Противовирусные препараты при ОРВИ. Сравнение препаратов и отзывы

0
0

Человек постоянно окружен микроорганизмами. Именно они могут спровоцировать ОРВИ. Вирусы проникают в организм сквозь дыхательные пути. Чтобы быстро купировать неприятную симптоматику, приходится принимать противовирусные препараты при ОРВИ. Однако не каждый раз при соприкосновении с микроорганизмами у человека возникает заболевание. Иммунная система может прекрасно противостоять им. Но если собственная защита организма не справляется, то недуг способен развиться во всю мощь и даже спровоцировать серьезные поражения легких, бронхов, вызвать обострения хронических патологий.

противовирусные препараты при орви

Тактика лечения

Большая часть населения при малейшем кашле и чихании достает из аптечки различные препараты и начинает усиленно бороться с заболеванием. При этом выбор многих людей при ОРВИ останавливается на антибиотиках. Для первых дней лечения такая тактика неправильна.

Антибактериальные лекарства оказывают воздействие на бактерии. Источником ОРВИ является вирус. Бактериальная флора может присоединиться только на 5-7-й день простуды. В этом случае назначение антибиотика целесообразно. А в целях профилактики такие лекарства совершенно бессмысленны.

Именно противовирусные препараты при ОРВИ являются средствами выбора. Если заболевание протекает в легкой форме, при высокой иммунной защите, то справиться с простудой можно даже без лекарств. Но если заболевание «наградило» пациента всей неприятной симптоматикой - сильным кашлем, внезапно возникшим насморком, высокой температурой, то просто необходимо лечение ОРВИ. Противовирусное средство позволит быстро купировать мучительные признаки простуды.

Однако необходимо знать, что такие медикаменты эффективны только при начальных стадиях болезни. На 3-5-й день подобная терапия не принесет необходимого эффекта. Если произошло размножение и активное распространение по организму болезнетворного агента, то противовирусные средства не способны перебороть простуду.

Классификация препаратов

В медицинской практике существует определенное разделение всех лекарств по механизму воздействия и происхождению. Согласно ему противовирусные средства классифицируют следующим образом:

  1. Интерфероны. Такие препараты содержат определенные вещества белковой природы. Их основная задача - предотвратить распространение микроорганизмов. Интерферон - это прекрасная защита от вирусной инфекции, спровоцированной ОРВИ. Лечение данными препаратами способствует ускорению выздоровления, значительно облегчает терапевтическую задачу. Изначально интерферон ученые-медики получали из крови человека-донора. Позднее эффективные препараты были разработаны искусственным путем - генной инженерией. Наиболее эффективными медикаментами являются «Интерферон человеческий лейкоцитарный», «Виферон», «Гриппферон». Однако следует помнить, что назначать любое из этих лекарств должен врач.
  2. Индукторы интерферонов. Такая группа препаратов работает несколько иначе. Лекарство, воздействуя на человеческий организм, активно стимулирует выработку собственных интерферонов. Благодаря такой тактике средства широко используются при простудных патологиях, в том числе ОРВИ. Лечение простуд индукторами интерферонов очень эффективно. Такие средства позволяют купировать симптоматику гриппа. Наиболее распространены следующие лекарства: «Амиксин», «Левомакс», «Арпефлю», «Арбидол», «Иммустат», «Арбивир».
  3. Циклические амины. Механизм действия данной группы направлен на угнетение вируса. Лекарства, попадая в человеческий организм, способствуют нарушению формирования оболочки микроорганизма. За счет такого воздействия достигается высокий терапевтический эффект данных медикаментов. Наиболее эффективными представителями группы являются средства «Ремантадин», «Ремавир».
  4. Ингибиторы нейраминидазы. Такие противовирусные средства воздействуют только на вирус гриппа. Их действие основано на угнетении фермента нейраминидазы. Тем самым вирус высвобождается из инфицированных клеток. Это позволяет купировать грипп на начальных стадиях и не дает возможности вирусам выйти из дыхательных путей. Лекарства отлично снижают выраженность симптоматики и пациент быстрее выздоравливает. Наиболее эффективны медикаменты «Занамивир», «Озельтамивир».
  5. Лекарства растительного происхождения. Такую группу противовирусных лекарств объединяет одно. В их составе содержатся компоненты растительного происхождения. Самыми известными препаратами являются «Протефлазид», «Флавазид», «Альтабор», «Иммунофлазид».
  6. Другие противовирусные препараты. К такой группе относят медикаменты, используемые для этиотропной терапии гриппа, ОРВИ, которые не вошли ни в одну из описанных выше категорий. К ним относятся «Амизон», «Энгистол», «Новирин», «Гропринозин», «Инозин».

