"Салин": инструкция по применению, цены, отзывы и аналоги

0
0

Воспалительные заболевания носовой полости — явление достаточно распространенное как у взрослых, так и у детей. Сегодня часто для лечения таких недугов специалисты назначают препарат «Салин». Инструкция по применению, показания, цены и отзывы будут описаны в статье.

салин инструкция по применению

Состав и фармакологические свойства

Медикамент «Салин Хил» (Health Life) входит в группу лекарственных препаратов местного действия. Лекарство не имеет антибиотической активности, его используют в качестве вспомогательного средства при терапии воспалительных и инфекционных недугов носовой полости. Главным действующим веществом препарата является натрия хлорид, обладающий бактериостатическим эффектом в отношении патогенных микроорганизмов.

Концентрация активного вещества в медикаменте составляет 0,65%. Вспомогательными компонентами препарата являются: очищенная вода, спирт бензиловый, бензалкония хлорид, натрия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат.

Сегодня учеными хорошо изучены осмотические свойства натрия хлорида. Активный компонент средства воздействует на слизистые выделения в носовой полости, разжижает их и очищает носовые ходы. Также капли «Салин» способствуют отхождению слизи из придаточных пазух носа при синуситах и гайморитах.

Препарат воздействует местно, всасывания компонентов медикамента в носовой полости практически не происходит, заметного влияния лекарство на организм пациента не оказывает.

салин отзывы

Показания к применению

Для комплексной терапии воспалительных процессов в носовой полости, для которых характерны отечность слизистых оболочек, затруднение носового дыхания, скопление в носовых ходах слизи назначают препарат «Салин». Отзывы пациентов и врачей подтверждают эффективность средства при лечении аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, поллиноза, крапивницы).

Также препарат применяют в период восстановления после проведения челюстно-лицевых операций, затрагивающих полость носа и синусовых пазух.

Кроме этого, отзывы применявших средство «Салин» (спрей) свидетельствуют о том, что медикамент помогает устранить сухость слизистой носа, которую провоцируют техногенные факторы, меняющие микроклимат в помещении (кондиционеры в квартирах и машинах, приборы местного и радиаторы центрального отопления) и перемена барометрического давления при погружениях и авиаперелетах.

салин инструкция

Применение медикамента в период беременности

Как и любое другое лекарственное средство препарат «Салин» при беременности допустимо использовать только по назначению лечащего врача.

В плазме крови компоненты медикамента не определяются, на развитие плода негативного влияния не оказывают. По результатам многочисленных исследований в период вынашивания малыша и грудного вскармливания данное средство — одно из наиболее безопасных для терапии воспалительных недугов полости носа.

Можно ли использовать для новорожденных препарат «Салин»?

Инструкция, прилагаемая к медикаменту, указывает на безопасность применения данного лекарства для новорожденных детей.

Малыши в первый год жизни наиболее подвержены различным простудным заболеваниям, для которых характерны воспалительные процессы в полости носа. Молодые родители часто переживают по поводу негативного воздействия на здоровье малютки применяемых для лечения лекарственных средств.

Препарат «Салин» для новорожденных является абсолютно безопасным и высокоэффективным средством, которое используют для лечения назофарингита и ринита. Под бережным воздействием данного средства в полости носа малыша размягчаются подсохшие корочки и очищаются носовые ходы от скопившейся слизи. Носовое дыхание у ребенка облегчается в результате лечебного воздействия препарата «Салин». Инструкция по применению средства содержит информацию о правилах его использования, однако использовать лекарство следует после консультации с педиатром.

Для лечения ринита у новорожденных ни в коем случае нельзя применять сосудосуживающие лекарственные средства, так как это может привести к увеличению просвета слуховых труб, что приводит к возникновению среднего отита.

салин для новорожденных

Препарат «Салин»: инструкция по применению

В зависимости от способа использования лекарство «Салин» может быть как спреем, так и каплями. При вертикальном положении флакона происходит аэрозольное распыление медикаментозного средства. Распылять следует внутри полости носа, резко нажимая на упругий корпус флакона. Если распылитель флакона "смотрит" вниз, выделение раствора происходит в виде капель.

Для новорожденных медикамент «Салин» применяют по такой схеме: в каждый носовой ход закапывают по одной капле лекарства 2 раза в сутки.

Для детей после года в каждый носовой ход закапывают по 2 капли или осуществляют однократное впрыскивание препарата до трех раз в сутки.

Для взрослых в каждый носовой ход дважды распыляют спрей «Салин» до четырех раз в сутки.

Спустя несколько минут после использования медикамента носовую полость рекомендуется очистить.

Лечение воспалительных недугов носовой полости препаратом «Салин» следует проводить не более трех дней. Если признаки болезни сохраняются, температура тела повышается, появляются инфекционные осложнения (синусит, ларингит, гайморит, бронхит, средний отит), необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу дальнейшего лечения.

салин спрей

Стоимость медикамента

Препарат «Салин» широко используется для лечения воспалительных недугов полости носа. Приобрести его можно практически в каждой аптеке. В различных регионах страны цена лекарства может отличаться. Средняя стоимость медикамента «Салин» находится в пределах 110-120 рублей.

Аналогичное терапевтическое действие оказывают такие лекарственные средства, как «Аквалор» и «Аквамарис», их стоимость находится в таком же ценовом диапазоне.

Заключение

Из данной статьи вы узнали больше о таком медикаменте, как «Салин», инструкция по применению, состав, свойства, показания были нами рассмотрены.

Надеемся информация будет полезной для вас. Берегите себя и будьте здоровы!