Барбус вишневый: правила содержания, фото

0
0

Любимая рыбка большинства аквариумистов: элегантная, яркая и неприхотливая. Это, конечно, барбус вишневый. Особенно привлекателен своим окрасом, именно он и определил название вида. Сегодня мы поговорим про особенности содержания, питание и размножение этих рыб. В этом нет ничего сложного, даже новичок легко справится с этими задачами.

барбус вишневый

Внешний вид

Барбус вишневый - это небольшая рыбка с вытянутым телом и изогнутой спинкой. У него одна пара усов, а окрас может сильно варьироваться в зависимости от условий содержания, кормления и температуры. Спина коричневатая, а бока могут быть желтоватыми, красноватыми или даже ярко-малиновыми. Плавники часто желтого или красного цвета. Тело этой рыбки достаточно однородно окрашено и обычно выдержано в единой цветовой гамме. Барбус вишневый не вырастает больше 5 см, а потому подходит для любых акваторий, даже самых маленьких.

вишневый барбус

Естественная среда обитания

Живут они в пресных водоемах Шри-Ланки, а сегодня переселились и в Мексику. Предпочитают неглубокие, теплые озера, густо заросшие водорослями. Чтобы у вас в аквариуме барбус вишневый чувствовал себя как дома, необходимо обеспечить наличие растительности. Не забывайте оставить свободное место для плавания. Чтобы условия максимально соответствовали природным, нужно поддерживать нейтральный или слабокислый PH.

Домашнее содержание

Поскольку вишневый барбус имеет небольшие размеры, его вполне можно селить в любой аквариум. Но необходимо учитывать, что эти рыбки очень пугливы, поэтому обязательно оставить место для свободного плавания, а остальной аквариум густо заселите травой и плавающими растениями. Это теплолюбивые рыбки, поэтому необходимо поддерживать температуру не менее 20-26 градусов. Желательна фильтрация и аэрация, а вот разлагающиеся листики растений им придутся очень по вкусу. Вишневый барбус любит старую воду, поэтому нужно подготовить акваторию заранее. Плохо отстоявшаяся вода с примесью различные летучих соединений для них губительна. В целом рыбы неприхотливые. Они охотно берут любой корм и выдерживают даже значительное понижение температуры.

Размеры акватории могут быть самыми различными, но знатоки говорят, что минимальный объем должен составлять 50 литров. Профессионалы в принципе не рассматривают аквариумы на 20 и менее литров, считая их неподходящими для жизни водных обитателей.

вишневый барбус фото

Компания

Сегодня в центре нашего внимания вишневый барбус. Содержание его не вызывает каких-либо проблем. Это очень общительная и неприхотливая рыбка. Но надо отметить, что в природе они живут стайками, а оказавшись в одиночестве, могут заболеть и даже умереть. Это подвижные стайные рыбки, которые отлично подходят для людей, предпочитающих видеть бурную жизнь и движение в своем аквариуме. Будьте аккуратны и внимательны при выборе товарищей для своих рыбок. В продажу нередко попадают особи напрямую из открытых водоемов, которые не прошли адаптацию и обработку от различных паразитов. Это может быть опасным для ваших аквариумных жителей.

Однако их можно держать вместе не только с сородичами. Для компании подойдут любые небольшие и мирные особи. Это могут быть расборы или неоны, коридорасы и данио. Также вы можете выбрать и других спокойных обитателей домашних акваторий. Не стоит держать их вместе с хищниками или бойцовыми рыбами. Из всех сородичей стоит избегать только суматранского барбуса из-за его характера.

вишневый барбус содержание

Поведение

Как уже говорилось, рыбка вишневый барбус гораздо лучше живет компанией минимум по 5 особей. Обязательно подберите несколько самцов. Это не так важно в плане размножения, сколько в качестве повышения зрелищности. Сложно остаться равнодушным, когда соперничающие барбусы-самцы исполняют ритуальный танец. Кроме того, они окрашены зачастую ярче, чем самочки. К тому же мирный нрав дает о себе знать. Очень редко один самец может нанести урон другому.

Считается, что вишневый барбус (фото это часто демонстрирует) является рыбкой среднего слоя воды. Однако практика показывает, что они часто находятся у самой кромки, в гуще плавающих водорослей. Здесь им уютно и спокойно. Если созданы нормальные условия для содержания, то барбус может прожить до 5 лет. Это хороший срок для маленькой рыбки. Однако чаще всего из-за неправильного питания, болезней и нарушения условий жизни они доживают лишь до трех лет.

рыбка вишневый барбус

Питание

Как в природе, так и в неволе эти рыбы являются всеядными. Они непривередливы, не будут портить растения и подрывать их корни. Для кормления можно использовать как живой, так и сухой корм. Самое главное - чтобы его было в меру. Очень часто аквариумисты совершают ошибку, перекармливая своих любимцев. На 5-6 особей нужно совсем небольшое количество корма раз в день. Отлично подойдет мотыль или трубочник, дафния или циклоп. Если нет живых, можно давать замороженные корма. В их отсутствие подойдут различные сухие смеси на базе сушеной дафнии. При этом ожирение является смертельной болезнью, а вот несколько дней без корма они вполне могут обойтись.

Размножение

Получить потомство барбуса совсем несложно. Как и многие другие представители этого семейства, они мечут икру. Половой зрелости особи достигают в 6-8 месяцев. Теперь вам просто нужно рассадить пары по нерестилищам и начать хорошо кормить. Чтобы простимулировать нерест, нужно добавить чистой воды и поднять температуру до 28 градусов. В большинстве случаев этого бывает достаточно.

Есть некоторые правила для оборудования нерестилищ. Это небольшие акварумы, заполненные водой на 20 см. При этом нужно учитывать, что барбус не против полакомиться собственной икрой, поэтому лучше застелить дно сеткой. Высаженные под вечер в нерестовик, к утру пары уже приступают к размножению. Самка выметывает около 2000 икринок, после чего взрослых особей отсаживают, а температуру воды понижают до 10 градусов. В течение двух суток вы можете наблюдать процесс развития икринок, а уже на 3-4 день у вас будут плавать мальки. Молодняк кормят не менее 3 раз в день, они растут очень быстро и скоро превратятся в настоящих рыбок.