Имплантационное западение базальной температуры

0
0

Каждая планирующая беременность женщина старается отыскать признаки нового положения ежемесячно. Одним из доказательств того, что наступило оплодотворение, является имплантационное западение базальной температуры. Именно о нем и пойдет речь в представленной статье. Вы узнаете о том, что такое имплантационное западение и как его определить. Также познакомитесь с дополнительными признаками этого явления.

имплантационное западение

Имплантационное западение – что это такое?

Что это за явление? Имплантацией называется процесс внедрения плодного яйца в полость детородного органа. Перед этим обязательно происходит овуляция и половой контакт.

Имплантационное западение свидетельствует о наступлении беременности. Однако не каждая будущая мама может узнать его. Обнаружить его можно только во время измерения температуры тела в прямой кишке. Имплантационное западение – это незначительное снижение значений термометра, которое наблюдается один день.

как определить имплантационное западение базальной температуры

Сроки имплантационного западения

Имплантационное западение на какой день происходит? Однозначно нельзя ответить на этот вопрос. На самом деле все зависит от продолжительности женского цикла, дня овуляции, времени полового акта и скорости продвижения клеток по фаллопиевым трубам.

В норме имплантация может наступить в срок с третьего по десятый день второй фазы цикла. Однако чаще этот процесс происходит примерно на пятые сутки. У женщин с коротким циклом, продолжительностью три недели, имплантация может произойти на 10-20-е сутки. Если ваш период является среднестатистическим и составляет четыре недели, то западение температуры наступит в срок с 17-го до 27-го дня. Когда представительница слабого пола имеет длинный цикл, внедрение плодного яйца происходит на 23-и или 30-е сутки после начала кровотечения.

имплантационное западение базальной температуры

Как определить имплантационное западение базальной температуры?

Чтобы увидеть снижение уровня термометра, необходимо регулярно производить замеры. Делать это нужно исключительно в утренние часы. Не вставайте перед этим с кровати и не совершайте резких движений. Желательно даже не включать свет и не открывать глаза. В этом случае значения будут наиболее точными.

Необходимо помнить, что на полученный результат могут влиять многие факторы. К таковым относятся употребление алкогольных напитков накануне, стресс, половые контакты и смена времени измерения. Чтобы получить явные признаки имплантации на графике, необходимо все полученные значения в течение цикла заносить в блокнот. После этого перенесите данные на шкалу и постройте график.

Зрительное определение

Имплантационное западение на графике выглядит следующим образом. В самом начале цикла температурные значения находятся на уровне 36,8 градуса. Это совершенно нормально во время менструального кровотечения. После этого под действием эстрогенов температура снижается и становится примерно 36,5 градуса. Далее наступает день, когда вы увидите самую низкую температуру. Уже через несколько часов после этого произойдет разрыв фолликула и освобождение яйцеклетки.

После овуляции температура резко поднимается примерно до 37 градусов. Этому способствует выработка прогестерона. Именно данный гормон будет в течение трех циклов поддерживать прогрессирование беременности в случае ее наступления. Такие значения вы сможете видеть на градуснике в течение нескольких дней. Однако в одно утро вы обнаружите незначительное понижение уровня. Термометр покажет примерно 36,8 градуса. Но уже на следующие сутки привычные высокие значения вернутся. В некоторых случаях вы можете увидеть цифры от 37 до 37,4. Зрительно имплантационное западение температуры выглядит как галочка.

имплантационное западение температуры

Насколько точен этот признак?

Действительно ли понижение температуры в прямой кишке на несколько уровней говорит об имплантации? Можно ли абсолютно доверять этому признаку и вести речь о беременности?

Безусловно, нет. Не всегда снижение температуры ведет к беременности. В некоторых случаях имплантация может произойти, но уже через несколько дней плодное яйцо по некоторым причинам отслаивается и покидает полость матки. В этом случае имплантационное западение было, но беременность в итоге не наступила.

Также признаки имплантации на графике можно увидеть и по другим причинам. Зачастую этому способствует раннее измерение температуры. Опытные женщины говорят о том, что каждый час отнимает от реальных значений 0,1 градуса. Так, если в 6 часов утра у вас на термометре должно быть 37 градусов, то в 4 вы получите значение 36,8. Это необходимо помнить и всегда учитывать.

имплантационное западение на какой день

Дополнительные симптомы имплантационного западения

Какие еще есть признаки того, что в скором времени вы станете мамой? Помимо понижения базальной температуры об имплантации могут говорить болезненные ощущения или выделения.

Так, в момент внедрения плодного яйца в стенку матки повреждается эндометрий. Из-за этого могут разрываться капилляры и мелкие сосуды. Выделяется кровь, которая направляется в цервикальный канал. Именно тут красные капельки смешиваются со слизистыми выделениями и выходят из влагалища. Женщина в этот период отмечает мажущие бежевые или коричневатые выделения, которые длятся не более трех дней.

Боль может быть незначительная во время внедрения плодного яйца в детородный орган. Однако большинство женщин ее попросту не отмечают. Ощущения больше похожи на незначительные тянущие боли.

имплантационное западение на графике

Подведение итогов

Вам теперь известно, что такое имплантационное западение базальной температуры, как оно выглядит и определяется. Помните, что для получения точных значений стоит использовать один и тот же градусник в течение всего цикла. Посетите аптечный пункт и приобретите специальный термометр для ректального использования. При появлении новых вопросов по поводу имплантационного западения температуры обратитесь к своему гинекологу. Здоровья вам!