Бактериофаг стрептококковый: инструкция, цена, описание

0
0

Стрептококковые инфекции — достаточно распространенная проблема, с которой регулярно сталкиваются многие люди вне зависимости от пола, возраста и прочих факторов. И довольно эффективным средством лечения на сегодняшний день считается препарат «Бактериофаг стрептококковый». Но что же представляет собой данное средство? Как его правильно использовать? существуют ли противопоказания и побочные эффекты? Ответы на эти вопросы интересуют многих пациентов.

Состав и форма выпуска препарата

бактериофаг стрептококковый

Препарат «Бактериофаг стрептококковый» выпускается в виде прозрачного раствора (иногда с желтоватым оттенком), помещенного в стеклянные, герметически закрытые флаконы. Емкость флакона может быть 20 или 100 мл. В одной картонной пачке может быть 4 или 10 таких единиц.

Раствор представляет собой очищенный, стерильный фаголизат стрептококковых штаммов. Помимо этого в качестве вспомогательного вещества используется моногидрат сульфата 8-гидроксихинолина.

Фармакологические свойства лекарства

бактериофаг стрептококковый цена

Бактериофаг стрептококковый представляет собой особую разновидность вирусов, которые воздействуют на клетки стрептококковых бактерий, вызывая их селективное разрушение. Таким образом, лекарственное средство довольно быстро устраняет инфекцию. Более того, бактериофаги воздействуют специфически только на клетки представителей Streptococcus, не повреждая при этом клетки человеческого организма, не влияя на качественный или количественный состав микрофлоры. Таким образом, препарат может считаться сравнительно безопасным для человека.

Показания к применению

бактериофаг стрептококковый при ангине

На самом деле спектр использования данного препарата достаточно широк — он эффективен в лечении всех заболеваний, вызванных стрептококковыми организмами. А ни для кого не секрет, что именно эти бактерии в большинстве случаев становятся причиной гнойно-воспалительных процессов в разных системах органов. Так в каких именно случаях пациентам назначают это лекарство?

  1. Средство используют для лечения заболевания дыхательной системы. Например, довольно часто назначают «Бактериофаг стрептококковый» при ангине, ларингите, бронхите, плеврите, пневмонии.
  2. Показанием к приему являются и болезни ЛОР-органов, включая синуситы и отиты.
  3. Препарат эффективен и при расстройствах со стороны пищеварительной системы, например, гастроэнтероколитах, дисбактериозе, холецистите.
  4. Данное средство часто используют для лечения гнойно-воспалительных болезней новорожденных, включая сепсис, энтероколиты, пиодермию, конъюнктивиты, омфалиты.
  5. Некоторые хирургические заболевания также являются показанием к приему препарат. Он эффективен при маститах, парапроктитах, абсцессах, карбункулезе, фурункулезе, ожогах, панариции, остеомиелите.

Стоит отметить, что это лекарство используют не только для лечения, но и для профилактики заболеваний, вызванных стрептококковой инфекцией.

«Стрептококковый бактериофаг»: инструкция по применению

бактериофаг стрептококковый инструкция

Несмотря на то, что лекарство продается в аптеке без рецепта, назначить его все-таки должен врач, так как сначала нужна тщательная диагностика. Так как правильно использовать препарат «Бактериофаг стрептококковый»? Инструкция зависит от разновидности заболевания. Суточная доза препарата составляет 30 – 50 мл раствора.

Препарат можно принимать перорально. Тем не менее, в зависимости от локализации очага воспаления, раствор может быть использован для орошения, клизм, спринцевания. В некоторых случаях его вводят непосредственно в суставную или плевральную полость. При кожных поражениях из липофизата делают аппликации или компрессы. Болезни ЛОР-органов допускают использование раствора для закапывания, промывания или введения турунд.

В некоторых случаях требуется одновременный пероральные прием и местные процедуры. Курс лечения, как правило, длиться от 1 до 3 недель в зависимости от тяжести состояния пациента и эффекта от терапии. Кстати, комплексная терапия может сочетать в себе одновременный прием бактериофагов и антибиотиков.

Лечение новорожденных детей

Как уже упоминалось, для лечения детей также нередко используют препарат «Бактериофаг стрептококковый». Инструкция по применению в данном случае выглядит немного иначе. Разовая доза для малышей возрастом меньше 6 месяцев определяется лечащим врачом, но в среднем составляет 5 – 10 мл липофизата. Его можно принимать перорально — в таких случаях раствор лучше смешать с грудным молоком. Кроме того, с помощью лекарства нередко проводят специальные клизмы, причем процедуру могут повторять до трех раз в день. В случае сепсиса, энтероколита и некоторых других заболеваний длительность терапии может составлять 15 дней.

стрептококковый бактериофаг инструкция по применению

При омфалите, пиодермии или наличии септических ран раствор используют для наружных аппликаций. Им пропитывают марлевую салфетку, которую затем прикладывают к пораженному участку кожи. Процедуру повторяют дважды в день.

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

На самом деле препарат «Бактериофаг стрептококковый» практически не имеет противопоказаний. Его используют даже для лечения новорожденных детей. Не запрещен он и во время беременности или лактации, но в данном случае все-таки стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Единственным противопоказанием считается повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства. В данном случае может развиться аллергическая реакция, которая сопровождается появлением сыпи, зуда, отечности, крапивницы. Других побочных эффектов от приема препарата зарегистрировано не было.

Сколько стоит препарат?

Конечно же, пациентов интересует и стоимость препарата «Бактериофаг стрептококковый». Цена в данном случае напрямую зависит от фирмы производителя, а также от города проживания, финансовой политики аптечного пункта, формы выпуска препарата и т.д.

В среднем четыре флакона лекарства емкостью по 20 мл стоят от 700 до 1000 рублей. Естественно, на полный курс лечения данного количества не хватит — это стоит взять в расчет. С другой стороны, при столь высокой эффективности препарата «Бактериофаг стрептококковый» цена имеет не такое уж и большое значение, ведь производители обещают быстрое выздоровление и почти полную безопасность для здоровья пациента.

Препарат «Бактериофаг стрептококковый»: отзывы врачей и пациентов

бактериофаг стрептококковый отзывы

Стоит отметить, что препарата данного спектра появились в то же самое время, что и антибиотики, но не приобрели столь высокого уровня популярности. Тем не менее, в современном мире, где все чаще регистрируются случаи резистентности бактерий, все более востребованным становится препарат «Бактериофаг стрептококковый».

Отзывы пациентов и врачей в основном положительный характер. Медицинские сотрудники отмечают действительно ощутимый эффект от использования данного средства. Более того, оно не так губительно влияет на микрофлору организма и позволяет лечить даже некоторые хронические заболевания. Одним из плюсов препарата является и его безопасность, которая позволяет лечить им даже маленьких детей.

Что же касается недостатков, то они не столь существенны. В первую очередь стоит отметить сравнительно высокую стоимость — курс лечения с помощью этого препарата может позволить себе далеко не каждый человек. Кроме того, некоторые пациенты отмечают не слишком приятный вкус и запах препарата. Могут возникнуть некоторые неудобства с хранением, так как флаконы нужно держать только в холодильнике. Тем не менее, здоровье организма стоит того дискомфорта, с которым придется столкнуться.