Кампанула: уход в домашних условиях, правила посадки и размножения

0
0

Одним из роскошнейших комнатных растений, которые являются настоящим украшением дома, является кампанула. Уход в домашних условиях за ним довольно щепетилен, но все усилия компенсируются необыкновенно красивым цветением.

Внешний вид

Это декоративное ампельное растение за свои трогательные белого или синего окраса цветы в народе получило название «жених и невеста». Гибкие изящные побеги создают подушку высотой в 20 см и более.

кампанула уход в домашних условиях

Яркие листочки, расположенные на длинных черешках, имеют сердцевидную округлую форму и придают дополнительную ажурность благодаря своим зубчатым краям.

Цветущая кампанула просто восхитительна и не может не притягивать взгляд. По форме очень скромные, напоминающие колокольчики цветы так обильно покрывают растение, что из-за них почти не видно листьев. Пять лепестков в виде звездочек собраны в соцветия, которые размещаются на концах побегов. Их палитра колеблется от белых и голубых оттенков до ярко-синих, лиловых и сиреневых. Независимо от разновидности одинаковый требует кампанула уход в домашних условиях. Фото цветов, приведенные в этой статье, хорошо демонстрируют насколько оправдывает это растение еще одно свое название – комнатный колокольчик.

уход за кампанулой в домашних условиях

Выбор места для кампанулы

Как и для большинства комнатных растений, хорошо освещенные места являются излюбленными для кампанулы, поэтому предпочтительнее разместить цветок на подоконнике. Лучше, если он будет находиться с восточной или западной стороны, т. к. прямые солнечные лучи могут вызвать скручивание и увядание листочков. В то же время даже незначительная затененность приводит к вытягиванию побегов и потере декоративности.

Растения, имеющие длинные свисающие ветви, лучше всего расположить на полках, в подвесных кашпо или на специальных подставках. Внимательно наблюдая за внешним видом цветка и его состоянием, всегда можно определить, насколько правильно и комфортно расположена кампанула. Уход в домашних условиях за ней тогда будет осуществляться без особых проблем.

Температурный режим

На красоту этого цветка во многом влияет температура воздуха, которая должна быть в диапазоне от 17 до 22 градусов. Кампанула очень плохо переносит жару, особенно в зимний период важно выдерживать подходящие условия. Теплая зимовка может оказаться губительной. В этом случае весной можно не дождаться цветения, или же оно будет очень скудным. Наиболее комфортна для этого растения зимой температура не выше 15⁰С, а еще лучше, если это будет 5–10⁰С. Рекомендуется убирать цветок на время отопительного сезона подальше от батарей или разместить на застекленной лоджии, если таковая имеется.

кампанула микс уход в домашних условиях

Полив

Довольно влаголюбивой культурой является кампанула (микс), уход в домашних условиях за которой подразумевает постоянное поддерживание определенной влажности почвы. Однако не следует допускать заболачивания, что не менее опасно для этих цветов, чем пересыхание. Исключение делается только в период покоя, когда после окончания цветения полив выполняется все реже и реже, позволяя субстрату подсыхать между процедурами.

Увлажнить растение, что особенно важно при повышенной температуре в помещении, можно с помощью опрыскивания. Цветки и бутоны кампанулы не боятся намокания, поэтому такая процедура им пойдет только на пользу, а заодно поможет и избавиться от пыли на листве. Для полива используется отстоявшаяся теплая вода.

Подкормка

Уход за кампанулой в домашних условиях не может обойтись без подкормки. Ее вносят во время активного развития растения – с весны до момента окончания цветения. С периодичностью в 2 недели цветы подкармливают специальным комплексным минеральным удобрением, подходящим для комнатных растений. Когда наступает фаза покоя, подкормку следует резко прекратить.

Правила посадки

Субстрат для кампанулы при посадке готовится из листовой земли, дерновой, песка и торфа. Он должен представлять собой рыхлую, воздухопроницаемую слабощелочную смесь. Можно приобрести готовый универсальный субстрат в магазине.

кампанула синяя уход в домашних условиях

Горшок для цветка (даже высаживая маленький черенок) необходимо брать широкий и большой, т. к. корневая система разрастается очень быстро. Сразу после посадки не стоит обильно поливать растение. Достаточно в первый день только провести опрыскивание.

Размножение

Эта процедура может осуществляться разными способами. Семенами, черенкованием, делением куста размножается кампанула. Уход в домашних условиях порой требует более простых и быстрых решений этого вопроса. Легче всего размножать этот цветок с помощью семян – достаточно посеять их в подготовленный грунт и рассадить затем подросшие саженцы в горшочки.

Несколько сложнее проводить размножение черенками. Молодые побеги срезаются в определенный период, когда достигнут длины в 10 см. Затем их необходимо несколько часов подержать в слабом растворе марганцовки, после чего поставить в чистую воду. Через некоторое время на черенках появятся небольшие корешки.

кампанула уход в домашних условиях фото
Полученный отросток можно высаживать в горшок с подготовленным субстратом. Для более быстрого укоренения черенок накрывают стеклянной банкой, периодически снимая ее для проветривания, а через 3 недели убирают окончательно.

В дальнейшем ничем не отличается для растения кампанула уход в домашних условиях. Фото этих красивейших цветов в стадии взросления, размещенные в этой статье, показывают, какого результата можно при этом добиться.

Однолетние и многолетние сорта

Комнатная форма этого растения имеет интересную особенность – представляя собой травянистый многолетник, кампанула довольно быстро вырождается, требуя постоянной пересадки и обновления. Поэтому чаще всего выращивается в виде однолетника. Для выращивания на долгие годы необходимо обеспечить для растения кампанула уход в домашних условиях такой, какой рекомендуется опытными цветоводами. Особенно большую роль играет прохладная температура в период зимовки.

Так как далеко не все сорта являются многолетними, это необходимо обязательно уточнить при покупке. Тогда можно выращивать цветок с расчетом на долгие годы, стимулируя правильным уходом новое цветение.

Существует среди видов кампанулы и несколько гибридов. К примеру в результате скрещивания карпатского и ложечницелистного колокольчика была получена кампанула махровая, Уход в домашних условиях за ней осуществляется точно так же, как и за кампанулой равнолистной.

Использование в интерьере

Простые на первый взгляд колокольчики довольно широко применяются в оформлении интерьера, играя далеко не последнюю роль. Они не только притягивают взгляд белым или голубым облаком своих цветов, но и выполняют еще множество функций.

кампанула махровая уход в домашних условиях

Ярким пятном, создающим красивоцветущий акцент, смотрится на спокойном, скромном фоне, к примеру, кампанула синяя. Уход в домашних условиях должен обязательно предусмотреть правильное расположение цветов, чтобы помочь растению выполнить роль декоративного элемента и украсить невзрачные, пустующие уголки помещения.

Великолепно выглядит этот цветок и в романтических интерьерах, и в качестве декоративного оформления балконов и подоконников.