День ангела Анны: даты и смысл

0
0

Именины - еще один повод для празднования или день, имеющий глубокое религиозное значение? Ответ на этот вопрос кроется в ином названии именин - это день ангела. Святой "тезка", словно ангел, оберегает своего грешного сына на земле.

Традиция празднования именин

При крещении, в соответствии с православной традицией, человеку дается еще одно имя - перед Богом. Оно может как совпадать с его привычным именем, так и отличаться от него. Зачастую второй вариант выбирается, когда имени "по паспорту" попросту нет в списке православных имен. В таком случае выбор имени "перед Богом" основан в первую очередь на дате рождения человека.

Родители узнают, именины какого святого празднуются в день рождения ребенка или в идущие рядом дни, и отдают предпочтение тому или иному имени при крещении. Празднование именин имеет довольно давнюю традицию. Именины на Руси отмечались с семнадцатого века, тогда как привычные нам дни рождения стали отмечаться лишь после революции, когда советская власть стремилась максимально далеко уйти от всего, что так или иначе связано с религией.

Ангел оберегает

Значение имени Анна

Как говорил оптинский старец, "по имени твоем да будет житие твое". Имя определяет жизнь каждого человека, хотя далеко не все признают это. Может, дело в том, что лишь немногие задумываются об этом всерьез?

В ходе разговора о поздравлении с днем ангела Анны невозможно не пробежаться по характеристике и значению этого древнееврейского имени, фактически приобретшего статус интернационального. Что же означает прекрасное имя Анна? С древнееврейского языка оно переводится как "благодать", "миловидность" или "Божья благодать". Перевод отражает всю суть имени и его энергетический окрас. Если говорить более детально, разбирать имя "Анна", так сказать, "по косточкам", оно обладает такими характеристиками, как открытость, душевность, всеобъемлющая искренность и направленная духовная активность.

Главные черты Анны

Одной из основных черт личности женщины Анны служит абсолютная жертвенность, часто во вред себе. Они слишком серьезно относятся к жизни (как своей, так и других) и даже к самим себе. Готовность ежечасно приносить себя в жертву приводит к тому, что Анна довольно часто выбирает путь альтруизма, ставя на алтарь чужой выгоды собственные цели и интересы. Единственное, от чего Анна вряд ли когда-либо откажется, - духовные ценности, глубокой печатью застывшие на ее сердце.

Такое необоснованное и, по сути, никому не нужное "милосердие" нередко приводит к серьезным заболеваниям и неустроенности личной жизни в целом. С другой стороны, из таких женщин получаются замечательные жены и матери, обладающие такими качествами, как терпеливость, хозяйственность, понимание и нежность. Дабы все это реализовалось с пользой и для самой Анны, ей жизненно необходимо встретить легкого на подъем, веселого, но при этом искреннего и заботливого мужчину, который будет по-настоящему ее любить и оберегать, часто от нее же самой.

Мать Богородицы

Святые с именем Анна

Дни ангела Анны довольно многочисленны. Это связано с тем, что в русской православной традиции очень много святых, нареченных этим именем. Так, самая известная святая Анна - мать Богородицы. Еще одна Анна, причисленная к лику святых, - Анна Пророчица, мать пророка Самуила. Конечно, этими примерами список не ограничивается, он очень широк. Довольно интересна история Анны Кашинской, любимой и почитаемой в России.

Анна Кашинская

Родилась она в городе Кашине, пережила смерть отца и осталась на попечении у дяди Константина Борисовича вместе с младшей сестрой Василисой. Анна была очень хороша собой, с годами становилось все прекраснее и вскоре прослыла настоящей красавицей. Весть об этом дошла и до матери князя Михаила Ярославовича Тверского. С ее благословения, молодые были представлены друг другу и вскоре сыграли свадьбу.

Время на Руси было неспокойное, и свой век им пришлось проживать постоянных социальных волнениях, связанных с ордынскими набегами на нашу страну. Князь Михаил, отстаивавший независимость родной Твери, был зверски убит ханом Узбеком. Анна долго пыталась добиться того, чтобы тело супруга доставили в Тверь. Когда это наконец произошло, оказалось, что его останки не истлели. Православная церковь возвела Михаила Тверского в лик святых в 1549 году. Однако горе несчастной Анны на этом не закончилось: ее сын Дмитрий был предан кончине после того, как попытался отомстить за смерть отца.

Анна Кашинская

Анна приняла монашеский постриг с именем Евфросиния. В живых у нее остался один-единственный сын Василий, он-то и уговорил мать остаться в родном Кашине. На малой родине специально для женщины был построен Успенский монастырь, в котором она и приняла Великую Схиму (монашество) с именем Анна. Во время осады Кашина в 1611 году преподобная явилась болящему служителю Успенского собора с наказом почитать ее гроб, ибо Анна денно и нощно молит Бога о спасении родного города. Именно с этого времени мощи святой Анны стали по-настоящему почитать православные верующие.

К лику святых Анна была официально причислена в 1649 году. Однако и здесь ей пришлось непросто. Почти через 40 лет после этого события патриарх всея Руси Иоаким предал сомнению праведность Анны и запретил почитать ее как святую, отменил все дни празднования, связанного с ее именем, изъял иконы с изображением преподобной. Такое случилось впервые за всю историю существования Русской Православной Церкви. Сами верующие обратились к Священному синоду с прошением об отмене этого абсурдного решения. Они искренне верили в силу молитв святой Анне, ведь ежедневно получали от нее помощь и благодатное исцеление. Целых три раза такие прошения отклонялись. Почитание Анны Кашинской в качестве святой было восстановлено лишь в 1908 году по велению императора Николая II.

Ангел в небесах

День ангела Анны по Святцам

Наконец-то мы дошли до конкретики. День ангела Анны по церковному календарю отмечается в следующие числа:

  • 13 и 16 февраля;
  • 8 и 13 апреля;
  • 25 и 26 мая;
  • 18 июля;
  • 5 и 8 августа;
  • 10 и 22 сентября;
  • 15 октября;
  • 4 и 10 ноября;
  • 3 и 22 декабря.
Ангел света

Дорогие Анны, празднуйте свои именины с верой в помощь высших сил. Получайте приятные слова в открытках с днем ангела Анны.