тамифлю цена

Как выбрать препарат?

Ни один человек не застрахован от простуды. Поэтому при первых же симптомах все стараются найти хороший противовирусный препарат. Что советуют медики? Врачи рекомендуют использовать следующие средства:

  1. Медикаменты, оказывающие воздействие на вирусы. Такие лекарства способствуют нарушению процесса размножения микроорганизмов. В результате пациент быстрее выздоравливает. Данные противовирусные препараты при ОРВИ отличаются высокой эффективностью и быстрым воздействием на организм. Но у них существует и недостаток. Большинство из них влияют на определенные типы микроорганизмов. При других вирусах они могут быть бесполезными. Такими лекарствами прямого действия являются «Арбидол», «Тамифлю», «Ремантадин», «Ингавирин».
  2. Препараты интерферона. Под защитой таких веществ клетки организма становятся нечувствительными к вирусам. Препараты достаточно эффективны при ОРВИ, гриппе. Воздействие этих лекарств направлено на повышение искусственным путем уровня интерферона. Такими средствами являются «Кипферон» и его аналоги.
  3. Лекарства, способствующие повышению синтеза интерферона. Это высокоэффективные противовирусные медикаменты, воздействие на организм которых наиболее физиологично. Такими препаратами являются «Циклоферон», «Кагоцел».

Важно не только правильно выбрать противовирусный препарат, но и своевременно начать его прием. Обязательно следуйте инструкции. Каждое из лекарств необходимо принимать столько дней, сколько написано в аннотации, даже если симптоматика ОРВИ уже прошла. Только тогда можно рассчитывать, что медикамент полноценно избавит от заболевания.

Исследования ученых-медиков

Сравнительная характеристика лекарств интересовала многих докторов. Врачи поставили перед собой цель определить хороший противовирусный препарат. Для этого они провели контролируемое исследование нескольких медикаментов на их эффективность в профилактических целях. В данном опыте приняли участие более 70 тысяч людей. Результаты исследования представлены в таблице.

Наименование лекарства

Индекс эффективности

«Амиксин»

3,7

«Арбидол»

3,4

«Реаферон»

2,2

«Циклоферон»

5,4

«Полиоксидоний»

8,4

«Анаферон»

2,0

В ходе исследования было установлено:

  1. Прием противовирусных препаратов в профилактических целях надежно защищает пациента от ОРВИ.
  2. Люди, у которых все же возникали ОРВИ, грипп, переносили их в легкой форме. У таких пациентов наблюдалась слабовыраженная симптоматика и недлительное повышение температуры.
  3. Осложнения после заболеваний практически не возникали.

амиксин цена

Рассмотрим, какие противовирусные препараты при ОРВИ наиболее востребованы среди населения.

Лекарство «Тамифлю»

Данное средство относится к медикаментам последнего поколения. Врачи считают достаточно эффективным в борьбе с ОРВИ, гриппом препарат «Тамифлю». Цена, к сожалению, на данное средство высока, и многим пациентам оно не по карману.

Лекарство не может применяться в целях профилактики, поскольку обладает выраженной токсичностью. Кроме того, врачи не рекомендуют длительно употреблять препарат «Тамифлю». Поскольку, согласно последним исследованиям японских докторов, средство может привести:

  • к нарушению психики;
  • депрессивному состоянию;
  • склонности к суициду;
  • психозу.

Препарат выпускается в форме порошка для приготовления суспензии и в виде капсул. Основное воздействие данного средства состоит в успешном подавлении роста вирусов и репликации.

Препарат обладает следующими противопоказаниями:

Категорически запрещено применять лекарство для детей до 12 лет. Перед использованием препарата «Тамифлю» беременными и кормящими мамами необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарство обладает множеством побочных действий:

  • тошнота, рвота;
  • бессонница, головная боль;
  • кашель;
  • боли в животе;
  • острый синусит, отит, пневмония (такие осложнения могут наблюдаться у детей).

