Гормональные препараты: насколько оправдано их применение

0
0

Гормональные препараты - это разнообразные лечебные средства разной формы (чаще встречаются в виде таблеток). Именно с ними связаны многочисленные предрассудки, опасения. Действительно, лекарства из искусственных гормонов имеют свои побочные эффекты, как, впрочем, и любые другие препараты. И всё же природа гормональных средств невольно заставляет их сторониться.

Принцип действия

Гормоны в теле человека в разных его частях запускают определенный механизм. Так, например, в половых органах начинается зарождение яйцеклетки. Искусственные аналоги, попадая в кровь, будто сообщают организму нужную информацию. Вследствие этого ожидается некая лечебная реакция (стимуляция, мобилизация).

Как оценивается относительная безвредность лекарств

Любой препарат, прежде чем поступить в продажу, проверяется в ходе длительного исследования. Однако работа ведется не более 10 лет. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, какой вред нанесли организму те или иные лекарства и не обернётся ли

гормональные препараты
«боком» их приём после длительного промежутка времени. С поступлением в организм искусственных аналогов в нём перестают вырабатываться собственные гормоны. Это не может не изменить естественный ход всех процессов. Медики успокаивают: все функции постепенно восстанавливаются без вреда. А в инструкциях написано, что побочные эффекты гормональных препаратов проявляются, как правило, только на начальной стадии их применения. И хотя никто не проводил дополнительных исследований, научное сообщество за более чем 45 лет практики использования заметило бы закономерные связи между ухудшением здоровья больных спустя десятилетия и приёмом ими гормональных средств в прошлом.

Когда гормоны незаменимы

С тех пор, как медики начали применять гормональные препараты с целью лечения, удалось достичь невероятных результатов в борьбе с тяжелыми заболеваниями, такими как астма, надпочечниковая недостаточность, диабет, красная волчанка. В таких ситуациях, когда возникает реальная угроза для жизни пациента (приступы удушья при астме тяжелой степени, коллапс при надпочечниковой недостаточности), спасают стероиды. А действие инсулина применяется как сильное средство для снижения уровня сахара в крови, отказ от применения его в тяжелой ситуации может привести к гипогликемической коме. Других подобных (таких же действенных) лекарственных средств нет. Таким образом, в ряде случаев гормональные препараты стали действительно незаменимыми. К тому же современные разработки помогли достичь хороших результатов в контрацепции с помощью половых гормонов. Новейшие достижения в фармакологии позволили уменьшить до минимума побочные эффекты. Однако следует помнить, что нельзя принимать таблетки (оральные контрацептивы) дольше 5-ти лет, поскольку позже результат будет необратимым (возможно бесплодие).

Принимать или нет

побочные эффекты гормональных препаратов

Грубо вмешиваясь в работу налаженной системы, аналоги гормонов изменяют обмен веществ и могут привести к его нарушению. Могут скрыть ярко выраженные симптомы болезни, не вылечив её причину. Действительно, применять эти препараты без бдительного наблюдения лечащего врача опасно, как и любые другие современные лекарства: обезболивающие, антибиотики (само название должно пугать: биос – "жизнь", анти – "против") и прочие. Из-за свободного доступа (некоторые препараты, например гормональные противозачаточные таблетки, продаются без рецепта) к лечебным средствам и приходится говорить об их вреде в больших количествах, при передозировке, при неправильно применении.

Выбор в пользу «да»

гормональные противозачаточные таблетки

Если лечащий врач считает, что необходимость в гормональных препаратах есть, не стоит от них отказываться, следует внимательнее прочитать инструкцию по применению. В конце концов поинтересоваться, какие признаки привели его к такому выводу (результаты анализов, серьезность ситуации). Не нужно поддаваться опасениям, если искусственные гормоны могут продлить вашу жизнь, защитить от опасного аборта, облегчить страдания.

Выбор в пользу «нет»

Не стоит применять гормональные препараты не по назначению, например, стероиды для наращивания мышечной массы или гормональные таблетки, которые не подходят женщине по её фенотипу (повышенное содержание в организме эстрогенов – подойдет средство «Региведрон», прогестерона – медикамент «Антеовин»). Это необдуманное решение может привести к серьезным необратимым последствиям: в первом случае вплоть до гибели клеток мозга, во втором – к бесплодию. Выбор может сделать только врач и только после тщательного обследования.