Как определить период овуляции?

0
0

В организме женщины ежемесячно происходят изменения. Есть только краткий временной отрезок, когда возможно зачатие ребенка. Это период овуляции, выброс яйцеклетки из фолликула. В это время она выходит из яичника в брюшную полость и находится на стадии созревания. Именно в этот период сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку. Но не стоит путать овуляцию с месячными ‒ это разные процессы, хоть и связанные между собой. Есть ограниченный срок, когда яйцеклетка готова к оплодотворению. И этот период можно рассчитать при помощи графика месячных. Итак, что такое овуляция и какой период овуляции у женщины?

Что такое овуляция?

Овуляция – это одноразовый процесс, происходящий во время менструального цикла, когда яйцеклетка выходит из яичника для зачатия. Чаще всего это время начинается за 12-16 дней до следующих месячных.

период овуляции

В яичниках женщины содержатся яйцеклетки, и одна из них созревает в период менструации. При приближении овуляции тело вырабатывает гормон эстроген, приводящий к утолщению слизистой матки и создающий благоприятную среду для сперматозоидов. Уровень его в это время высок, что вызывает повышение другого, лютеинизирующего гормона (ЛГ).

После резкого повышения уровня этого гормона яичник и выпускает созревшую яйцеклетку, которая остается живой и способной к оплодотворению ровно сутки. Овуляция происходит приблизительно после всплеска активности ЛГ в срок от 24 до 36 часов. Если оплодотворения не произошло, матка сбрасывает оболочку с яйцеклеткой и начинаются месячные, что означает начало следующего менструального цикла.

Менструальный цикл

Овуляция тесно связана с менструальным циклом, так как именно во время месячных яйцеклетка дозревает для оплодотворения. Сам цикл делится на две фазы. Первая фаза ‒ фолликулярная. Здесь идут месячные и зреет яйцеклетка. Вторая – лютеиновая, длительностью две недели, когда оплодотворенная яйцеклетка передвигается по маточной трубе для присоединения к матке. Овуляцию можно назвать промежуточной фазой между двумя основными. Так что же такое период овуляции? Это краткий временной отрезок, не превышающий 48 часов, когда яйцеклетка жива и ждет сперматозоидов для оплодотворения. Только в этот период может произойти зачатие. Часто у женщин появляются боли в период овуляции. Это не является признаком какой-либо патологии.

как определить период овуляции

Желанная беременность

Многие (даже молодые) пары не могут зачать ребенка в первые годы совместной жизни. И причиной является яйцеклетка, которая созревает не каждый месяц. Именно поэтому очень важно уметь определять период овуляции, чтобы долгожданное зачатие свершилось. Особенно тем парам, которым врачи диагностировали бесплодие. Но стоит помнить, что и здоровые молодые люди, совершая половой акт, не могут стопроцентно рассчитывать, что зачатие в период овуляции состоится. Это зависит от множества причин.

Нежеланная беременность

Забеременеть в период овуляции может любая женщина, но не все пары хотят иметь ребенка по разным причинам. Многие не любят пользоваться презервативами, предпочитая «живой» секс. И что делать в этом случае, если лекарственные препараты и другие противозачаточные способы не подходят? Если точно знать период овуляции, то в эти дни лучше всего избегать полового акта или все-таки пользоваться презервативами. Определить опасное для зачатия время можно несколькими способами, описанными ниже.

Период овуляции: фазы

Данный процесс включает в себя три фазы:

  • Относительная стерильность. Период начинается с кровянистых выделений и заканчивается овуляцией. Даже при стабильном менструальном цикле длительность этой фазы может исчисляться несколькими днями, в зависимости от внешних или внутренних факторов.
  • Фертильность. Это период между началом овуляции и ее завершением. Именно в это время вероятность зачатия высока. Яйцеклетка живет только до 24 часов. Еще сутки отводятся на неточность определения времени овуляции.
  • Абсолютная стерильность. Это окончание овуляции. Период продолжается примерно от 10 до 16 дней до начала следующего менструального цикла. В это время зачатие невозможно.

