Аппликатор Ляпко: отзывы. Мнения врачей о массажере

0
0

В современном обществе настоящей эпидемией стала гиподинамия. Малоподвижный образ жизни приводит к застойным явлениям в организме человека, нарушаются обменные процессы. И, как следствие, развиваются заболевания разных систем и органов. Наилучшим способом профилактики является переоценка и изменение собственного образа жизни, занятия спортом и рациональное питание. Но что делать, если нет возможности воплотить поставленные задачи в реальности: на это попросту не хватает ни времени, ни сил? Предлагаем ознакомиться с таким медицинским прибором, как аппликатор Ляпко. Отзывы об этом медицинском изделии неоднозначные. Попробуем разобраться, что представляет собой такое устройство, принцип его действия, показания к применению и мнение квалифицированных врачей.

Аппликатор Ляпко: отзывы

Описание аппликатора Ляпко

Аппликатор Ляпко – это технологически простое устройство, которое состоит из резинового валика и металлических игл. Разработал такое медицинское приспособление врач-рефлексотерапевт Ляпко Н. Г., опираясь на древнекитайские учения о рефлекторных точках и зонах человеческого организма, а также знания о целебном воздействии металлов.

Обладает широким спектром воздействия, является универсальным прибором как для лечения болезненных проявлений, так и для их профилактики. Не имеет возрастных ограничений аппликатор Ляпко. Отзывы потребителей утверждают, что он одинаково хорош как для детей, так и людей пожилого возраста.

Имеют идентичный принцип действия и назначения различные виды аппликатора Ляпко. Изделия выпускаются разные по форме, шагу между металлическими зубчиками, составу игл, размеру.

Особенности

При изготовлении массажера используют такие металлы, как цинк, железо, медь, никель и даже серебро. Официальная медицина подтверждает общеоздоровительное, восстанавливающее и лечебное действие различных металлов на организм человека. В зависимости от вида аппликатора в изделии могут быть использованы разные соединения металлических включений.

Различаются массажеры и шагом иглы. Выбор зависит от индивидуальной переносимости процедуры и возраста пациента.

Аппликатор Ляпко коврик
Так, детям рекомендуются виды аппликаторов, которые имеют шаг 3,5 мм, людям до 40 лет – 5,8 мм, а после 40 – 6.2 мм.

Используют в домашних условиях аппликатор Ляпко. Инструкция к изделию описывает варианты применения при различных заболеваниях. Прибор безопасен и прост в применении.

Виды аппликатора

Можно разделить на 2 основных вида аппликаторы Ляпко. Одни используются для статического использования – это пластины. Другие имеют динамическое назначение, а называются такие устройства валиками. Выбрать массажер необходимо, учитывая его дальнейшее предназначение, возраст пациента, переносимость человеком данной процедуры.

Выпускаются такие виды аппликаторов Ляпко:

  1. Размеры в 6 мм и 6,2 мм, а также 6,8 мм имеют некоторые нижеуказанные модели, а также аппликатор Ляпко «Коврик».
  2. В поясе «Спутник», аппликаторе «Одинарный» и «Двойной» указан шаг в 5,8 мм.
  3. Изделия «Ромашка», стелька «Скороход», «Валик большой» имеют промежуток между иглами в 5 мм.
  4. Шаг 4,9 мм имеет аппликатор Ляпко «Дуэт», «Квадро», «Спутник», «Шанс».
  5. С шагом 3,5 мм производят массажер «Малыш», «Валик лицевой» и «Валик универсальный», пояс «Малыш» и «Волшебная планета».

Принцип действия

Каким же образом справляется с самыми разными заболеваниями аппликатор Ляпко? Инструкция к прибору указывает принцип действия изделия. Секрет целительной силы заключается в комплексном воздействии на нервные окончания. Как было отмечено выше, изобретатель аппликатора опирался на древнекитайский метод излечения, основанный на знаниях об акупунктурных точках человеческого организма. Дело все в том, что на определенных участках тела расположены нервные окончания, механическое воздействие на которые способствует появлению электрических импульсов, тем самым активизируя работу того или иного органа.

