Как выкормить птенца воробья в домашних условиях

0
0

Найдя на улице маленького птенчика, большинство людей сразу же задается вопросом: можно ли выкормить птенца воробья в домашних условиях? Ведь главным кормом для взрослых особей служат семена растений, которые ещё не могут употреблять птенцы в силу своего возраста. При домашнем содержании их основной рацион должны составлять беспозвоночные или специальные кормовые смеси, которые необходимо будет готовить собственноручно. Из этой статьи вы узнаете, как выкормить птенца воробья, найденного на улице, какой уход нужен пернатому, и почему не следует лишний раз брать его на руки.

как выкормить птенца воробья

Основные данные

Воробей с давних времён является бессменным спутником человека. Несмотря на то что ранее воробьи жили только в Африке, в дальнейшем они расселились практически по всем странам, освоив даже Сибирь и тундру. Данный воробей благодаря переселенцам был завезён даже в Америку в 1850 году и прочно обосновался там с того времени.

Воробей принадлежит к отряду Воробьинообразные, включающему в себя около пяти тысяч различных птиц. В среднем вес взрослой птицы составляет около 30 граммов.

Свое название воробей получил благодаря привычке прилетать на фермерские поля. Люди, прогоняя их, кричали: «Вора бей!», в дальнейшем переделав этот выкрик в наименование птицы.

Птенец воробья выпал из гнезда - что делать?

Если вы нашли на улице птенца, вам следует в первую очередь узнать, к какому классу птиц он относится. Кроме того, даже если вы уверены, что это воробей, не лишним будет выяснить у ветеринара, как выходить птенца воробья в квартирных условиях. Прежде чем забрать его в своё жильё, удостоверьтесь, что его жизни угрожает непосредственная опасность, ведь молодые птицы довольно часто умирают в неволе. Если вы уверены, что его жизни нет непосредственной угрозы, лучше оставить птенца там, где вы увидели.

В том случае, если найденный вами птенец уже полностью оперившийся, значит, это слеток, который только учится летать. Если же перья отсутствуют, значит, ему ещё не положено находиться на земле, поэтому лучше всего будет осмотреть окружающие кусты и положить малыша в гнездо.

как выходить птенца воробья

Зная, как выкормить маленького птенца воробья, вы в течение короткого времени сможете, приложив определённую долю усилий, вырастить из неокрепшего малыша здоровую, красивую птицу, которая будет радовать вас весёлым щебетом.

Ареал обитания

За исключением некоторых разновидностей, воробьи ведут оседлый образ жизни. В качестве примера можно привести белоголового воробья, который отправляется на зимовку в теплые страны. Если вы нашли вылетка воробья на улице, обязательно учитывайте трудности, с которыми столкнетесь. Вам нужно знать не только, как выходить птенца воробья, но и как адаптировать его к взрослой жизни в естественной среде.

При содержании в домашних условиях воробьи редко доживают до пяти лет, а при жизни в естественных условиях большинство молодых птиц погибает ещё в первую зимовку, в результате чего средняя продолжительность жизни воробьёв составляет 1-2 года.

Забирая домой неокрепшего малыша, учитывайте, что чем чаще вы будете прикасаться к нему, тем больше будет ваше влияние на него, следовательно, со временем он будет воспринимать вас как родителя и совершенно перестанет бояться людей, что в естественных условиях может существенно усложнить ему жизнь. Берите птенца на руки лишь в том случае, если твёрдо решили оставить его себе.

Особенности гнездования

В большинстве случаев воробьи гнездятся парами, стараясь не создавать колоний. Селятся они в непосредственной близости от человеческого жилья. Чаще всего устраивают гнёзда в щелях зданий, среди веток, в гнёздах крупных птиц, которые не замечают маленьких воробьёв и в дуплах деревьев. Кроме того, они могут занимать гнёзда других птиц, например, ласточек.

как выкормить птенца воробья в домашних условиях

В южных регионах они нередко сооружают гнёзда открыто, располагая их в кустарниках, на крутых оврагах, в непосредственной близости с зерновыми полями.

Гнездо, в строительстве которого участвуют оба родителя, представляет собой неаккуратное сооружение из сухой травы и перьев. Птицы стараются сделать в нём небольшое углубление в средней части.

Поздней осенью окрепшие птенцы совместно со взрослыми особями обновляют гнездо новыми веточками, за счёт которых оно обеспечивает должную защиту от ветра и снега в холодное время года.

Размножение

Воробьи по своей природе однолюбы. Подыскивая себе пару, они остаются верными своему партнёру как минимум на протяжении всего сезона, а иногда и в течение всей жизни. Самка осуществляет первую кладку уже в конце апреля. В кладке бывает от пяти до семи яиц, насиживание которых длится до двух недель. В процессе выкармливания участвуют оба родителя, отлавливая в течение дня большое количество разнообразных насекомых. Птенцы при хорошем питании и климатических условиях способны вылететь из гнезда уже через несколько недель после рождения.

Внешний вид

Воробьи – небольшие птицы с крепким телосложением и умеренно длинным, сильным клювом. Крылья короткие и широкие. На окончании небольшого хвоста есть маленькая выемка. Окраска верхних перьев буро-коричневая, а брюшко светлое. Кроме того, у особей хорошо развит половой диморфизм, благодаря которому отличить самца от самки достаточно легко.