период овуляции рассчитать

Как определяется период овуляции

Итак, мы знаем, что данный временной отрезок является единственным промежутком цикла, когда возможно зачатие. Поэтому те, кто хочет забеременеть, заранее высчитывают его. Овуляция является признаком правильного функционирования здоровой половой системы. Этот период можно вычислить по:

  • месячным;
  • базальной температуре;
  • УЗИ;
  • тестам;
  • собственным ощущениям.

Но определить точный выход яйцеклетки не может ни один из указанных способов. Нарушить менструальный цикл могут следующие факторы: неправильное питание (диеты), лекарства, гормональные сбои и многое другое. Поэтому пользоваться методами, указывающими на начало овуляции, для защиты от нежелательной беременности бесполезно.

Определение овуляции по месячным (календарный метод)

Определение начала овуляции по календарному методу (месячным) подходит не каждой женщине. Но если менструальный цикл стабилен, то вычислить период овуляции по нему можно. Многие ведут свой календарь, и важно знать лишь начало менструального цикла, а не его продолжительность. Для вычисления овуляции берутся 4 последних периода месячных. Высчитывается средняя продолжительность цикла. Большая вероятность овуляции наступает в середине цикла (плюс-минус пару дней). Но яйцеклетка созревает не каждый месяц, бывают бесплодные периоды. С возрастом от (35 лет) они появляются все чаще, и вероятность забеременеть падает в несколько раз.

забеременеть в период овуляции

Определение овуляции по базальной температуре

Определение овуляции по базальной температуре используется уже десятилетиями. Еще с тех времен, когда не было УЗИ, анализов на гормоны и т.д. А если и была возможность пройти такое обследование, то это было очень дорого и доступно не каждой женщине. Поэтому врачи часто назначали измерение базальной температуры прямой кишки. И на основании полученных данных строили графики. А уже по ним врачи определяли процент вероятной беременности или отсутствие овуляции.

Способ, основанный на измерении базальной температуры, весьма непрост. Температура записывается в течение всего менструального цикла, измеряется пр помощи простого градусника. Делается это ежедневно после пробуждения (не вставая с постели). Измерения могут быть неточными, если их провели после болезни, секса и т.д. В первой половине менструального цикла температура не должна быть ниже 37 градусов. За несколько часов перед овуляцией она падает, а после резко подскакивает вверх. Это и есть период, в который возможно зачатие.

Определение овуляции по ультразвуковому исследованию

Если беременность не наступает продолжительное время, то период овуляции нужно знать как можно более точно. Иногда эта процедура требуется для сбора яйцеклеток (ЭКО). В таком случае применяется УЗИ. Врач при этом отслеживает развитие доминантного фолликула (если он образуется), который пропадает после овуляции. Если в позадиматочном пространстве есть жидкость, то это признак того, что яйцеклетка уже готова к оплодотворению сперматозоидами. Если в это время интенсивно заниматься сексом, то это чаще всего заканчивается беременностью.

боли в животе в период овуляции

Определение овуляции по тестам

Как определить период овуляции по тестам? В продаже есть тесты не только для определения беременности, но и для вычисления наиболее вероятного времени зачатия. Стоимость их практически одинакова. Методика определения периода овуляции практически схожа с обычными тестами на беременность. Женщины ориентируются по полоскам. Если появились две – период овуляции уже наступил. Тесты реагируют на лютеинизирующий гормон, выделяемый во время месячных. Его уровень остается высоким в течение одного-двух дней. Именно в это время возможно зачатие, так как наступил период овуляции. Рассчитать его можно и календарным способом (с помощью месячных).

