Чем питается стриж? Чем кормить в домашних условиях стрижа? Содержание стрижей дома

0
0

Стрижи – птицы с длинными крыльями, выступающими в сложенном состоянии за пределы хвоста. По своим размерам эти пернатые похожи на воробья. По форме своей головы стриж напоминает хищную птицу, однако в его меню входят исключительно насекомые. Иногда этих пернатых путают с ласточками. Да, внешнее сходство между этими видами птиц велико.

стриж чем кормить в домашних условиях

Однако ласточки, в отличие от стрижей, имеют белую грудку. Еще одно отличие этих пернатых – расположение пальцев на лапках. У ласточки три из них направлены вперед, а один назад. А вот стрижу природа дала возможность, как альпинисту, лазить по стволам деревьев и по стенам зданий. У него все четыре пальца направлены вперед.

Стрижи – птицы с буровато-черным оперением, отсвечивающим еле заметным зеленоватым отливом. К осени этот цвет становится бледнее. Он выцветает от яркого летнего солнышка. А вот лапы и клюв у стрижа постоянно черные.

География распространения

Стрижей можно встретить на территории всей Европы за исключением тундровых зон. Перелетели эти пернатые и за Урал, заселив территории до Забайкалья. Обитают черные маленькие птички и в Северо-Западной Африке. Встретить их можно в Сирии и Палестине, а также в Гималаях.

Зимовка стрижей проходит в Африке. В этот период они занимают все ее южные территории, начиная от экватора, долетая до острова Мадагаскар.

На сегодняшний день стриж считается городской птицей. Однако некоторые из его гнездовий встречаются и в сельской местности. В деревнях пернатые выбирают для своих поселений каменные постройки. Ими могут быть коровники и церкви, а также зерносклады.

А вот в Забайкалье черного стрижа можно встретить только в лесных массивах. В городах гнездится его собрат. Это другой вид стрижей, называемый белопоясным.

Прилет после зимовки

Учеными было открыто множество интересных экологических особенностей стрижей. Одна из них состоит в том, после зимовки эти пернатые прилетают довольно поздно. Однако их появление гарантирует наступление устойчивого тепла.

чем кормить птенца стрижа

К родным гнездам стрижи прилетают в течение определенного периода, длящегося от 18 до 27 дней. Причем большого косяка эти пернатые не создают. Появляются они небольшими группами. Время прилета разнится на один-два дня.

Гнездование

Строительство своего дома стрижи начинают уже спустя 2-3 дня после прилета. Уютное гнездышко становится полностью пригодным для жилья уже спустя восемь дней после начала работ. Самка откладывает в него 2-3 яйца, которые высиживают оба родителя. Спустя 11-16 дней у стрижей появляется потомство.

При недостаточных количествах пищи птицы иногда избавляются от своих яиц. Это можно назвать своеобразным инстинктом выживания в голодный период.

Питание в естественных условиях

Корм для стрижей в природе – это исключительно воздушный планктон, состоящий из летающих в воздухе насекомых и поднятых ветром мелких и средних паучков. Процесс питания этих птиц происходит в полете, на высоте от 50 до 100 метров. При неблагоприятных погодных условиях стрижи спускаются поближе к земле. Однако случается и такое, что воздушные массы относят насекомых далеко вверх. В таких случаях стрижи способны подняться на высоту, равную километру от поверхности земли.

Меню пернатых весьма избирательно. Как правило, они ловят и едят только тех насекомых, которых смогут проглотить. Именно поэтому их добыча невелика по своим размерам. Кроме того, стрижи не употребляют в пищу жалящих насекомых. Однако отличают они их вовсе не по яркой предупреждающей окраске, что значительно расширяет рацион стрижа. К примеру, в качестве пищи он может выбрать муху-журчалку, внешне очень похожую на пчелу.

Во время охоты стриж собирает пойманных им насекомых в задней части горла, где находится специальный пищевой мешочек (зоб). Там мушки и прочая живность при помощи слюны связываются между собой в шарик (болюс). Приготовленную таким образом пищу стриж либо периодически ест, либо относит в свое гнездо. Собранные им пищевые шарики могут содержать тысячи насекомых.

Когда погода портится, стрижи устремляются к воде. Здесь им проще ловить добычу. Установлено, что птицы стремятся избежать не только плохой погоды, но и мест, где наблюдается низкое давление. В поисках более благоприятных условий пернатые в одном направлении с ветром облетают область дождя. При этом в течение дня стрижи способны переместиться на значительные расстояния (до 800 км). Запивают свою еду пернатые капельками дождя. Также они могут добывать жидкость в низком полете, скользя своим черным клювом по водной поверхности.

Помощь пернатым

Случается так, что получившая какие-либо повреждения птица оказывается прямо под ногами человека. Тот, кто решил оказать ей помощь и забрать маленький теплый комочек домой, должен, прежде всего, определить, взрослая это птица или нет. Птенцов стрижа отличает белая окантовка, расположенная на маховых больших перьях, а также белые крапинки на голове и наличие трубочек, из которых перья раскрываются.