Влияние, воздействие на организм человека аппликатора Ляпко можно разделить на следующие группы:

  1. Механическое действие заключается в поверхностном раздражении кожи иглами. Таким образом на участке кожи ускоряется кровоток и лимфоток. Благодаря чему снижается проявление воспалительных процессов, отеков, гематом. Кроме того, таким образом активизируются регенеративные процессы за счет чего возможно устранение кожной пигментации, уменьшение шрамов. Например, для выравнивания рельефа кожи лица, применяют лицевой аппликатор Ляпко "Валик". Сеанс такого массажа устранит небольшие дефекты кожи, улучшит микроциркуляцию сосудов, что способствует омоложению, уменьшению морщин, улучшению тургора кожи.
  2. Рефлекторное воздействие аппликатора Ляпко заключается в раздражении акупунктурных точек. Действуя на определенные участки тела, головной мозг получает сигнал и начинает вырабатывать специфические вещества, направленные на защиту иммунитета, перераспределятся кровенаполнение, ускоряется обмен веществ. Так происходит мощный заряд энергией, обогащение организма кислородом, обновление клеток.
  3. При изготовлении аппликаторов применяют несколько видов металла. В процессе взаимодействия с кожей и жидкостями (потом) происходят химические окислительные реакции. Образовываются микротоки. Таким образом, благодаря этому медицинскому изделию в домашних условиях можно провести сеанс микроэлектрофореза. При правильном использовании прибора действие аппликатора во многом будет идентичным стационарной процедуре.
  4. Еще в античные времена люди отметили целебное свойство металлов. Благодаря соединениям нескольких видов металлических включений в аппликаторе Ляпко, при его использовании возникает гальванический эффект. Достоверно наукой данный феномен не изучен, поэтому нередко возникают дискуссии по поводу безопасности и эффективности применения металлов для лечения.

Аппликатор Ляпко валик

Показания

Имеет широкий спектр действия аппликатор Ляпко. Отзывы пациентов доказывают, что изделие эффективно при лечении самых различных заболеваний, а также для их профилактики. Применяют это медицинское изделие при таких состояниях:

  1. При проблемах суставов, для восстановления после травм, в том числе черепно-мозговых, а также после хирургического вмешательства.
  2. Помогает от головных болей и мигреней.
  3. Является дополнительным методом лечения половых расстройств, в том числе, нарушения менструального цикла, воспалительных процессов у женщин.
  4. Нормализует эндокринный и гормональный механизм. Благодаря аппликатору тучные люди снижают вес, а худые наоборот – набирают в рамках нормы. Лечат маститы и токсикозы беременных.
  5. Используют также при нарушениях дыхания (например, при ангине или заложенности носа, бронхитах), расстройствах желудочно-кишечного тракта, нервной системы.
  6. Повышает эффективность физиотерапевтических методов.
  7. Является эффективных помощников в борьбе с курением.
  8. Аппликатор Ляпко "Универсальный" при использовании изделия с утра приводит организм в тонус, заряжает энергией. А при применении в вечернее время – расслабляет, снимает нервное напряжение, усталость, справляется с бессонницей и другими нарушениями сна.

Аппликатор Ляпко: применение

Противопоказания

Несмотря на безопасность аппликатора, устройство является медицинским изделием. Если больные применяют при наличии противопоказаний аппликатор Ляпко, отзывы отрицательные не заставят себя ждать. В таком случае изделие не только не окажет лечебного воздействия, но и может навредить здоровью. Поэтому имеются определенные ограничения в состоянии здоровья пациента:

  1. Нельзя использовать изделие при инфекционных заболеваниях.
  2. При повышенной температуре тела.
  3. При болезнях кроветворной системы.
  4. Тромбофлебитах.
  5. Открытых ранах, ожогах или обморожениях.
  6. Онкозаболевания также являются противопоказанием к применению аппликатора.