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы решили для борьбы с ОРВИ использовать препарат «Тамифлю».

Цена данного лекарства, как выше отмечалось, достаточно высока, и варьируется в пределах 1000-1400 рублей.

Эффективность медикамента и его безопасность самым тщательным образом изучаются до сегодняшнего дня. Следует подчеркнуть, что препарат действительно признан токсичным. Однако врачи, практикующие лечение вирусных инфекций лекарством «Тамифлю», отзываются о нем очень положительно. Многие клиники доказали эффективность данного средства в борьбе с некоторыми штаммами гриппа. Но вместе с тем нельзя исключать высокую вероятность возникновения побочных эффектов.

Препарат «Амиксин»

Лекарство является прекрасным иммуномодулирующим, противовирусным средством. Данный медикамент относится к созданным искусственным образом индукторам интерферона. Самая высокая концентрация необходимого вещества в крови, кишечнике и печени наблюдается спустя 4-24 часа после приема лекарства «Амиксин». Цена препарата вполне приемлема. Поэтому такое средство часто используется для профилактики и лечения ОРВИ.

кагоцел цена

Выпускается медикамент в виде таблеток, покрытых оболочкой.

Основными противопоказаниями к приему лекарства являются:

  • чувствительность к компонентам;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 7 лет.

Препарат «Амиксин» прекрасно сочетается с антибиотиками, которые могут назначаться врачом для лечения инфекции.

Лекарство способно спровоцировать следующие побочные эффекты:

  • диспепсию;
  • аллергическую реакцию;
  • кратковременный озноб.

В целом достаточно безопасным средством является препарат «Амиксин». Цена лекарства составляет около 500 рублей.

Средство «Кагоцел»

Данное лекарство относится к индукторам интерферона. Оно эффективно в терапии ОРВИ, гриппа. Чтобы получить благоприятный результат от лечения, необходимо применять в первые сутки от начала болезни лекарство «Кагоцел». Цена на данный препарат достаточно низкая, что позволяет использовать средство практически любому пациенту.

Противопоказаниями к применению лекарства являются:

  • индивидуальная чувствительность;
  • непереносимость галактозы;
  • беременность;
  • лактационный период;
  • возраст до 6 лет;
  • лактозная недостаточность.

Препарат хорошо переносится больными и очень редко вызывает побочные эффекты. В единичных случаях может развиться аллергическая реакция на лекарство «Кагоцел». Цена препарата составляет около 200 рублей.

Лекарство «Ингавирин»

Препарат отличается высокой эффективностью по отношению ко многим вирусам. Его широко используют не только для лечения простудных заболеваний, но и в профилактических целях. Данное лекарство не следует совмещать с препаратами, которые обладают противовирусной активностью.

Воздействие данного средства на человеческий организм обусловлено его способностью угнетать репродукцию вирусов. Тем самым препарат подавляет развитие простуды еще на начальной стадии. Он сокращает лихорадочный, интоксикационный периоды, значительно снижает риск возникновения различных осложнений.

Препарат выпускается только в виде капсул.

Лекарство практически не вызывает побочных действий и большинством людей переносится хорошо. Крайне редко могут возникнуть аллергические реакции.

орви лечение

Противопоказаниями к применению препарата являются:

  • беременность;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарства.

Врачи подтверждают, что если при ОРВИ вам назначили препарат «Ингавирин», применение (цена лекарства составляет 412,50 рублей) его будет очень эффективным.

Препарат «Арбидол»

Медикамент пользуется большой популярностью. Ведь данное лекарство - это эффективное противовирусное средство широкого спектра действия. Оно способно подавлять самые разнообразные вирусы. Его эффективность объясняется способностью сокращать болезненный период и снижать выраженность симптоматики простуды.

Препарат малотоксичен. Во время лечения он практически не вызывает никаких серьезных осложнений. Выпускается лекарство в виде капсул.

Противопоказано данное средство:

  • детям до трех лет;
  • беременным женщинам;
  • особам, страдающим повышенной чувствительностью к действующему веществу.

