Именины - День Ангела. Поздравления с Днем Ангела

0
0

День Ангела – особенный праздник. О его существовании хотя бы однажды слышал каждый человек. Однако многие из нас склонны путаться в определениях и полагают, что под этим подразумевается день рождения человека. Но это ошибочное представление, и оно совсем не соответствует действительности. Данная статья расскажет об истории возникновения праздника, содержит полезную информацию, которая поможет приготовиться тем людям, которые собираются в будущем стать заботливыми родителями.

Сущность понятия

День Ангела – это вовсе не то, когда именно человек родился. По христианскому поверью, у каждого из нас имеется свой ангел-хранитель, который сопровождает с рождения. Именины обозначают празднование дня этого невидимого ангела, дающего защиту и покровительство.

день ангела

Имя нематериального хранителя обычно связывали с тем, как звали святого, родившегося в тот же самое время. Так, 25 января называют днем Татьяны, в честь святой великомученицы. Это значит, что именины девочка Таня может отмечать в данный день месяца с полным на то основанием. Заметим при этом, что день рождения у ребенка может быть когда угодно: и весной, и летом.

Обычаи и традиции

Христиане празднуют именины более торжественно, чем собственные дни рождения. Зачастую происходит даже так, что про свой личный праздник они забывают, зато день ангела отмечается довольно пышно. Такой подход весьма справедлив, ведь именины посвящены святому, в то время как индивидуальный день рождения – только себе любимому. Заметим, что христианские убеждения учат быть более сдержанным, скромным и смиренным. Потому и поздравления с Днем Ангела принимаются верующими людьми весьма охотнее, чем любые пожелания здоровья и счастья в день появления на свет.

поздравления с днем ангела

Имя, которое получал новорожденный, всегда соотносилось с тем или иным святым. Человек должен был знать не только историю своего имени, но и иметь представление о духовном лице, в честь которого его нарекли. Надо сказать, наши предки весьма мудро поступали: они фактически помогали вновь пришедшему человеку обрести покровительство у небесных сил, а это немаловажно. Считалось, что ангел-хранитель находится при вверенном ему человеке всю земную жизнь последнего и защищает его от всяческих бед, зол, разочарований и страха.

Привычка называть ребенка в честь родственников, уже ушедших из жизни или ныне живущих, тоже пошла из древности. Бытовало мнение, что положительные черты, качества характера наследуются потомками, а имя содержит мощную энергетическую информацию, которая обязательно проявится у своего обладателя. В настоящее время некоторые люди полагают, что нельзя называть малыша в честь кого-то, чтобы не сломать в нем стремление к индивидуальности.

Как раньше отмечали этот праздник?

В день именин было принято не просто вспоминать имя святого, в честь которого человек назван, а в обязательном порядке печь пироги с капустой и угощать ими своих близких. Причем сам именинник должен был предлагать вкусные кушанья окружающим и делать это с величайшим чувством благодарности. Потому как своим существованием мы обязаны Всевышнему и своим духовным наставникам, которым помогают нам идти по жизни.

церковные дни ангела

Считалось, что именинник должен угощать не только свою семью, но и царя. Поэтому первым делом необходимо было явиться к представителю власти и преподнести ему самый большой и вкусный кусок пирога.

День Ангела. Январь

Каждому месяцу года соответствуют свои имена святых, дни рождения которых празднуются христианами. Так, в январе отмечают именины Татьяна, Тимофей, Петр, Михаил, Максим, Григорий, Анисья, Павел. Конечно, это далеко не все имена. Всем известный Татьянин день – единственный, который замечается неправославными людьми в их повседневной жизни. Его еще называют днем студентов.

именины день ангела

Считается, что в день ангелов-хранителей нужно вести себя скромно, благородно, проявлять чувство безмерной благодарности. Не следует хвалиться, выставлять напоказ свои успехи и достижения. Поздравления с Днем Ангела принимают с искренней улыбкой на лице и воздерживаются от любых ответных комментариев в свой адрес.

Почему ангелов соотносят с младенцами?

Ребенок, недавно появившийся на свет, считается символом невинности. Он несет в мир чистоту, его сердце открыто, он еще не умеет лукавить и жить по законам общества. Художники и люди искусства нередко изображают малышей в качестве ангелов, пририсовывая им крылья за спиной. На самом деле это не такая уж метафора. Маленькие дети действительно настолько чисты и открыты, что, глядя на них, чувствуешь, как на сердце становится легче, душа очищается. Создается впечатление, что ниоткуда вдруг появляются новые силы, приходит целый поток животворящей энергии.

день ангелов хранителей

Заметьте, как преображается и хорошеет беременная женщина! А дело все в том, что она носит в себе частичку божественной благодати. Ее уже не тревожат мелкие бытовые проблемы, она часто не обращает внимания на неприятности, все ее мысли заняты будущим ребенком. И в этот момент малыш для нее – самое главное существо на свете. Рождая на свет ангела, женщина ментально очищается и тем самым выполняет свое природное предназначение.

Как правильно подобрать малышу имя?

Церковные дни ангела дают возможность назвать ребенка в соответствии со старыми традициями. Если родители верующие, то они наверняка захотят, чтобы все обычаи были соблюдены. По церковным порядкам, имя младенцу дается на восьмой день после рождения. Однако здесь не следует торопиться или ограничивать себя: выбор в первую очередь должен происходить осознанно, идти от сердца.

день ангела январь

Ориентируйтесь на свой вкус и предпочтения. Возможно, следует даже незадолго до родов начать интересоваться именами, читать специальную литературу, спрашивать мнение родственников. Выбирать и решать, как назвать малыша, вы, конечно, будете сами, но ведь близкие люди могут предложить такой вариант, который придется вам по душе. Иногда бывает так, что глядя на новорожденного, можно понять, как его «зовут», словно у него уже есть имя, как будто он пришел с ним. И тогда сомнения отпадают сами собой. После возникает чувство глубокого удовлетворения.

Вместо заключения

Именины (День Ангела), надо признать, празднуют далеко не во всех семьях. Заботятся об этом зачастую только истинные христиане. Иногда эти дни благополучно забываются и «вылетают» из памяти. По возможности, надо стараться вспоминать о своих духовных покровителях и отмечать праздник хотя бы искренним желанием стать лучше, очистить душу и тем самым, стать ближе к Богу. Следует помнить о том, что в именины вы выражаете чувство благодарности и учитесь проявлять смирение. Поэтому хотя бы на один день постарайтесь отбросить все негативные чувства и обратитесь внутри себя к светлому началу.