можно ли выкормить птенца воробья

У самца на подбородке присутствует достаточно крупное тёмное пятно, которое плавно переходит на остальное тело. У самки, в отличие от самца, голова темно-бурая, тогда как у самца она серая. Кроме того, самец выглядит гораздо пестрее самки, и его оперенье гораздо ярче.

По спине, окрашенной в коричневый цвет, проходит множество продольных полосок. Подобные полосы можно увидеть и около глаз. Область над хвостом серо-бурая. Перья на крыльях имеют светло-оранжевую кайму, а кроющие перья - белую. Окраска клюва и лапок – темная.

Уход за неоперившимися птенцами

Если вы решились забрать малыша домой, вы должны знать, как выкормить птенца воробья желторотика, ведь он ещё не научился открывать клюв при приближении к нему пищи.

Учитывайте, что кормить такого малыша нужно по возможности не прикасаясь к нему руками. Подносить пищу следует пинцетом, осторожно приоткрывая ему клюв. По мере роста птенец начнёт сам открывать его в нужный момент, прекрасно понимая предназначение пинцета.

как выкормить маленького птенца воробья

Идеальной пищей для новорожденных воробьят являются муравьиные яйца или мелкие насекомые. Если птенец ещё не оперившийся, мучные черви будут для него стишком грубы, а земляные черви могут быть заражены гельминтами.

Наиболее распространённые виды

На территориях СНГ чаще всего встречается 16 видов воробьёв, которые из-за массового распространения практически по всему миру не охраняются законом, в результате чего нет никаких запретов на их содержание в качестве домашних питомцев. По обочинам городских дорожек охотно объедают семена птичьей гречихи и большинства других трав.

Несмотря на неоспоримую пользу, которую они приносят человечеству, съедая большое количество насекомых, они всё же частично являются вредителями, ведь, прилетая на хлебные поля, они существенно сокращают урожай, выклёвывая из колосьев поспевающие зёрна, которые перевариваются в их организме в течение 3-4 часов. В период созревания различных фруктов воробьи обклевывают самые спелые плоды, в результате чего они быстро вянут и засыхают.

как выкормить птенца воробья желторотика

Забирая к себе малыша, вы должны знать, как выкормить птенца воробья, ведь если вы будете давать ему крупных гусениц и мучнистых червей, он в силу своего возраста попросту не сможет их проглотить. Даже взрослые особи в дикой природе не съедают их целиком. Пойманная гусеница разминается до тех пор, пока воробью не удаётся выклевать её внутренности.

Особенности ухода

Зная, как выкормить птенца воробья в домашних условиях, вы уже в течение месяца тщательного ухода вырастите из него красивую сильную птицу.

Принеся малыша домой, в первую очередь поместите его в коробку и положите к нему грелку, которую предварительно следует обвернуть полотенцем. Что бы вы ни предпринимали, пересаживайте птицу как можно осторожнее и поддерживайте около малыша температуру в пределах 30 градусов. Внимательно наблюдайте за ростом птенца. Здоровая особь должна набирать вес ежедневно.

чем накормить птенца воробья

Что нужно знать, забирая птенца домой

Даже зная, как выходить птенца воробья, не стоит забывать о своём здоровье, ведь птенцы могут быть переносчиками различных инфекционных заболеваний. При обращении со своим питомцем всегда следите за гигиеной. Тщательно дезинфицируйте руки, а также чистите гнездо от отходов его жизнедеятельности.

Вам не следует приучать птицу к прикосновениям, старайтесь по возможности дистанцироваться от неё - это поможет выкормить птенца воробья дома и без труда в дальнейшем выпустить его в дикую природу. Учитывайте, что вы должны создать для него максимально комфортные, спокойные условия. Сильный испуг у птицы может привести к необратимым последствиям вплоть до летального исхода.

Полноценный рацион

Как только малыш попадает в квартиру, возникает вполне естественный вопрос: чем накормить птенца воробья? Обустроив его в жилье, приобретите в ветеринарной аптеке специальный корм для птенцов. В том случае, если птенец ещё неоперившийся, лучшим кормом станут муравьиные яйца и специальные смеси из творога и тёртой моркови, которые вам необходимо готовить собственноручно.

Учитывайте, что морковь обязательно должна присутствовать в рационе птицы, так как благодаря высокому содержанию витаминов позволяет укрепить его ещё неокрепший иммунитет. Как только воробей подрастет, добавляйте в его пищу как можно больше насекомых.

выкормить птенца воробья дома

Если у птенца ещё не начали формироваться собственные перья, его необходимо кормить минимум один раз в течение часа. Подросших особей можно кормить раз в несколько часов. Ориентируйтесь на поведение своего питомца. Как только он проголодается, то начнет пищать, призывно раскрывая клюв.

Как напоить птенца

Даже зная, как выкормить птенца воробья, не забывайте своевременно его поить. Лучше всего использовать для этого пипетку, с помощью которой необходимо заливать ему в клюв по несколько капель воды после каждой доли корма.

Пипетку достаточно только слегка прикладывать к клюву, не стараясь его открыть. Поить следует исключительно водой. При этом учитывайте, что маленькие птенцы не умеют самостоятельно пить из миски и могут захлебнуться.