Дарий: значение имени, тайна и происхождение

0
0

Каждый будущий родитель, пребывая в радостном ожидании будущего наследника или наследницы, задумывается об имени для своего отпрыска. И что интересно, в одних семьях еще задолго до рождения знают, как назовут своего ребенка, в других же не могут определиться вплоть до самого момента регистрации. Все же подходить к выбору нужно со всей ответственностью, так как каждое имя имеет свое значение, с именем человек проживает всю жизнь, ведь, как известно из популярного детского мультфильма: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

В статье рассматриваются основные черты характера человека, носящего красивое мужское имя - Дарий, происхождение и значение имени, а также его женского звучания - Дария (Дарья). Статья не обойдет стороной и совместимость Дариев и Дарий в браке. Но вначале несколько рекомендаций по подбору имени ребенку.

Как выбрать имя малышу?

Выбор имени новорожденному в семьях происходит по-разному. Порой можно услышать настоящие словесные бои между мамами-папами, дедушками-бабушками и остальной родней. В итоге последнее слово остается все же за родителями. Рекомендации им в помощь следующие:

  • Очень модное веяние в настоящее время - выбор имени малышу по дню рождения и зодиакальному созвездию. Соответствие имени этим критериям с легкостью можно отыскать на страницах Всемирной сети. В этой статье рассматривается имя Дарий, происхождение и значение имени с точки зрения нумерологии и соответствия знакам Зодиака.
  • Гораздо лучше, когда имя созвучно отчеству и фамилии. Согласитесь, странно будет выглядеть мужчина, имеющий звуковое сочетание: «Аристарх Аронович Сидоров».
  • Хорошо, когда имя подходит конкретному ребенку, его фенотипу. Было бы довольно необычно или даже глупо светлолицего, голубоглазого малыша назвать африканским именем.
  • Наделение именем по святцам. Считается наилучшим вариантом. В этом случае именины, день ангела, будут совпадать с днем рождения, что уже по христианским традициям очень хорошо для дальнейшей судьбы ребенка.
  • Выбор имени по его значению с целью наделить носителя определенными чертами характера. Продуманное решение для практичных мам и пап.

Итак, родители с выбором определились. Малыша назвали Дарием. Что обозначает имя Дарий? Каково его происхождение?

Происхождение и значение имени

что обозначает имя Дарий

Происхождение и значение имени в разных источниках неоднозначно. В одних читаем: «имя Дарий русское, но имеет древнеперсидские корни, происходит от персидского слова "Дараявауш", обозначающего "владетель блага"», в других исследователи находят греческие корни имени Дарий. Значение имени в славянском эквиваленте следующее: «дарованный», «дар Бога». И еще один вариант значения имени – «большая река». Наверное, последний вариант является наилучшей и оригинальной его трактовкой.

Великие и просто известные люди, носившие имя Дарий, Дария

Дарий: значение имени

На первом месте с этим именем стоит Дарий Великий, по-иному называемый как Дарий Персидский, правивший этой страной в 521-486 годах до нашей эры. Известен он тем, что создал устойчивую административную систему в стране, реорганизовал финансовую и построил сеть благоустроенных дорог.

Женское имя Дария имели такие известные женщины, как почитаемая христианами мученица Дария Римская, казненная вместе с мужем Хрисанфом в III веке. Празднуют день Дарии 1 апреля. Это имя носила также супруга русского поэта Державина Г. И., являвшаяся его верным другом, помощником и музой. В современном мире это имя принадлежит русской певице Леоновой, актрисе Сагаловой, Мороз, писательнице Донцовой.

Характер обладателя имени

имя Дарий: происхождение и значение

Красивое и необычное имя Дарий. Значение имени для мужчины, его носящего, неоценимо. Дарий уж точно не останется незамеченным в обществе. Он просто обречен быть в центре внимания, благодаря своему характеру нередко становится лидером, завоевывает статус души компании. И судьба мужчины с таким именем яркая и незаурядная. Дарий всеми силами старается привлечь и удержать внимание аудитории, что зачастую толкает его на не совсем продуманные действия и широкие жесты. Но присущая ему врожденная доброта, как одна из основных характерных черт, не дает окончательно превратить его в эгоиста и самолюбующегося нарцисса. Напротив, черта характера взращивает из ребенка с этим именем внимательного и отзывчивого мужчину.

Брачно-семейные отношения

Применительно к семейным отношениям о Дарие можно сказать следующее.

Носитель имени в личных отношениях ветреный и непостоянный, поэтому в свои брачные сети его может заманить только сильная и уверенная в себе женщина. Большой романтик и мечтатель, очень непостоянен и влюбчив. Предыдущая подруга быстро остается забытой, как только юноша с этим красивым именем встречает новый подходящий объект для обожания.

Брачная совместимость мужчины с именем Дарий

Подходящей для него партией станут женщины с именами: Светлана, Анастасия, Надежда, Любовь, Анна. А вот брак с Юлией, Еленой, Мариной будет не самым удачным вариантом.

Восточный гороскоп говорит, что наиболее подходящим знаком для Дария является знак Весов. Очень высок градус совместимости с земными знаками Тельца, Козерога, огненного Льва. А вот с Овнами и Близнецами возможны разногласия.

