Черные жуки в квартире: их виды и методы борьбы с ними

0
0

Довольно неприятным для многих людей событием является момент, когда обнаруживаются черные жуки в квартире. Чем раньше начать мероприятия по борьбе с ними, тем быстрее и проще будет от них избавиться.

Типы черных жуков

Для того чтобы знать, какие средства против этих незваных гостей использовать эффективнее, необходимо определить тип насекомых. Это достаточно легко сделать, если известно, чем они питаются. В емкостях с крупами, мукой часто заводятся жуки, которых в народе называют хрущаками. Более крупные по размеру их представители встречаются на книжных полках. Много неприятностей доставляют кожееды, название которых говорит само за себя. А в деревянных постройках нередко заводится жук-короед.

Жуки-хрущаки и методы борьбы с ними

Обнаружить личинки этих насекомых довольно сложно из-за их мельчайших размеров. В дальнейшем из них появляются крупные (размером до 2 см) черные жуки. В квартире, где они только начали осваивать территорию, достаточно бывает провести тщательную уборку, чтобы избавиться от этих насекомых навсегда.

черные жуки в квартире

Все крупы и муку необходимо проверить на наличие яичных кладок личинок. При малейшем подозрении на их присутствие от продуктов придется избавиться, т.к. просеивать их бесполезно. Все полки обрабатывают раствором марганцовки или уксусом, затем дихлофосом и промывают любым моющим средством.

Жуки-короеды: как с ними бороться

Они чаще всего встречаются в деревянных строениях и гораздо реже попадаются эти черные жуки в квартире. Как избавиться от этих непрошенных гостей с помощью народных средств, хорошо известно жителям сельской местности, где преобладают дома, построенные из древесины. Меры, направленные на борьбу с этим насекомым, нельзя откладывать. Короед за короткое время способен разрушить структуру постройки, нанося этим непоправимый вред жилищу.

черные жуки в квартире как избавиться

Для этого берут смесь скипидара и керосина в соотношении 3:1 и заливают ею все видимые ходы вредителей, после чего запечатывают их парафином.

Сегодня для этого можно приобрести в магазине и специализированные химические препараты. При обнаружении единичных отверстий можно использовать такие средства, как «Конфидор», «Антижук» или «Антишашелин», вводя их при помощи шприца. Закачивают раствор неоднократно, после чего обрабатывают поверхность каким-либо антисептиком (морилкой, олифой или машинным маслом). Если ходов, проделанных жуками, слишком много, то пораженный участок сплошь покрывают несколькими слоями химиката. Обработку нужно проводить незамедлительно, как только обнаружились черные жуки в квартире. При этом придется на некоторое время покинуть помещение, т.к. названные химические средства являются токсичными.

Профилактические мероприятия

Предупредить появление любых насекомых в квартире всегда легче, чем потом от них избавиться. Поэтому рекомендуется проводить время от времени профилактические мероприятия, исключающие появление насекомых-вредителей в доме.

большие черные жуки в квартире

Помогут в этом специальные аэрозольные инсектициды. Они эффективны даже против таких насекомых, как маленькие черные летающие жуки. В квартире можно применить для борьбы с ними борную кислоту. Ею обмазывают задние стенки шкафов и внутреннюю сторону ковров. Достаточно надежным профилактическим средством является лавандовое масло. Смоченные в нем ватные тампоны раскладывают в разных уголках квартиры. Таким же образом можно использовать лавандовые таблетки. Помимо функции защиты от насекомых, это средство еще и наполнит помещение приятным ароматом.

Черные тараканы

Если появились большие черные жуки в квартире, которые имеют настолько плотный экзоскелет, что при раздавливании трещат, скорей всего это так называемые черные тараканы. От них необходимо избавляться без промедления, т.к. это переносчики опасных болезнетворных вирусов. Лучше всего вызвать санитарную службу, ведь то, что получится самостоятельно вывести этих насекомых, маловероятно – к большинству инсектицидов они невосприимчивы.

черные летающие жуки в квартире

Насекомые проникают в квартиры самыми различными путями – через открытые окна и двери, щели в оконных рамах, вентиляционные отверстия и т. д. Но каким бы образом ни оказались черные жуки в квартире, от них избавляться нужно как можно быстрее. Уж очень быстро растет их численность. Результатом промедления может стать испорченная мебель, продукты, а также возможность заражения инфекционными заболеваниями.