Защемил нерв в спине - что делать? Симптомы и лечение

0
0

Иногда в пояснице, руке, ноге или шее может возникнуть сильная боль. Большинство людей считают ее временной, не обращаются в лечебные учреждения и стараются самостоятельно привести себя в порядок. Но причиной такой боли может служить защемление нерва. Его нельзя пускать на самотек, лучше довериться специалистам.

Виды защемлений

Часто, когда возникает боль в пояснице, защемление нерва принимают за радикулит. Ощущения у этих заболеваний схожи, но вот возникают они по разным причинам. Чаще всего защемление встречается у мужчин старше 30 лет, в особенности если их абота связана с физическим трудом и нагрузками на позвоночник. Сопровождается защемление нерва сильной болью, иногда может появиться онемение рук и ног.

защемил нерв в спине что делать

В зависимости от источника болевых ощущений, врачи делят защемления на несколько видов:

  • Ишиас.
  • Люмбаго.
  • Люмбоишалгия.
  • Цервикалгия.

Самыми неприятными симптомами награждает ишиас. Человек испытывает жгучие острые боли, ощущает покалывание в пояснице. При каждом движении боли усиливаются. Часто боль спускается и на ноги. Ишиас также может вызвать ослабление мышц и привести к снижению подвижности ног.

Причины защемления нерва в пояснице

Позвоночник состоит из множества отдельных позвонков и межпозвоночных хрящей. Если какой-то диск изменяется, он начинает давить на нерв в спинном мозге. Вследствие этого возникает острая боль.

Причиной защемления нерва может стать:

  • Врожденный дефект позвоночника.
  • Пожилой возраст.
  • Снижение двигательной активности.
  • Перегрузки позвоночника.
  • Переохлаждения, в частности длительные.
  • Стресс.
  • Инфекции.
  • Гормональные нарушения.
  • Влияние химических веществ.
  • Травма самого нерва.

Иногда нерв защемляется из-за того, что растет опухоль. В этом случае согревающие процедуры, которые больной назначает себе самостоятельно, сделают ситуацию только хуже.

Симптомы

Острая боль является первым признаком того, что у человека защемление нерва. Симптомы этой болезни следующие:

  • Боль часто накатывает приступами, гораздо реже - постоянная, носит колющий, стреляющий, жгучий, раздирающий характер.
  • Возникает боль в зоне расположения нерва.
  • Эмоциональное или физическое напряжение, переохлаждение провоцируют приступ боли.
  • Часто возникает покраснение или отек кожи.
  • Повышенная потливость.

защемление нерва лечение

Если был защемлен двигательный нерв, то ниже этого места может возникнуть атрофия либо нарушение двигательной активности. Если в вегетативной области спинномозгового корешка возникло защемление нерва, симптомы какое-то время будут отсутствовать. Чаще всего боли не возникают. В этом случае страдают внутренние органы. Через какое-то время может появиться спазм кровеносных сосудов.

Если человек внезапно понял, что защемил нерв в спине, что делать в этом случае? Во-первых, следует выпить обезболивающее. Во-вторых, нужно найти ровную поверхность и лечь на нее. При сильной боли нужно попробовать согреть пораженное место. И обязательно следует вызвать врача.

Диагностирование

Если запустить такое заболевание, как защемление нерва в пояснице, в итоге придется делать операцию. Каждое движение будет отдаваться острой болью и приносить множество неудобств.

Опытный врач может поставить больному диагноз «защемление нерва», просто проведя симптоматический осмотр. Следующим пунктом является рентгенологическое исследование.

защемление нерва симптомы

Иногда защемление нерва в пояснице требует дополнительных исследований. Врачи назначают магниторезонансную томографию, или иначе МРТ. Также часто проводится и компьютерная томография (КТ). Они отобразят пораженные кости, которые и защемляют нервы.

Лечение методами мануальной терапии

Как лечить защемление нерва? В первую очередь необходимо пройти обследование. На его основе врач и будет решать, какой метод подойдет в конкретном случае. Самостоятельное лечение противопоказано, слишком уж сложна нервная система человека.

Когда пациент защемил нерв в спине, что делать врачу? Назначить комплексное лечение, в котором будут и мануальные средства, и лекарственные препараты.

Чаще всего доктора прибегают к мягким технологиям мануальной терапии, которые позволяют избежать оперативного вмешательства. Это может быть:

  • Массаж. Он снимает напряжение в зоне защемления. Часто этот способ позволяет убрать и саму причину болезни.
  • Электрофорез. Он снимает боль и улучшает кровообращение.
  • Иглорефлексотерапия. Данный метод используют во время восстановительного этапа лечения.
  • Озонотерапия улучшает общее питание тканей в месте защемления.

защемление нерва в пояснице

Одновременно с этим врач прописывает пациенту постельный режим, а также умеренную диету. Лежать ему можно только на спине. В этом случае защемление не усилится, как не увеличится и боль. Ему не разрешают есть острые или раздражающие блюда. Острая, кислая, и даже излишне обильная пища может ухудшить состояние пациента.