Значение имени для мальчика

значение имени Дарий для мальчика

Свет на имя немного пролит, становится понятно, что значение имени Дарий для ребенка неоценимо. Мальчика, так названного, воспитывать довольно легко, растет он активным, веселым и жизнерадостным ребенком. Чувства такого малыша бьют через край, что делает его импульсивным и эмоциональным. Несмотря на нестабильность эмоций, становится лидером и заводилой в ребячьих проказах. Тем не менее, сын вырастет достойной опорой для родителей, будет их только радовать. Еще одно значение имени Дарий для мальчика – «побеждающий», «сильный».

Женский эквивалент имени. Характер обладательницы

Дария: значение имени, характер

Имя Дария (Дарья) производно от мужского имени Дарий. Значение имени в переводе – «повелительница», «мощная». Девочка, названная таким именем, полностью его оправдывает, становится предводительницей всех ребячьих забав. Дети тянутся к неуемной энергии шалуньи и порой склоняются перед ней. Малышка от природы аккуратна, беспорядок ей не по душе, сама следит за чистотой одежды и комнаты, в которой живет. Маме не составляет большого труда приучить ее к порядку. Такова маленькая Дария.

Значение имени, характер девочки в школьные годы таковы: «повелительница» прилежна в учебе, сообразительна, но несколько неусидчива. Как правило, незаменимая помощница учителю или классному руководителю в общественных делах, за что ее частенько хвалят. Дарья необычайно чувствительна и импульсивна, эмоции ее очень глубоки. Эта особенность не покидает ее и в более старшем возрасте, что не может не отразиться на выборе профессии. Неуемная фантазия и умение чувствовать мир помогут добиться успеха в таких профессиях, как журналист, психолог, следователь. Методичность и усидчивость – это не про Дашу. Добьется успеха в профессии, требующей творчества. Тем не менее, профессия никогда полностью ее не захватит и не станет единственным смыслом жизни.

Дарьи достаточно симпатичные девушки, умеющие хорошо и со вкусом одеваться, могут с помощью макияжа подчеркнуть свою привлекательность. Тем не менее, большим количеством кавалеров похвастаться не могут, так как достаточно много времени находятся дома. Выходят замуж поздно, привязываются к избраннику, но и в семье не перестают главенствовать.

Семья и брачные отношения Дарьи

Женское имя Дария

Довольно раскрепощенное поведение Дарьи в обществе навевает мысль о ее ветрености. Это не соответствует действительности. Женщина с этим именем легко берет ответственность за членов семьи. Про Дарью можно сказать, что она ленивая домоседка. Измены мужу не посещают ее голову, но независимость отстоять пытается и становится главой семьи. Дома на все руки мастерица, может сохранить хорошие, добрые отношения со всеми родственниками мужа.

Ей подходят мужчины, носящие имена Антон, Иван, Александр, Сергей, Юрий, Евгений. Менее подходящим для нее будут Филипп, Федор, Олег, Семен.

Дария: имя в мусульманском обществе

Значение имени Дария мусульманское

В мусульманском обществе имя ребенку подбирают очень тщательно. По традиции оно является составной частью личности, дополняет ее. Имя выполняет заветы Посланника Аллаха. Как правило, наречение ребенка дается на арабском языке. Называют малыша таким образом, чтобы придать красивое звучание и добрый смысл в значение имени. Дария - мусульманское имя, происходит от арабского глагола «дара», что значит «знающая», «сведущая».

Нумерология имени Дарий

Вначале некоторые пояснения. Нумерология считается древнейшей наукой, изучающей числа в их взаимосвязи, влияние на судьбу и характер человека. Все однозначные числа имеют свои образы и свойства и оказывают воздействие на жизнь людей. Наука позволяет выявить не только характер человека, но и выяснить его сильные и слабые стороны, что дает возможность корректировки жизненного пути.

Что обозначает имя Дарий с точки зрения нумерологии?

Число имени 9. Его обладатели импульсивны, очень романтичны и мечтательны, влюбленность для них – обычное явление. Построить семью с ними может только довольно сильная духом личность. Любят шумные компании, стремятся быть в их эпицентре. Но имеют склонность к завышению собственной самооценки, что может привести к высокомерию в поведении. Как видим, значение числа имени и его характеристика полностью совпадают, в итоге получаем вполне гармоничного по характеру человека.

Знаки имени:

  • Дарию соответствует планета Нептун;
  • его стихия - влажность и вода;
  • знак Зодиака - Рыба и Стрелец;
  • удачным днем будет пятница и четверг;
  • цвет - аквамарин;
  • минерал – редкие металлы и платина;
  • животные - дельфины, киты, глубоководные рыбы, чайка и альбатрос;
  • растения – роза, шафран, ива, грибы, виноград, мак.

И последнее. Хотите, чтобы ребенок получил яркую, незаурядную судьбу? Выберите имя Дарий! Значение имени поможет малышу стать лидером, душой компании. И кто знает, может, его великие деяния откроют новую страницу истории. Но не забывайте, как бы родители ни назвали свою крошку, основным для нее является любовь и забота родителей.