Несмотря на то, что негативных отзывов о препарате практически нет, инструкция приводит следующие побочные эффекты, которые могут возникнуть во время употребления данных капсул:

  • желудочная боль;
  • отек Квинке;
  • дерматиты разных видов.

Цена медикамента составляет 140-600 рублей (в зависимости от дозировки и упаковки).

Лекарство «Ремантадин»

Медикамент на протяжении многих лет используется для лечения и профилактики вирусных инфекций. Он эффективно замедляет репродукцию вируса после проникновения в клетку. Применяется препарат «Ремантадин» при простуде еще с 70-х годов прошлого века. С тех пор он прошел множество испытаний и различных исследований, в результате которых были полностью подтверждены его отличные противовирусные свойства.

противовирусные средства

Противопоказано лекарство при следующих факторах:

  • патологии почек (острые, хронические);
  • беременность;
  • лактационный период;
  • острые патологии печени;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства;
  • тиреотоксикоз;
  • детский возраст до 7 лет.

Медикамент хорошо переносится пациентами. Но иногда может спровоцировать развитие побочных эффектов:

  • различная сыпь;
  • диарея, диспепсия;
  • охриплость голоса;
  • снижение внимания, сонливость;
  • депрессия;
  • гиперкинезы;
  • нарушение походки;
  • шум в ушах.

Крайне нежелательно совмещать применение лекарства «Ремантадин» со спиртосодержащими напитками. Такое сочетание может спровоцировать нежелательные явления со стороны нервной системы. Воздействие препарата на организм снижают средства «Парацетамол», «Аспирин».

Несмотря на высокую эффективность, лекарство «Ремантадин» - это недорогое противовирусное средство. Его стоимость варьируется в пределах 50-170 рублей.

Капли «Деринат»

Препарат является новым лекарством, позволяющим быстро и эффективно лечить ОРВИ. Выпускается медикамент только в виде назальных капель. Лекарство «Деринат» представляет собой эффективный иммуностимулятор. Данное средство, поступая в организм, очень быстро начинает бороться с микроорганизмами. Оно обеспечивает отличное и своевременное синтезирование интерферона.

Противовирусные капли «Деринат» не обладают возрастными противопоказаниями. Их можно использовать даже для лечения младенцев. В этом случае терапевтическая задача значительно упрощается. Поскольку для грудничков применять лекарство в виде капель значительно легче.

Средство обойдется покупателю в 230-300 рублей.

Отзывы пациентов

По поводу эффективности препарата «Амиксин» мнения потребителей разделились. Некоторые утверждают, что лекарство достаточно быстро способно поставить на ноги, если своевременно начать лечение. Другие потребители советуют не бросать деньги на ветер.

Большинство людей сходятся во мнении, что лекарство «Кагоцел» достаточно эффективно. Данное средство позволяет быстро и легко излечиться от вирусных инфекций. Кроме того, пациенты особо отмечают минимальное количество побочных эффектов. Это свидетельствует о безопасности лекарства.

хороший противовирусный препарат

Препарат «Ингавирин» относят к достаточно эффективным средствам. При этом пациенты подчеркивают, что спустя 3-4 дня после начала употребления данного лекарства симптоматика болезни полностью исчезает. Но если начальная стадия простуды упущена, препарат, как и другие противовирусные медикаменты, оказывается совершенно неэффективным.

Несмотря на то, что не для всех доступна на лекарство «Арбидол» цена, отзывы о данном средстве в большинстве своем положительные. Многие пациенты, которые используют препарат не первый год, свидетельствуют, что медикамент действительно помогает легко и быстро устранить начальную стадию заболевания. Однако всегда встречаются противники. Некоторые люди утверждают, что лекарство малоэффективно и практически не помогает при вирусных инфекциях. В большинстве случаев это пациенты, у которых болезнь уже разыгралась во всю мощь.

Популярностью среди населения пользуется лекарство «Ремантадин». Его высокая эффективность проверена временем и различными исследованиями.

Широкую популярность заслужили капли «Деринат». Отзывы потребителей подтверждают эффективное использование данного медикамента. Его разрешено применять беременным женщинам, грудным детям. При своевременно начатой терапии ОРВИ полностью отступает.

Каким бы отличным не казалось противовирусное лекарство, не забывайте, что препарат следует применять по назначению врача и строго соблюдать инструкцию.