стрижи птицы

После этого человеку следует птицу осмотреть на наличие отклонений от нормы и внешних нарушений. Для этого внимательно изучаются все части тела. Если крыло или лапка у стрижа болтаются, то пернатого следует отнести к специалисту, так как такое состояние свидетельствует о наличии перелома.

При отсутствии внешних повреждений вялую и ослабленную птицу необходимо проверить на наличие инфекционных болезней. В этом случае понадобится сдать анализы на орнитоз, птичий грипп, на гельминтов и простейших.

Малоподвижных стрижей нужно обязательно согреть. Для этого подойдут лампы накаливания, мощность которых составляет 40 или 60 Вт, а также бутылки и грелки с горячей водой.

Человеку следует также проверить, имеет ли глотательный рефлекс найденный стриж. Чем кормить в домашних условиях эту птаху? Ее питание не обязательно должно быть разнообразным. В процессе выхаживания и выкармливания стрижа нужно помнить, чем птица питается в природных условиях, и не отступать от ее естественного рациона.

Содержание

Принесенных домой стрижей ни в коем случае нельзя помещать в птичьи клетки. В них они будут паниковать и биться, что навредит оперению, без которого невозможно летать. Содержание стрижа лучше всего осуществлять в пластмассовой полуоткрытой коробке. Для птенца вполне подойдут размеры 30х20х15 см (длина, ширина, высота). Здесь же размещают и небольшое «гнездышко», сделанное из пробки или дерева. Если этих материалов нет, то подойдет небольшая стеклянная ваза, обернутая для создания тепла тканью.

корм для стрижей

Важно, чтобы в коробке было чисто. Стрижата будут упражнять свои крылышки, и поэтому на них не должен попадать помет. На дно коробки следует положить впитывающие бумажные полотенца и менять их каждый день.

Питание насекомыми

Чем кормить стрижа в неволе, чтобы не навредить ему? Для этого как нельзя лучше подойдут домовые и банановые сверчки. Приобрести этих насекомых можно в зоомагазинах за небольшую плату. Однако не только их может употреблять ваш стриж. Чем кормить в домашних условиях нового питомца? Его меню разнообразят туркменские и мраморные тараканы. Эти насекомые содержат в себе большое количество полезных веществ. Если вы не знаете, чем кормить птенца стрижа, то приобретите для него этих тараканов. Они не только прекрасно усвоятся молодой особью, но и окажут положительное влияние на качество ее оперения.

Для здоровья стрижей полезно кормить их муравьиными куколками. В такой пище для птиц содержится множество разнообразных витаминов. Где раздобыть муравьиных куколок? Их можно найти в огороде или в лесу. Такое лакомство с удовольствием будет есть стриж.

черный стриж чем кормить

Чем кормить в домашних условиях эту птицу еще? Хорошим подспорьем для нее будут мухи и комары.

Часто люди, выхаживающие пернатого любимца, задают вопрос: «Можно кормить стрижа мотылем?» Да, включение в меню этих насекомых допускается. Однако стоит помнить о том, что мотыль должен быть только свежим.

Также нередко возникает вопрос о том, можно ли кормить стрижа опарышами. Да, они идут как дополнение к основному питанию. Только опарыши должны быть промыты и мелко нарезаны. Стоит помнить о том, что данный корм является жирным и создает излишнюю нагрузку на печень птахи. Именно поэтому опарышей стрижу можно давать в минимальном количестве. Этот объем не должен превышать одной чайной ложки в течение суток.

Чем кормить взрослого стрижа? Для подкормки в его меню можно добавлять мучных червей, выращенных на чистом сырье. В течение дня их количество не должно превышать 3 штук. Однако стоит помнить о том, что перед подачей таких червей следует немного придавить. Это вызвано тем, что у личинок данных жуков очень крепкие челюсти, способные повредить пищевод птахи. Также для того чтобы не навредить стрижу, головы у мучных червей можно просто отрезать.

Опасной пищей для стрижиков являются дождевые черви. Птицы могут подхватить от них гельминтов.

Питание при отсутствии насекомых

Итак, у вас появился стриж. Чем кормить в домашних условиях эту птаху? К сожалению, питание стрижей должно состоять только из насекомых. Любые другие продукты вызывают в их организме непоправимые нарушения. Каши, различные кормовые смеси или мешанки не только не способны заменить натуральное питание, но и становятся причиной медленной гибели птицы.

сколько раз кормить стрижа

Но иногда перед человеком, нашедшим выпавшую или гнезда птаху, встает вопрос: «Чем кормить птенца стрижа, чтобы поддержать жизнедеятельность его организма в ближайшие часы, пока не будут найдены нужные ему насекомые?» В первые пару дней пернатого питомца можно потчевать мясным пюре для детского питания, изготовленным из говядины или индейки. Дают его птице при помощи инсулинового шприца. Совсем маленьких птенцов кормят каждый час. При этом объем пюре за один раз должен быть равным от 0,3 до 0,5 мл.