Как только острая боль исчезла, врач рекомендует больному пройти санаторно-курортное лечение, в частности такие процедуры, как грязе- и водолечение. Обязательно следует проводить рефлексотерапию, заниматься лечебной гимнастикой, посещать массаж.

Медикаментозное лечение

Мануальная терапия и народные средства сопровождаются приемом лекарств. Чтобы вылечить защемление нерва, лечение должно быть комплексным.

На начальном этапе лечения назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты, которые снимают острую боль и снижают основные симптомы ущемления. Но этого мало, важно обнаружить саму причину болезни.

Чтобы понять, как лечить защемление нерва, следует выяснить причину появления заболевания. Оно может быть вызвано межпозвоночной грыжей, остеохондрозом, смещением дисков, ушибом или травмой, искривлением позвоночника или же наличием опухоли. Данные заболевания приводят к защемлению нерва и, как следствие, острым болям.

После того как пациент прошел диагностику, и врач поставил диагноз, назначается целевое лечение. Помимо средств мануальной терапии, применяются и лекарства.

Так как защемление нерва – это сильнейшие боли, врач назначает инъекции "Вольтарена" или "Ибупрофена". Эти средства – наилучшее решение в данной ситуации. В некоторых случаях требуется новокаиновая блокада. Сопровождают инъекции аппликациями гелей и мазей наподобие "Фастума". Помогают и такие средства, в составе которых присутствует змеиный или пчелиный яд.

Если случай запущен или слишком сложен, врач назначает операцию. Хирургическое вмешательство устраняет не только боль, но и саму причину ее возникновения.

Народные средства

При диагнозе «защемление нерва» лечение можно дополнить и народными средствами. Разрешено применять их только тогда, когда они одобрены лечащим врачом. К этим методам относятся:

  • Прием ванн с отварами коры дуба, конского каштана, крапивы, дягиля и хвои.
  • Можно на пораженное место накладывать компрессы из черной редьки и ржаной муки.
  • Мазь при защемлении нерва нужна та, в основе которой - валериана и пихтовое масло, она успокоит нерв и снимет болевые ощущения.
  • Также можно воспользоваться мазью, состоящей их шишек хмеля и свиного жира.
  • Допускается питье настоек из таких трав, как тысячелистник, сельдерей, бузина, пижма, а также из листьев брусники.

Упражнения

Когда проходят болевые ощущения, врачи рекомендуют пациенту лечебную физкультуру. Также могут подойти занятия йогой и специальные упражнения при защемлении нерва.

Заниматься лечебной физкультурой следует осторожно, чтобы не нанести себе дополнительный урон. Начинать рекомендуется с упражнений на растяжение и расслабление. К ним подходит поза йоги «ребенок». Сидя на коленях, нужно вытянуться вперед, постараться прижаться лбом к полу, а руки вытянуть вдоль туловища либо над головой вперед.

как лечить защемление нерва

Когда состояние пациента значительно улучшается, врачи рекомендуют переходить к динамическим упражнениям. Можно заниматься плаванием, ходьбой, полуприседаниями. Хорошо выполнять упражнение «велосипед», передвигаться на ягодицах, вращать бедрами и заниматься неспешными пробежками. При данных упражнениях нагрузка распределяется равномерно на обе части тела.

В тех случаях, когда защемлению нерва сопутствует грыжа, лечебную гимнастику разрешено проводить только со специалистом, который разработает для пациента индивидуальную программу занятий.

Профилактика

Когда человек защемил нерв в спине, что делать после лечения? Конечно же, требуется профилактика. В ее основе лежат регулярные физические нагрузки. Занятия спортом можно проводить только после того, как их разрешит врач. Нужно обратиться к специалисту, который с учетом заболевания подберет оптимальные нагрузки и частоту тренировок.

боль в пояснице защемление нерва

Чтобы не допустить защемления нерва, следует делать зарядку, заниматься плаванием и йогой. Эти тренировки помогают снизить нагрузку на спину, расслабляют мышцы, выравнивают осанку. Вместе с тем они укрепляют мышцы спины. Главное, чтобы тренировки были регулярными. Только так результат будет быстрым и долгим.

Нелишним будет и проведение лечебного массажа. Но и в этом случае важно выбрать хорошего специалиста. Бывает, что подходящего именно пациенту врача найти удается далеко не с первого раза. Массаж следует проходить полным курсом, только тогда результат будет виден.

В качестве профилактики следует еще и не забывать беречь спину. Нужно избегать больших нагрузок, стараться соблюдать правильную осанку и нормализовать собственный вес, если он в избытке.

В заключение

Когда человек понимает, что защемил нерв в спине, что делать? Следует обратиться к врачу, пройти обследование и полный курс лечения, включающий медикаментозные и мануальные средства, а также лечебную физкультуру.

упражнения при защемлении нерва

Если болезнь не запустить, можно будет обойтись и без хирургического вмешательства. При соблюдении указаний врачей и здорового образа жизни пациент забудет о проблемах со спиной и будет жить полноценно.