Дренаж для цветов: из чего сделать, как использовать, чем заменить?

0
0

Здоровый внешний вид и благоухающее цветение домашних растений находятся в прямой зависимости от того, уложен ли в посадочной единице дренаж. Ведь множество разнообразных видов цветов схожи в одном – им вредна излишняя влага, растения болеют, плохо растут, а некоторые погибают. Что такое дренаж для цветов и из чего можно его сделать, рассмотрено в этой статье.

Что такое дренаж и для чего нужен

Большинству комнатных растений требуется такой состав почвы, который бы обеспечивал примерно 15% воздуха, 50% твердых частиц и 35% воды. Только правильно устроенный дренажный слой может создать такие оптимальные условия.

дренаж для цветов

Это объясняется тем, что при избыточном поливе вытесняются те самые проценты содержания воздуха, что жизненно необходимы цветам. Когда в почве отсутствует кислород, начинается развитие болезнетворных бактерий, корневая система загнивает, цветок начинает вянуть.

Дренаж для цветов, фото разнообразных видов которого представлено в статье, как раз и обеспечивает отход излишней влаги и вентиляцию корней.

Для укладки дренажного слоя можно использовать различные материалы, такие как гравий, пенопласт или любая синтетика, керамзит, мох, щебень, древесный уголь, битый кирпич, речной песок, торф и другие. Далее будут более детально рассмотрены наиболее часто используемые материалы.

Важным качеством дренажа является хорошая пропускная способность для воды, химическая инертность, стойкость к загниванию и плесневению.

Дренаж для цветов имеет различные фракции, которые подбираются в зависимости от растений.

Зачем делать отверстия в горшке

Кроме подобранного материала для дренажа важно найти хорошую посадочную емкость. При покупке такой емкости нужно обратить внимание, есть ли в ней дренажные отверстия, а также как они расположены и какие имеют размеры.

дренаж для цветов фото

Если они окажутся слишком малы, то лишняя влага будет отходить медленно, а если велики – слишком быстро. Поэтому важно подобрать емкость, которая подойдет для посадки конкретного цветка.

В случае если дырочек нет вовсе или они очень маленькие, применив домашние приборы в виде сверла и дрели, можно сделать дренаж для цветов своими руками – подкорректировать или просверлить отверстия.

Так, например, для кактусов, суккулентов и некоторых орхидей необходим быстрый отход жидкости. Поэтому для них подойдет маленький горшок с небольшими отверстиями и пористая почва.

А для растений, растущих в постоянной влаге, важно подобрать емкость с минимумом маленьких отверстий и плотный грунт.

Керамзит для дренажа

Керамзит представляет собой обожженную глину с пористой внутренней структурой. Когда возникает вопрос о том, из чего сделать дренаж для цветов, первым делом вспоминают про керамзит, так как он является наиболее подходящим для этих целей.

чем можно заменить дренаж для цветов

Этот материал применяется и в строительстве как утеплитель и звукоизолятор. В цветоводстве используется средне- и мелкофракционный керамзит. Главным его преимуществом является легкость и способность впитывать лишнюю влагу. Когда ее не хватает, керамзит отдает воду снова в грунт.

Это химически нейтральный материал, без запаха. Использоваться может много раз, примерно через шесть лет рассыпается в почвогрунт.

Крупным растениям для дренажа подойдет среднефракционный (2 см диаметром) керамзит, на который сверху насыпается песок. Нужно следить, чтобы размер отверстия в горшке был меньше фракции дренажного материала. Оптимальный слой дренажа составляет около 2 см. Если решено использовать емкость без отверстий, то слой керамзита должен достигать 5 см.

Керамические черепки

из чего сделать дренаж для цветов

Если керамзита нет в продаже, то возникает вопрос о том, чем можно заменить дренаж для цветов. Для этих целей отлично послужит такой материал, как керамика.

Для устройства такого вида дренажа на отверстия в горшке необходимо положить крупные черепки выпуклой стороной вверх или несколько маленьких кусочков. Затем, если емкость маленькая, насыпать полуторасантиметровый слой очищенного крупнофракционного песка, и пятисантиметровый – если большая. Сверху насыпается слой земли, и высаживается растение.

Недостатком данного материала является опасность повреждения корней острыми сторонами. Не стоит использовать слишком крупные черепки, так как через них будет просыпаться песок.

