гранул, из которых готовится раствор. Продается он в пакетиках. Так, медикамент «АЦЦ» 600 следует разводить в горячей воде. На один пакетик требуется стакан жидкости. Принимать готовый раствор лучше всего в теплом виде. При необходимости разведенный препарат можно оставить часа на три, но не дольше.

как разводить ацц

Побочные действия

При употреблении препарата «АЦЦ» от кашля могут возникнуть побочные эффекты, среди которых:

  1. Шум в ушах и головная боль.
  2. Тошнота, изжога, рвота, диарея и стоматит.
  3. Тахикардия, падение АД.
  4. Развитие кровотечения в легких. Это побочное действие может возникнуть при повышенной чувствительности больного к определенному компоненту.
  5. Крапивница, кожный зуд, бронхоспазм и другие аллергические реакции.

Отзывы о препарате

Многие потребители отзываются о препарате «АЦЦ» как о самом лучшем лекарственном средстве от кашля. В большинстве случаев улучшение наступало спустя несколько дней после начала приема. Сразу становилось легче дышать, и постепенно сухой кашель смягчался. При этом побочные эффекты не возникали.

Однако есть случаи, когда прием препарата «АЦЦ» не давал результата. Как утверждают специалисты, к каждому человеку требуется индивидуальный подход. Кому-то препарат помогает сразу, а кому-то нет. Это не является свидетельством того, что лекарственное средство «АЦЦ» не эффективно.