Жук черный - название и описание насекомого

0
0

С наступлением весны на улицах и в домах начинают появляться разные виды насекомых. Среди них можно встретить черных жуков, которые вызывают страх и интерес. Как они называются, какую жизнь они ведут и как можно вывести их из своего жилища и дачного участка?

Жук-усач: описание

Усач известен некоторым под вторым названием «дровосек». Он имеет много разновидностей, но в нашей местности чаще встречается жук черный. В странах СНГ они очень распространены, и их насчитывается 583 вида. Но, кроме этого, усачи хорошо известны в любом месте на планете. Это связано с тем, что питается насекомое древесными растениями, которые встречаются во всех точках земли.

черный жук с усами

Его несложно узнать в природе, поскольку это продолговатый черный жук с усами, превышающими рост самого насекомого почти в четыре раза. Но у самок они немного короче и не длиннее тельца. Они имеют среднюю величину, хотя в некоторых уголках земли можно повстречать гигантов. Например, в Южной Америке обитает жук-титан, относящийся к этому роду. Вырастает он до 21 см! В некоторых местах России можно найти 11-сантиметрового дровосека, который носит название уссурийский реликтовый усач. Но жук черный, который встречается нам чаще всего, имеет средние размеры. Нередко на его голове можно разглядеть развитые выступающие жвала. Стоит отметить, что некоторые виды подобных достоинств не имеют. Также многие усачи не способны к полетам. Стоит отметить, что расцветка у дровосека бывает не только черной. Их цветовая гамма варьируется от желтого и до смоляного. У некоторых спинки украшены рисунком.

Домовой усач

Нередко можно заметить, как по дому пробегает черный длинный жук. Науке он известен как дровосек домовый. Этот вид усачей уже давно стал неприятным спутником человека. В деревянных домах он откладывает свои личинки в половые доски, оконные рамы, перегородки, в крыше, а порой в мебели. После себя личинки оставляют древесную бурую пыль. Известны случаи, что при массовом размножении усачей целые дома приходили в негодность.

черный длинный жук

С целью отпугнуть своего врага эти насекомые могут издавать скрипящие звуки.

Борьба с усачами-вредителями

Чтобы черный жук (фото показано выше) был изгнан из жилища или перестал вредить древесным растениям, применяется фумигация химическими или биологическими составами. Также некоторые владельцы домов избавились от этих насекомых при помощи аэрозолей от обычных тараканов. Распылять их необходимо на все деревянные части – двери, окна, полы. При этом на несколько часов оставить помещение без проветривания. К вечеру дом проветрить.

Кравчик

жук черный
Еще один большой черный жук, который знаком многим садоводам и огородникам, - это кравчик-головач. Он, как и большинство других вредителей, имеет несколько названий: жук-рогач, жук-стригун и жук-головач. Вырастает это насекомое до 2,5 см. Его можно узнать по коренастому, плотному телу и крупной голове. Крылья у насекомого не развиты. Также оно отличается своим поведением. «Рогач» срезает ростки и, пятясь, затаскивает их под землю в свою норку, которая может уходить вглубь до 40 см.

Также этот черный жук (фото предложено выше) имеет массивные жвала, которые помогают ему вредительствовать.

Выводим кравчика со своего участка

черный жук фото
Существует несколько эффективных способов, при которых жук черный перестает досаждать. Первый - это применение недорогого инсектицида ДДТ. Но обработка этим препаратом не настолько безопасна, как хотелось бы, поэтому многие огородники прибегают ко второму методу. Это использование подсолнечного масла. Необходимо выбрать на рынке наиболее ароматное. Его необходимо развести в соотношении 100 мл на полтора литра обычной воды. Залить в пластиковые бутылки и закрутить спортивным дозатором. Далее придется потрудиться, чтобы залить это эффективное средство в каждую норку. Дело в том, что, когда масло попадает на насекомое, оно закупоривает его дыхательные каналы, и жук черный погибает. Выползающих из норок кравчиков нужно собирать. Те тушки, которые остались под землей, будут съедены муравьями. Перед каждым новым впрыскиванием важно встряхивать бутылочку, чтобы масло не сбивалось в одну каплю. Этот процесс действительно непростой, поскольку норок на огороде может быть до 400 штук. Желательно, чтобы процедуру по изведению черных жуков проводили и соседи по даче, чтобы кравчики не вернулись к вам с их участков. Но можно огородить себя, вкопав по периметру огорода бортики из стекла (20 см) или сделав канавки по 30 см в ширину и глубину.

Осенью необходимо весь участок перекопать, и желательно поглубже, чтобы молодняк не пережил морозы. Также стоит не забывать, что чаще всего жук поселяется на необработанных участках, где земля уплотнена.

Водолюб большой

большой черный жук
Еще один интересный большой черный жук - это водолюб. Размер его тельца составляет 4 см. Передние лапки имеют своеобразные присоски, а остальные обладают формой небольших весел. Его тело имеет обтекаемость. Несмотря на все эти приспособления, насекомое плохо держится на воде. Свои жилища оно устраивает на берегах. Водолюб очень нетороплив, поэтому он становится пищей мелких хищников. Чтобы хоть как-то защититься от них, он плюется смесью с неприятным запахом. Летает жук лучше, чем плавает, и при этом издает громкие звуки от махания крылышками. Это насекомое является ночным, поэтому не все его видели.

Усики водолюба выполняют удивительную функцию. При помощи них насекомое дышит воздухом. Водолюб питается водорослями, слабыми мальками и погибшими насекомыми. Для того чтобы добыть пищу, он нередко ныряет под воду, а чтобы подышать, вытягивает усики. Этот вид жуков не относится к вредителям.