Чем отличаются стрижи от ласточек: основные характеристики

0
0

Эти небольшие красивые птицы знакомы каждому. Имеются в виду стриж и ласточка, о которых мы будем вести разговор. Свою жизнь они проводят вблизи человека. С приходом весны они прилетают к жилищу людей, даря радость и хорошее настроение.

Многим доводилось наблюдать парящих над жилыми кварталами птиц, которые выполняют сложные пируэты. С детства нас учили, что у ласточек и стрижей хвост вилочкой. Тогда чем отличаются стрижи от ласточек?

чем отличаются стрижи от ласточек

Общая информация

На первый взгляд, эти две птицы очень похожи, но научиться их различать вполне реально. Орнитологи отнесли этих представителей фауны к разным отрядам.

  • Стрижи – представители отряда стрижеобразных (второе название – длиннокрылые).
  • Ласточки отнесены к отряду воробьинообразных.

Чем же можно объяснить их внешнюю схожесть? Главная причина – схожий метод добычи пищи. Они питаются насекомыми, которых ловят во время полета. При этом техника перемещения в воздухе у них должна быть очень хорошая. Этому способствуют отличная аэродинамика, малый вес и соответствующая форма крыла. Строение хвоста идеально подходит для совершения сложных маневров в полете. Но о том, как отличить стрижа от ласточки, знают не все люди.

Оба вида птиц стали профессионалами в своем деле. Максимальная зарегистрированная скорость полета стрижа — сто шестьдесят километров в час. Такой ритм жизни не мешает им на ходу ловить насекомых и водяные капли, а также делиться пищей с птенцами, следующими за родителями. Учеными установлен факт: стрижи способны спать, находясь в воздухе. Вот такие интересные птицы стрижи и ласточки.

как отличить стрижа от ласточки

Перья птиц

Отличить одну птицу от другой можно по окрасу оперения. Во время полета это сделать, конечно, проблематично. Оперение ласточек отливает сине-черной гаммой цветов. Грудка бежевого оттенка или белоснежная. Голова покрыта имитацией шапки, которая имеет светло-коричневый цвет. В тон шапочке есть и воротник.

Оперение стрижей отличается темными тонами, которые отливают зеленоватым оттенком. Еще у них на шее и под клювом есть маленькое пятно белого цвета. Стрижи, как правило, имеют больший вес и размер, чем ласточки. Теперь вы знаете, чем отличаются стрижи от ласточек.

Представители обоих отрядов — перелетные. Иногда в начале апреля можно встретить первых ласточек, вернувшихся в родные края. А вот стрижи летят только тогда, когда на носу лето и теплая погода установится окончательно. Происходит это в последних числах мая. Народная примета гласит: появились стрижи – теплая погода установилась надолго. Вот только как отличить стрижа от ласточки, чтобы растолковать народные суеверия?

птицы стрижи и ласточки

Поведение

Разберем полет этих птиц. Птицы очень много времени проводят в небе, поэтому и видим мы их в основном там. Скорость полета ласточки намного ниже, чем стрижа. Жаль, что измерить этот показатель без специальных приборов не представляется возможным. Надежнее ориентироваться на характерные движения и стили поведения в небе. Полет стрижа очень предсказуем, прямолинеен и молниеносен. С одной траектории он может резко спикировать в свое гнездо. У ласточки не удастся предугадать маршрут перемещения из-за обилия маневров.

Внешне стрижи и ласточки сходство имеют, но поведение у птичек различно. Ученые без труда могут определить, какая птица в небе, видя игры в воздухе.

стрижи и ласточки сходство

Голоса пернатых

Отличить ласточек и стрижей можно по звукам, которые они издают. То, что можно услышать от стрижа, даже пением назвать сложно. Они, скорее, кричат или визжат: «Спи-спи» либо «Кри-кри». А мелодичное пение ласточки ни с чем не перепутаешь. В конце ее пения раздается трель. Слушать их – одно удовольствие.

Голос и звуки – это главные различия ласточки и стрижа. Именно поэтому многие предпочитают видеть гнезда ласточек возле своего дома.

Где предпочитают жить птички?

Ласточки почти не появляются в городском ландшафте, а вот стрижи здесь неплохо освоились. Их крик во время полета имеет вполне определенное предназначение – эхолокация. Исходящий звук отражается от препятствий и воспринимается птицей. На основе полученной информации она строит картину окружающего пространства. Этот метод помогает стрижам избегать столкновения с домами, другими предметами и друг с другом. Вот чем отличаются стрижи от ласточек.

Некоторым довелось наблюдать следующую картину: небольшой стриж залетает в форточку домой и не может выбраться. Этим грешат птенцы, которые еще только учатся ориентироваться в воздухе. Он мог и промахнуться мимо открытого окна и тогда бы погиб. Оказать помощь неопытному летуну просто: достаточно выпустить его из форточки наружу. Он полетит восвояси.

различия ласточки и стрижа

Морфология

Одна из важных отличительных черт стрижей заключается в том, что они почти никогда не сидят на земле, ветках и других предметах. Они способны ухватиться за незначительный сучок, расщелину или другой предмет и повиснуть на нем вниз головой. В таком положении они обычно спят.

Эта способность продиктована строением их лапок. У обеих птиц лапки имеют по четыре пальца. Однако у ласточки один из пальцев направлен назад, а у стрижа все четыре - вперед. Лапки ласточки имеют самое распространенное строение, которое позволяет им, как и другим пернатым, без труда ходить по земле и сидеть на ветках. Теперь и вы знаете, чем отличаются стрижи от ласточек.

В природе все виды уникальны. У многих есть сходные черты, обусловленные их образом жизни. Но если повнимательнее рассмотреть их, то можно без труда их различить. Стрижи и ласточки – прекрасный пример такого сходства и отличий.