Как остановить кровотечение при месячных? Как остановить сильное кровотечение?

0
0

Менструация является нормальным физиологическим процессом, протекающим в каждом женском организме. Происходит отделение эндометрия примерно один раз в месяц. При этом концентрация и количество выделений могут быть разными. Данная статья расскажет вам о том, как можно остановить кровотечение при месячных. Вы узнаете особенности подобной коррекции и основные способы ее проведения. Также стоит упомянуть, что перед тем как принять препараты, останавливающие кровотечение при месячных, необходимо ознакомиться с инструкцией к их применению. Лечение подобного состояния может быть проведено и без использования медикаментов.

как остановить кровотечение при месячных

Как остановить обильное кровотечение при месячных? И нужно ли это делать?

Если во время менструации вам приходится использовать более одной гигиенической прокладки за два часа, то речь может идти об обильных выделениях. При этом часто врачи ставят диагноз "маточное кровотечение". Корректировать такую патологию, безусловно, нужно. В противном случае представительница слабого пола может почувствовать себя значительно хуже. Последствия таких выделений могут быть разными: начиная от простого недомогания и заканчивая необходимостью хирургического вмешательства.

Как остановить кровотечение при месячных? Этот вопрос волнует многих представительниц слабого пола. Стоит сказать, что самостоятельное лечение часто приводит к неожиданным последствиям. Именно поэтому, когда возникло сильное кровотечение при месячных, как остановить его, должен решать врач. На данный момент известно несколько действенных способов. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Лекарственные препараты

Итак, как остановить кровотечение при месячных? Наиболее часто для этого используются разнообразные лекарственные средства и медикаменты. Они могут выпускаться в виде капсул и таблеток для приема внутрь, а также в форме инъекций и уколов. Последние оказывают более быстрое действие на организм.

сильное кровотечение при месячных как остановить

Среди препаратов, помогающих остановить обильное кровотечение, можно выделить следующие: «Дицинон», «Викасол», «Транексам» и так далее. Все эти средства не подходят для постоянного использования. Применять их нужно только по мере необходимости. Врачи настоятельно не рекомендуют использовать вышеописанные медикаменты в первые дни менструального цикла. Перед тем как употребить средство, необходимо внимательно изучить инструкцию. Многие из препаратов имеют большой список противопоказаний. К ним относятся тромбоз и варикозная болезнь вен нижних конечностей. Именно эти патологии часто встречаются у представительниц слабого пола.

Гормональные препараты

Чтобы не возникал вопрос о том, как остановить кровотечение при месячных, коррекцию нужно проводить заранее. В настоящее время многим представительницам слабого пола с обильными и болезненными менструациями назначаются гормональные препараты. Стоит отметить, что большая часть из них имеет контрацептивный эффект. Именно поэтому, если вы планируете беременность, такой способ коррекции вам не подойдет.

К препаратам гормонального происхождения можно отнести следующие: «Жанин», «Новинет», «Логест», «Дюфастон», «Ноновлон» и так далее. Схема приема того или иного средства подробно расписана в инструкции. Прежде чем употреблять такие медикаменты, стоит пройти ряд исследований и получить консультацию специалиста. Помните, что эффект от лечения наступает не сразу. В большинстве случаев результат становится заметен уже на второй или третий цикл регулярного приема средств.

как остановить кровотечение при месячных в домашних

Дополнительные препараты

Говоря о том, как остановить кровотечение при месячных, следует сказать, что существует ряд средств, которые можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача. Они не являются лекарством и могут применяться без назначений. Выделим самые распространенные препараты:

  • «Аскорутин» - содержит большое количество витамина С и других веществ, которые положительно влияют на стенки сосудов. Происходит их укрепление и, как следствие, уменьшение кровопотери. Стоит сказать, что эффект становится заметным только при регулярном использовании состава.
  • «Водяной перец» - настойка с содержанием спирта. Противопоказана людям, страдающим алкогольной зависимостью и водителям транспортных средств. Действует довольно быстро и практически никогда не вызывает побочных явлений.
  • «Глюконат кальция» - биологически активная добавка, влияющая на состояние сосудов. Принимать средство необходимо регулярно в течение длительного времени. Помните, что препарат противопоказан людям с камнями в почках и желчном пузыре.

В некоторых случаях вышеописанные дополнительные средства могут не помочь. Чаще всего так бывает при различных болезнях и патологиях внутренней оболочки матки.

как остановить обильное кровотечение при месячных

Хирургическое лечение

Зачастую женщину может беспокоить длительное выделение крови, сопровождающееся отторжением кусков слизистой оболочки. Как остановить кровотечение при месячных со сгустками? В большинстве случаев медики стараются скорректировать такое состояние медикаментами и консервативной терапией. Однако это не всегда становится возможным. Часто возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства.

Заключается коррекция в проведении выскабливания полости матки. Производится оно под общим или местным обезболиванием. Гинеколог удаляет специальным прибором сгустки из органа. Уже через несколько дней после этого у женщины в норме прекращаются кровянистые выделения.

препараты останавливающие кровотечение при месячных

Соблюдение режима

Как остановить кровотечение при месячных в домашних условиях? Если вы не желаете обращаться к врачу и принимать медикаменты, то справиться с патологией можно банальным соблюдением режима.

Когда начинаются обильные месячные, не стоит подвергать свой организм сильным физическим нагрузкам. По возможности возьмите небольшой отпуск или лишние выходные. Расположитесь перед телевизорам на диване и посмотрите любимые передачи и фильмы. Расслабьтесь и отдохните. Займитесь любимыми делами. Обязательно пейте больше жидкости, в настоящий момент вашему организму необходимо восполнять потерянную влагу. Откажитесь от кофе, шоколада, спиртных напитков и всех продуктов, которые могут усилить кровотечение.

как остановить кровотечение при месячных со сгустками

Народные методы коррекции кровотечения

Как можно остановит сильное кровотечение во время менструации? Существует ряд народных рецептов и проверенных методов. Ими пользовались еще наши предки, когда применение лекарственных препаратов не представлялось возможным. Медики же советуют не использовать такие способы. Они могут неожиданным образом отразиться на вашем самочувствии.

  • Крапива. Возьмите две столовые ложки сухой травы и залейте 500 миллилитрами кипятка. Дайте настояться составу с течение двух часов. После этого процедите и охладите. Принимайте по половине стакана три раза в день на протяжении всего кровотечения.
  • Холод. Возьмите обычную грелку и залейте в нее ледяную воду. Также вы можете поместить приспособление на несколько минут в морозильную камеру. После этого положите грелку на нижнюю часть брюшины. Помните, что такой метод может грозить простудой. Держать холод на области матки стоит несколько раз в день по полчаса.

как можно остановить кровотечение при месячных

Подведение итогов

Вам теперь известно, как можно остановить кровотечение во время месячных. Помните, что любая самокоррекция не приветствуется врачами. Если вы регулярно страдаете от обильных кровянистых выделений, то не стоит искать способы остановить месячные самостоятельно. Обратитесь к врачу. Возможно, вам нужно несколько иное лечение. Следите за своим здоровьем и не болейте!