Инструкция по применению

В домашних условиях несложно использовать аппликатор Ляпко. Применение зависит в большей степени от формы устройства. Так, например, небольшие по размеру коврики прикладываются непосредственно к пораженному участку тела. Следует учесть, что изделие должно плотно прилегать к коже. Для этого подкладывают валики из ткани под впадины, например, при наложении изделия на шейный отдел.

Валиком необходимо проводить массаж определенного участка тела, контролируя силу нажима. Правильно выполняется процедура в том случае, если человек чувствует тепло и расслабление в месте проведения, а кожа имеет покраснение. Вести валик следует аккуратно, не травмируя покровы.

На аппликаторы Ляпко большие удобнее всего просто ложиться спиной. А пояса имеют специальные крепления, с помощью которых легко правильно приложить изделие на болезненный участок тела.

Длительность процедуры

Длительность использования аппликатора зависит от заболевания и переносимости пациентом процедуры. В среднем процедура пластинами требует 20-30 минут, а валиком 10-15 минут. В профилактических целях рекомендуется проводить двухнедельных курс, состоящий из пятнадцатиминутных ежедневных сеансов.

Аппликаторы Ляпко большие

Использование аппаликатора при различных заболеваниях

Отметим несколько рекомендаций по применению аппликатора Ляпко при различных заболеваниях:

  1. Если беспокоит внутренний орган, то накладывают аппликатор на соответствующую область тела аппликатор. Так, если необходимо воздействовать на половую систему, то изделие кладут в нижней части живота или крестцовую зону. При бронхите и других проблемах дыхательной системы – на грудь или участок спины между лопатками. Кроме основных точек, рекомендуется провести массаж стоп и кистей рук, так как в этих областях располагается большое количество акупунктурных точек.
  2. Для усиления эффекта сверху аппликатора устанавливают мешочки с песком или другой утяжелитель.
  3. При переломах накладывают аппликатор выше или ниже травмы.
  4. При ожирении изделие накладывают к наиболее проблемным зонам, а также на поясничный отдел.

Аппликатор Ляпко универсальный

Аппликатор Ляпко: цена

Стоимость аппликатора Ляпко зависит от формы изделия, количества игл, размера и применяемых в нем металлов. Самыми дешевыми являются лицевые валики. Стоимость их составляет около 300 рублей. А вот большие пластины обойдутся гораздо дороже – вплоть до 2500 рублей, но и спектр действия таких аппликаторов гораздо шире.

Отзывы и мнение врачей

В медицинских кругах не прекращаются споры по поводу целесообразности и эффективности использования в терапевтических целях такого медицинского изделия, как аппликатор Ляпко. Отзывы потребителей также неоднозначные.

Аппликатор Ляпко является зарегистрированным медицинским изделием. Приобрести устройство можно в обычных аптеках. Но в поликлинике вряд ли можно встретить врача, который официально назначит лечение с помощью такого приспособления. Скорее, применение аппликатора может быть лишь рекомендацией, дополнительным терапевтическим или профилактическим методом. Тем не менее врачи не отрицают лечебного воздействия иглоукалывания при помощи аппликатора Ляпко и подтверждают его достаточно высокую эффективность в борьбе со многими заболеваниями.

Часто можно встретить хвалебные отзывы самих потребителей об этом медицинском изделии. Пациенты утверждают, что регулярное применение такого массажера не только способствует скорейшему выздоровлению, но и в целом улучшает самочувствие, появляются силы, энергия, тонус. Но потребители считают, что имеет слишком высокую стоимость аппликатор Ляпко. Цена его практически недоступна таким категориям пациентов, как пенсионеры. Кроме того, часто возникает необходимость в приобретении различных видов аппликатора для лечения разных заболеваний.

Аппликатор Ляпко: цена

Несомненно, имеет массу достоинств аппликатор Ляпко. Отзывы отрицательные являются единичными и связаны болше с неправильным использованием. Применяйте массажер в соответствии с инструкцией к изделию и рекомендациями терапевта.