Вермикулит и перлит

как использовать дренаж для цветов

Отличным дренажным материалом служат гранулы вермикулита и перлита.

Вермикулит производится путем нагревания глины до очень высоких температур, в результате которого минералы спрессовываются один с другим, как чешуйки. По внешнему виду этот дренаж напоминает части пробковой или древесной стружки, он легкий, инертный, не вредит растениям.

Перлит является упругим кремнеземом вулканического происхождения и выглядит как гранулы серого или белого цвета.

Оба материала имеют свойство впитывать в себя влагу с растворенными в ней минерально-органическими веществами, а затем по мере надобности возвращать их в почву.

Недостатком этого вида дренажа является высокая цена.

Мох сфагнум

Многие цветоводы используют в качестве дренажного материала чистый мох сфагнум. Этот натуральный материал хорошо держит влагу, а когда нужно, вода из него переходит обратно в грунт. Кроме этого, мох наделен оздоравливающими и дезинфицирующими качествами.

Произрастает мох на заболоченных или очень влажных лесных почвах. Его можно увидеть в виде мягких стебельков светло-зеленого окраса, от которых во все стороны торчат игольчатые мягкие листочки.

Заготавливают его в любой сезон, но предпочтительнее делать это осенью, что даст возможность дольше и лучше сохранить материал при транспортировке.

Перед тем как использовать дренаж для цветов в виде мха, его на полчаса заливают теплой, до 45 °С водой. Это нужно и для насыщения влагой, и для избавления от прицепившихся насекомых.

Хранить мох необходимо в незапечатанном полиэтилене для дыхания и в прохладном месте, можно в морозилке. При размораживании материал не теряет свои качества.

Единственным минусом этого дренажа является труднодоступность, так как он не всегда бывает в продаже.

Древесный уголь

Хорошо подходит для дренирования почвы древесный уголь, выполняя функции природного удобрения и антисептика, не только предотвращая гнилостные процессы, но и адсорбируя соли и регулируя насыщенность грунта влагой.

чем заменить дренаж для цветов

Как и многие, древесноугольный дренаж для цветов прекрасно впитывает и удерживает жидкость и минеральные вещества до того момента, когда грунт высыхает и ему требуется увлажнение. Древесный уголь – это нейтральный, пористый, инертный и легкий материал.

Для дренирования его выкладывают на дно вазона для цветов слоем в 2 см. Фракции желательно брать крупные или такие, что не пройдут сквозь дренажные отверстия горшка.

Чем заменить дренаж для цветов

Если под рукой во время высадки или пересадки растения не оказалось ничего из вышеперечисленных видов дренажа, можно использовать что-нибудь из подручных материалов. Главное, чтобы они не вредили растению, не повреждали его корни и не были подвержены процессам плесневения или гниения.

дренаж для цветов своими руками

Неплохим дренажем могут послужить некрупные фракции щебня и гравия. Недостатком будет исключительная тяжесть вазона с таким дренажем. Он подойдет для небольших горшков либо больших вазонов с редко пересаживаемыми растениями, которые не передвигаются с места на место.

Альтернативным вариантом может стать мелкий аквариумный камень, который подходит не только как дренажный материал, но и в качестве украшения поверхности земли. Но его стоимость обычно очень высока.

Часто на чердаках или в кладовках пылятся коробки с упаковкой из пенопласта из-под аппаратуры или бытовой техники. Оказывается, этот материал также подойдет как дренаж для цветов. Он легок, не впитывает воду, не деформируется и не разлагается, не токсичен, не имеет запаха. Хорошо используется для тяжелых керамических вазонов. Лишняя влага стекает по нему в поддон. Для дренажного слоя этот материал нарезают на кубики и выкладывают на дне двухсантиметровым слоем. Минусом пенопласта является то, что с течением времени корни растений оплетают его и при пересадке возникает опасность повреждения корневой системы цветов.

Еще одним вариантом может послужить битый глиняный кирпич. При изготовлении в глину примешиваются различные добавки, улучшающие качество, и происходит обжиг. Поэтому получается прочный природный материал, хорошо впитывающий лишнюю жидкость. Основным недостатком можно назвать то, что битый кирпич имеет острые края, способствующие повреждению корней. Перед закладкой в вазоны желательно кусочки кирпича подточить. Также предпочтительнее использовать кусочки белого силикатного кирпича, так как у него более выражены дренажные свойства, чем у красного керамического.