Нельзя давать пернатым питомцам зерна и хлеб. Готовые корма, предназначенные для насекомоядных птиц, также не любят стрижи. Отзывы тех, кто ухаживает за этими птахами, предостерегают от использования данных продуктов, так как они могут вызвать отравление.

Изготовление смесей

Если у вас уже не первый день живет черный стриж, чем кормить его, чтобы поддержать здоровье и активность пернатого питомца? Как уже говорилось выше, без насекомых здесь не обойтись. Однако кроме этого дополнительно в рационе должны обязательно присутствовать минералы и витамины. Для того чтобы обогатить еду нужными для здоровья стрижа элементами, следует готовить специальные смеси. Рецепты некоторых из них приведены ниже:

  1. В состав смеси для стрижа включают мелко натертое куриное вареное яйцо, нежирное говяжье мясо, мучных червей, накрошенных с помощью ножниц. Сюда же добавляют и муравьиных куколок. Вместо мучных червей смесь можно обогатить отловленными в природе насекомыми, свежими мотылями или предварительно ошпаренными опарышами.
  2. Этот рецепт отличается большим разнообразием продуктов, поэтому особенно хорош при длительном содержании стрижа. В данном случае в смесь включают 20% сырого постного говяжьего фарша, 25% куриного круто сваренного яйца, предварительно размельченного на терке, 20% некислого, лучше прокипяченного и отжатого творога, 20% муравьиных куколок или мучных червей, 10% мелко натертой морковки и 5% детской питательной смеси.
  3. Еще одна богатая витаминами и минералами смесь включает в свой состав 30% фарша из говяжьего сердца, 25% измельченного круто сваренного куриного яйца, 15% творога, 15% натертой морковки, 10% насекомых и 5% детской питательной смеси.
  4. Для птенцов черного стрижа в возрасте 3-6 недель в смесь включают: 2-3 домовых сверчков, 3-4 трутней, половинку личинки восковой огневки, несколько мух и их личинок, а также одну восьмую часть чайной ложечки измельченных сушеных насекомых.

Приготовленные продукты скатываются в шарики, имеющие размер горошинок, и в количестве 4-5 штук даются на одно кормление. Важно также не забывать поить своего пернатого питомца. Это следует делать после каждого кормления, закапывая в клюв из пипетки по 4-5 капелек воды. Можно пойти и другим путем. Питья можно не давать вовсе, если шарики перед кормлением будут предварительно смочены в воде.

Как готовить еду для стрижей?

Перед тем как приступать к обработке продуктов для пернатых, следует тщательно вымыть руки, используя дезинфицирующее средство. Для каждого кормления пищу следует брать только свежеприготовленную.

При использовании сушеных насекомых их предварительно очищают, выбирая и удаляя посторонние частицы в виде веток и осколков камней. После этого жучков или паучков помещают в теплую воду, а затем высушивают на сите. Таким же образом поступают и с замороженными насекомыми, доводя их температуру до комнатной.

На следующем этапе приготовления пищи все ингредиенты выкладываются на тарелку. При этом стоит обратить внимание на запах еды. Протухшие насекомые в пищу стрижам не годятся. При приготовлении кормовых шариков связующим веществом могут выступать измельченные личинки мух.

Количество приемов пищи

Сколько раз кормить стрижа в домашних условиях? Маленьким и ослабленным птенчикам пищу дают каждый час в течения всего дня с шести утра до десяти вечера. При этом еда должна представлять собой небольшие порции из перетертых жучков. Крепкие и уже подросшие стрижи питаются реже, через два-три часа. При этом важно, чтобы птаха была накормлена достаточно плотно. Для этого ей нужно полностью наполнить зобик. А это можно сделать, только дав максимальный объем корма.

Зоб у большинства птиц является частью пищевода. В этой зоне еда накапливается и сохраняется, что помогает стрижу не отвлекаться от своей охоты. О наполнении зоба узнают, нащупав на шейке птички небольшой (размером с горошину) шарик. Как правило, обычный по объему прием пищи равен пяти тараканам или десяти сверчкам среднего размера.

Техника кормления

Крепкий и здоровый птенец стрижа питается активно. Он буквально набрасывается на руку человека, держащую корм. Таким птахам давать пищу удобнее всего с пинцета.

содержание стрижа

Ослабленные стрижата, даже если они сильно проголодались, сами клюв не открывают. Им дают корм или с пальца, или из шприца. Но прежде всего стрижонка фиксируют по типу шаурмы с помощью салфетки. Далее ему ногтем приоткрывают клюв, куда и кладут еду. Такие манипуляции имеют успех. Даже сильно ослабленные птенцы начинают с удовольствием глотать кашицу из насекомых. После кормления на корень язычка птахи желательно капнуть несколько капель воды. Все описанные манипуляции необходимо проделывать аккуратно и нежно. Это нужно для того, чтобы не погнуть и не сломать хрупкие ткани клюва. Взрослых истощенных стрижей кормят так же, как и птенцов, давая им полужидкую мягкую пищу из насекомых.