Авансовый платеж по УСН: сроки уплаты. Авансовый платеж по налогу на имущество. Авансовый платеж по транспортному налогу

0
0

Используемый множеством компаний УСН облегчает учет и, упраздняя уплату привычных налогов (НДФЛ, НДС и частично имущественных), дает возможность предоставлять отчетность в ИФНС один раз в год.

авансовый платеж
Но отсутствие квартальной отчетности не влияет на периодичность уплаты таких налогов, как единый упрощенный, транспортный или имущественный, поскольку по окончании каждого квартала, так называемого отчетного периода, компании-упрощенцы должны перечислять авансовый платеж по каждому из них. Это требование действующего российского законодательства. О том, как и в какие сроки платежи осуществлять, расскажет настоящая статья.

Что такое авансовый платеж по УСН

Налоговая терминология определяет аванс как платеж, периодически уплачиваемый на протяжении одного календарного года, размер которого исчисляется по определенным формулам. Они несколько отличаются в зависимости от того, какой режим применяется на предприятии. К примеру, при режиме «доходы» перечислению подлежит сумма, равная 6% от полученных за отчетный квартал доходов, а на спецрежиме «Доходы – расходы» - 5-15 % (ставка зависит от региональной власти) от прибыли. Иными словами, формула расчета величины налога заложена в самом названии применяемого специального режима.

Срок уплаты авансового платежа по УСН

Используя общепризнанный принцип неразрывности учетных операций, законодатели утвердили накопительный метод начисления налога с начала года.

авансовый платеж по усн
Рассмотрим такой показатель, как доход компании. За год его значение определяется как суммируемый доход за 1-е полугодие, 3-й квартал, 9 месяцев и год, т. е. и начисление налога производится поквартально, исходя из суммы дохода, полученного с начала года за определенный квартал. Уплачивается «упрощенный» налог в течение года так: авансовый платеж по УСН производится в три приема и в установленные сроки. Они следующие:

• за 1-й квартал - до 25 апреля;

• за 1-е полугодие - до 25 июля;

• за 9 месяцев - до 25 октября.

По завершении года бухгалтерией предприятия или предпринимателем производится окончательный расчет налога за год с уменьшением его суммы на величину уплаченного аванса. Перечислить начисленную сумму следует до 25 января. Декларации по УСН предоставляются в ИФНС организациями-упрощенцами до 31 марта, а предпринимателями – до 30 апреля. Таков алгоритм обязательных расчетов с ИФНС: авансовый платеж по УСН, сроки и их неукоснительное соблюдение. Стоит ли говорить о том, что любое нарушение сроков уплаты налога повлечет предъявление штрафных санкций.

срок уплаты авансового платежа по усн
Официально установленные отчетные периоды предполагают необходимость осуществления авансовых платежей в качестве отчета о деятельности компании и в целях пополнения бюджета.

Корректировки сумм налогов при авансовых платежах

Так как доходы любого предприятия (в том числе и компании на УСН) определяются нарастающим итогом и должны быть обязательно учтены в отчетном периоде на момент получения, то основным требованием при исчислении налога является полное определение суммы дохода, полученного в отчетном квартале. Если вдруг по каким-то причинам при расчете осталась неучтенной какая-либо доля дохода, то необходимо сделать доначисление налога в следующем отчетном периоде.

авансовый платеж на имущество
К примеру, в авансовый платеж по УСН за 1 квартал ошибочно не вошла сумма дохода. Ее включают в расчет платежа за полугодие. Придется уплатить пени за несвоевременный платеж, но законодатели к таким нарушениям весьма лояльны: штрафы в подобных ситуациях не предусмотрены.

Имущественный налог

Базой для расчета имущественного налога компании служит его среднегодовая стоимость. Учитывается она по принципу остаточной стоимости, которая определяется, как разность между первоначальной стоимостью и начисленной суммой износа

Ставка налога устанавливается властями региона, но она не должна превышать законодательно определенного уровня - 2,2%. Размер ее может варьироваться в зависимости от вида имущества и категории плательщика.

