Мышеловка своими руками - лучше не придумаешь!

0
0

Никто не любит мышей, ведь эти маленькие грызуны способны нанести немало вреда жилому помещению. Их зубы настолько крепкие, что с легкостью прогрызают практически любой материал. Проблема в том, что они обладают постоянно растущими зубами, поэтому им необходимо что-то грызть. Иначе они бы врастали в череп животного, приведя к его смерти. Люди научились по-разному бороться с ними, но самым простым и эффективным способом является мышеловка. Своими руками (фото процесса представлено ниже) сделать такое устройство можно за считанные минуты.

Преимущества самодельной мышеловки

Конечно, многие приобретают заводское устройство. Но его механизм настолько прост, что выполнить его можно прямо у себя дома. Притом использовать можно различные материалы, чтобы в конце концов была создана качественная мышеловка. Своими руками сделать такой прибор можно за 5-10 минут, но он обладает массой преимуществ по сравнению с заводской моделью. Во-первых, механизм обойдется намного дешевле. Во-вторых, можно самостоятельно подобрать наиболее подходящую конструкцию. Ну а в-третьих, если он сломается, в любой момент можно будет сконструировать новый.

как сделать мышеловку своими руками

Виды мышеловок

Мышеловки, выполненные своими руками, могут быть двух видов: одноразовыми и многоразовыми. Рассмотрим особенности каждой из них:

  1. Многоразовые устройства обычно выполняются из пластиковых бутылок, дерева, а также стеклянных банок. Преимущество таких капканов налицо – их можно использовать несколько раз. Кроме того, пойманная мышка останется живой, поскольку она попадет в клетку, но при этом не пострадает. Чтобы не убивать бедное животное, его можно будет отнести в лес или выпустить в поле.
  2. Одноразовые мышеловки изготавливаются из стеклянных бутылок с широким горлышком (от чая). Внутрь ставится приманка: например, кусочек сыра. К горлышку необходимо привязать толстую нитку, чтобы она не порвалась. Другой конец нити крепится к устойчивому предмету. Если мышка попадет внутрь бутылки, то она покатится вниз, после чего грызун останется там. Чтобы выпустить существо на волю, мышеловку придется разбить.

мышеловки своими руками из бутылки

Изготовление устройства

Мышеловки своими руками из бутылки могут быть изготовлены несколькими способами. Такой вариант имеет существенное преимущество – для его изготовления требуется минимум средств. Ведь даже если нет дома пустой бутылки, можно приобрести газировку, и исходный материал появится. Рассмотрим два способа для создания капкана.

Способ 1. Необходимо взять бутылку, разрезать ее на две части, высота которых должна быть примерно одинаковой. На половинке с плоским дном следует вырезать острые лепестки, которые должны быть загнуты внутрь. Чтобы мышка попала в клетку, необходимо положить в мышеловку любую приманку. Оказавшись внутри, она уже не сможет вылезти наружу.

Способ 2. Разрезать бутылку на 2 части. Горлышко отрезать так, чтобы через него могла легко пройти мышь. В нижнюю часть следует поставить приманку. После этого необходимо поместить в нее верхнюю деталь горлышком вниз. Таким образом будет изготовлена неплохая мышеловка. Своими руками она выполняется так, чтобы мышка легко могла в нее упасть. Вылезти оттуда она уже не сможет.

мышеловка своими руками

Мышеловка из ведра

Многие не знают, как сделать мышеловку своими руками из ведра. Но делается она очень просто. Для этого следует взять любое ведро, в верхнюю часть которого необходимо вмонтировать металлический стержень. На вид сверху должно получиться что-то вроде диаметра окружности. На него необходимо надеть какой-то сосуд (банку или бутылку), который должен свободно вращаться. Сверху следует установить любую приманку. Когда мышь захочет ее съесть, она полезет на бутылку и, вращаясь, упадет в ведро. Ведро нужно расположить так, чтобы грызун сначала ступил на горлышко сосуда. Так увеличится вероятность того, что она упадет.

мышеловка своими руками фото

Мышеловка из банки

Это один из самых простых вариантов, ведь стеклянная банка имеется практически в каждом доме. Если мышка не дает покоя, а свободной банки нет, можно открыть огурчики и съесть их. После этого тару следует тщательно вымыть, поскольку не рекомендуется работать с грязными приборами - в результате может получиться плохая мышеловка. Своими руками сделать ее можно и из банки. Делается она очень легко, но такое устройство будет очень эффективным. Для этого следует взять банку, после чего закатать ее крышкой. Ее необходимо аккуратно разрезать по технологии нарезания торта. Для привлечения внимания маленького грызуна на дно мышеловки можно положить небольшой кусочек сала. Кроме того, мыши любят сыр, пшеницу, зерно, хлеб. Мышь сможет залезть в банку, но обратно уже не выйдет, поскольку ей будут мешать острые зубчики. Если нет желания закатывать банку, можно просто оклеить ее горлышко малярным скотчем и разрезать его крестообразно. Когда мышь наступит на него, провалится внутрь банки.

Любой из выбранных вариантов намного лучше капканов, которые продаются в магазинах. Ведь после каждого использования их следует заново настраивать, а это может неплохо навредить здоровью, так как в мышеловку могут попасть собственные пальцы.