Календарный способ

Применять календарный способ можно только при стабильном менструальном цикле. Яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит за две недели до наступления месячных. Для точного расчета овуляции к первому дню начала последнего менструального цикла добавляется 28 дней. Затем отсчитывается назад ровно две недели. В результате вычисляется день овуляции. Также нужно помнить, что она может наступить раньше на день или два (под влиянием различных факторов). Поэтому планировать зачатие нужно за пять дней до рассчитанной даты.

Расчет овуляции по базальной температуре

Самая низкая температура тела (базальная) наблюдается во время сна. При этом период овуляции рассчитать можно более точно благодаря тому, что она вызывает повышение температуры.

в период овуляции температура

Во время менструации гормональный фон меняется. Могут присутствовать разные показатели температуры. Изначально она держится на низком уровне при формировании яйцеклетки, создавая идеальные условия для созревания и подготовки к оплодотворению. В этот период температура тела держится до 36,5 градусов. Она может незначительно колебаться - на 0,1 градуса. В период овуляции температура сильно повышается – до 37.3 градусов, и держится такой до менструации. Если месячных нет, а температура продолжает оставаться повышенной, то вероятно наступление беременности.

При измерении температуры следует придерживаться строгих правил:

  • проводить его сразу же после сна;
  • иметь для этой процедуры отдельный ртутный градусник, держа его рядом с кроватью;
  • при пробуждении нельзя делать резких движений и вставать до измерения температуры;
  • вставлять градусник в задний проход на 5 минут.

Все показатели колебаний температуры записываются каждый день. А для более точных данных необходим продолжительный сон (более 6 часов). Вечерний секс, переутомление, спиртные напитки и болезнь могут сильно повлиять на показатели. Если было что-то из перечисленного, то это обязательно указывается в записях.

Таким образом составляется график, по которому можно определить наступление или отсутствие овуляции. Если беременность планируется заранее, то базальная температура измеряется на протяжении 4-х менструальных циклов.

Расчет овуляции УЗИ

Как определить период овуляции по УЗИ? Это процедура, по которой вычислить выход яйцеклетки можно наиболее точно. Особенно актуален этот метод для женщин с нестабильным менструальным циклом. Благодаря УЗИ можно не только отследить развитие яйцеклетки, но и точно определить момент ее выхода. Если месячные регулярные, то УЗИ проводится за 4 дня до возможной овуляции. При нерегулярных наблюдение проводится каждые 3 суток после месячных. Обязательно - за 5 дней до предполагаемой даты.

Расчет овуляции по тестам

Тест-полоски для определения овуляции реагируют на содержание в моче лютеинизирующего гормона. Он появляется до выхода яйцеклетки из разорвавшегося фолликула за 24-36 часов.

как узнать период овуляции

Если менструации были регулярными, то тест нужно делать за семнадцать дней до начала нового цикла. При непостоянном цикле выяснить день овуляции довольно сложно, так как трудно определить время для тестирования.

Расчет овуляции по собственным ощущениям

Встречаются женщины, которые способны определить благоприятный для зачатия период самостоятельно, ориентируясь на собственные ощущения. Есть несколько признаков, по которым можно определить овуляцию:

  • Ноющие боли в животе в период овуляции, которые бывают не очень сильными, но весьма ощутимыми. Чаще всего в этом случае болит яичник, в котором и зародилась яйцеклетка. Воспалений или иных заболеваний при этом не наблюдается.
  • По выделениям в период овуляции – прозрачным, тянущимся, без каких-либо запахов или примесей гноя. Не заметить их женщина не может, так как они обильные и вязкие.
  • Повышение либидо, когда сама природа заботится о продолжении рода.
  • Набухание груди.
  • Изменение настроения.

Можно ли спрогнозировать по овуляции пол ребенка?

Бытует мнение, что пол ребенка также можно спрогнозировать, зная период овуляции. Если половой акт совершается во время нее, то родится мальчик, а если за пару дней до нее – то девочка. Факты неподтвержденные, но при желании можно попробовать и проверить.

Теперь вы знаете, как узнать период овуляции и рассчитать его для своего организма.