Для расчета налога остаточную стоимость имущества умножают на ставку. Авансовый платеж находят делением полученной суммы на 4.

авансовый платеж по налогу на имущество

До июля 2014 года налог на недвижимость в компаниях, применяющих ОСНО, рассчитывался по представленному выше алгоритму, а предприятия-«упрощенцы» не уплачивали его. Теперь, с внесением изменений, существуют и другие правила налогообложения недвижимости, но исключительно для объектов, перечисленных в опубликованных региональными властями списках имущества, учитываемого по кадастровой стоимости. К ним относится в основном коммерческая недвижимость, участвующая в производственной деятельности. Авансовый платеж в этом случае рассчитывается по кадастровой стоимости объекта, а ставка налога, максимальный размер которой 2%, устанавливается на уровне субъекта РФ.

Несмотря на разницу в описанных расчетах, уплата налога производится поквартально – перечислением авансов в течение года, а по его окончании осуществляют окончательный расчет.

Уплата имущественного налога: сроки

Поскольку этот налог контролируют региональные власти, они и устанавливают сроки сдачи расчета и уплаты аванса и налога. Но федеральным законом определено, что авансовый платеж по налогу на имущество должен быть перечислен не позднее 30-ти дней со времени окончания отчетного периода:

• за 1-й квартал – до 30 апреля;

• за 1-е полугодие – до 30 июля;

• за 9 месяцев – до 30 октября.

авансовый платеж по усн сроки

Оформляют расчет аванса на специальном бланке формы КНД-1152028. По завершении финансового года (налогового периода) в срок до 30 января осуществляют окончательный расчет налога с учетом уменьшения его на сумму уплаченных ранее авансов.

Транспортный налог: изменения в законодательстве

В 2015 году авансовый платеж по транспортному налогу, как и расчет в целом, несколько изменен. Законодательно введены и утверждены повышающие коэффициенты. Их применяют при исчислении налога на дорогостоящие автомобили. Этот налог также является региональным и действует на основании соответствующих законов российских субъектов, а платежи, естественно, поступают в местные бюджеты.

Законодательные органы регионов определяют ставки и сроки перечисления налога, хотя его предельные размеры, конечно, установлены в НК РФ. К примеру, размер налоговой ставки не должен превышать указанный в НК РФ более чем десятикратно. Уплачивается налог в бюджет того региона, где зарегистрирована компания.

Особенности расчета транспортного налога

В связи с применением повышающих ставку налога коэффициентов при расчете следует учитывать некоторые моменты:

• сумма налога по каждой единице транспорта начисляется отдельно;

• транспортный налог рассчитывается по той же формуле, что и авансовый платеж на имущество, – четверть произведения налоговой базы и соответствующей ставки с учетом повышающего коэффициента.

авансовый платеж по транспортному налогу

Законодательно установлены коэффициенты, размер которых зависит не только от стоимости транспортного средства, но и от года его выпуска. Поэтому, прежде чем рассчитать сумму налога, необходимо сопоставить сведения по каждой единице.

Еще один нюанс: региональным властям дано право устанавливать особый режим для уплаты транспортного налога для некоторых категорий плательщиков. Поэтому условия при уплате этого налога не укладываются в общие рамки и в каждом регионе подчиняются местным нормативным актам.

В заключение

Таким образом, авансовый платеж по каждому из рассматриваемых налогов осуществляется по основной формуле: ¼ налоговой базы, умноженная на действующую налоговую ставку.

авансовый платеж по налогам на имущество, транспортному и единому по упрощенной системе налогообложения
Важно правильно рассчитать и размер налоговой базы. Срок уплаты авансового платежа по УСН и налогу на имущество установлен законодательно, а по транспортному налогу определяется законами региональных властей.