Чистка крови. Очищение организма. Рецепты

0
0

Возможно, не всем известна практическая ценность процесса очищения крови. Тем не менее эта процедура способна оказывать значительное влияние на организм и поэтому заслуживает внимания.

Почему нужна чистка крови

Основная задача крови - это насыщение организма (клеток и органов) питательными веществами и кислородом. Часто по причине неправильного образа жизни, вредных привычек и других факторов уровень токсичности крови значительно повышается, и она оказывает негативное воздействие на органы и системы тела. По этой причине кровь нуждается в периодической очистке.

чистка крови

Есть немало различных средств, целью которых является эффективная очистка крови. Однако наряду с их воздействием важно придерживаться ключевых принципов очищения.

Прежде всего нужно уделить внимание состоянию кишечника - он должен быть чистым. А это возможно только в случае грамотно организованного питания. Другими словами, если активно заниматься очищением крови, но на постоянной основе увлекаться фастфудом и жирной пищей, то получить ожидаемый результат вряд ли выйдет.

Таким образом, важно изучить и вопрос зашлакованности организма.

Какие факторы указывают на необходимость очистки?

Если обратить внимание на ключевые функции крови, то можно выяснить, что она защищает организм от вирусной угрозы, различных бактерий и микробов, а также способствует поддержанию водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия.

Для того чтобы данные функции всегда выполнялись правильно, необходимо периодически проводить плазмаферез. Что касается показаний к очистке крови, то к ним можно отнести следующие проблемы со здоровьем:

- красная волчанка;

- различные виды гепатитов;

- аллергия;

- рассеянный склероз;

- панкреатит;

- псориаз;

- иммунодефицит;

- сахарный диабет;

как почистить кровь

- отравления;

- тяжелая форма токсикоза при беременности.

Если подобные показания имеют место, то чистка крови однозначно необходима.

Что стоит понимать под плазмаферезом?

Данная процедура является не чем иным, как процессом замены плазмы. Для этого используются кровезаменители и препараты крови.

Чтобы эффективно очистить плазму от ядов и токсинов, применяется специальная система фильтров. Процедура плазмафереза активно используется для лечения гепатитов, бронхиальной астмы, инфекционных, эндокринных, кожных и желудочных заболеваний.

 чистка крови от прыщей

Что касается противопоказаний, то данную методику нельзя использовать при нарушении свертываемости крови, гипопротеинемии и анемии.

Лазерная чистка крови

Ценность данной методики кроется в ее способности активизировать защитные функции организма, нейтрализовывать действие токсинов и аллергенов и к тому же привести в норму уровень гормонов.

Воздействовать лазер может на любой венозный сосуд, который является доступным. При этом запускается реакция клеточных фоторецепторов, активирующих общие и биохимические реакции организма.

Определяясь с тем, как почистить кровь, на лазерную методику стоит обратить внимание еще и по той причине, что она оказывает гипоаллергенное, противовоспалительное и успокаивающее воздействие. Данная процедура актуальна и по причине комплексного эффекта: запускается система восстановления, нормализуется работа внутренних органов.

При этом лазерная чистка крови имеет свои противопоказания. Например, тем пациентам, у которых диагностирована тяжелая форма сепсиса или туберкулез, такая процедура запрещена. Не стоит использовать эту методику и тем, кто болен лихорадкой, каким-либо инфекционным заболеванием, принимает антикоагулянты или имеет повышенную чувствительность кожи.

Но если данные противопоказания неактуальны, то можно смело использовать лазер для очистки крови, поскольку эта процедура абсолютная безопасна, а терапевтический эффект, полученный с ее помощью, сохраняется достаточно долго.

Роль чистки в борьбе с прыщами

Если возникли сложности с угревой сыпью, то один из актуальных вопросов, которые нужно задать в данной ситуации: как почистить кровь? И хотя далеко не каждый осознает потенциал такой методики, при возникновении проблем с лицом она не раз доказывала свою эффективность. При помощи данной процедуры не только убираются прыщи, но еще и очищается весь организм, что благотворно влияет на работу различных органов.

чистка крови народными средствами

Теперь немного о том, какое имеет отношение к угревой сыпи чистка крови. От прыщей данная методика помогает избавиться следующим образом: из вены пациента берется кровь и после медленно вводится в ягодичную мышцу. В такой момент может ощущаться небольшая боль. После введения венозной крови организм фиксирует проникновение чужеродных элементов и реагирует весьма активно. Итогом такого процесса является гибель бактерий, ставших причиной появления прыщей.

Результаты многих пациентов ярко показывают, насколько актуальна чистка крови. От прыщей избавиться можно и другим способом, но данная методика имеет наиболее мощный эффект и к тому же улучшает состояние кожи в целом, предотвращая появление морщин.

Есть и противопоказания, которые обязательно стоит учитывать. Подобную процедуру не нужно проводить в период лактации, при онкологических заболеваниях, в случае развития внутреннего воспалительного процесса или обострения любого хронического заболевания. Не рекомендуется она и во время беременности.

Продукты, очищающие кровь

Влиять на состояние крови можно и без специальных процедур. Для этого на постоянной основе необходимо обогащать свой рацион конкретными продуктами.

Речь идет о клюкве, ежевике, вишне, краснокочанной капусте, свекле и красном винограде. При этом свекла заслуживает особого внимания. Дело в том, что сок из нее является очень ценным продуктом, который способствует процессу образования кровяных шариков и в целом благотворно влияет на состояние крови. Поэтому при его постоянном использовании чистка крови будет происходить естественным способом.

чистка крови в домашних условиях

Стоит быть готовым к тому, что очистительная реакция будет сопровождаться головокружением или чувством тошноты. Чтобы свести неприятные ощущения к минимуму, стоит смешивать свекольный и морковный соки, постепенно уменьшая концентрацию последнего. Для того чтобы в организме происходили нужные процессы, нужно выпивать 1-1,5 стакана свекольного сока в день.

Воздействие на кровь народными средствами

Чистка крови в домашних условиях подразумевает использование различных рецептов. Начать можно с чая, в который добавляется молоко. Для этого понадобится наполнить молоком пятую часть стакана, остальное пространство заполнив чайной заваркой. Пить такой раствор рекомендуется от 2 до 4 раз в день. Более того, как показывает практика, до 15.00 лучше добавлять в чай с молоком щепотку соли, а после этого времени - две чайные ложки мёда.

Разбираясь в том, как почистить кровь в условиях дома, внимание стоит уделить овощному отвару. Для его приготовления понадобится корень петрушки и сельдерея (размеры одинаковые), одна картофелина и морковь.

Картофель необходимо основательно промыть, не очищая при этом его от кожуры. Остальные ингредиенты придется натереть на крупной терке. Все это помещается в кастрюлю и заливается 0,5 л воды. Овощи нужно кипятить приблизительно 10 минут, после чего убрать с огня и добавить столовую ложку семени льна, которое изначально необходимо перемолоть. Понадобится также и столовая ложка отрубей. Полученный отвар оставляется на 10 минут, после чего процеживается. Принимать его нужно только утром.

Таким образом, чистка крови народными средствами может оказаться весьма эффективной. К тому же она значительно доступней.

Выводы

Очевидно, что чистка крови - это необходимое условие здоровья организма в целом и кожи в частности.

лазерная чистка крови

Данную методику можно применять для нейтрализации различных заболеваний и в профилактических целях. Но важно всегда помнить о противопоказаниях, чтобы избежать нежелательных осложнений.