Сериал «Палач»: актеры сыграли реальную историю

0
0

Почти два года назад, в январе 2015-го, зрители получили возможность вновь встретиться с уже полюбившимися героями милицейского детектива. Это было новое расследование майора Черкасова, получившее название «Палач». Актеры, снимавшиеся в этой картине, уже знакомы всем, потому что именно они выходили на съемочную площадку сериала «Мосгаз».

Далекий 65-й...

Сразу надо отметить, что все происходящее в картине — до боли настоящее, ведь эти события действительно имели место. Конечно же, не обошлось без некоторых режиссерских изменений и приукрашивания действительности, но главная мысль была передана точно.

палач актеры

«Палач» - телесериал, актеры в который подбирались довольно долго, не просто очередной детектив. Красной нитью сюжета тянется история разоблачения женщины-палача, которая в годы Великой Отечественной войны, в то тяжелейшее для страны время, когда Советский Союз грудью встал на защиту своих граждан и родной земли от немецко-фашистских захватчиков, по указанию немцев совершала расстрел партизан, мирных жителей и пленных русских. Отличие от реальности здесь в том, что в действительности Тоньке Пулеметчице удавалось скрываться от правосудия аж до 1978 года, а в сериале ее нашли в 1965-м.

В картине «Палач» актеры, казалось, перевоплотились в своих персонажей, иначе как бы они смогли так правдоподобно, так искренне все сыграть?

Сюжетная линия

История начинается очень радостно: вся страна празднует День Победы. Главная героиня Раиса Яковлева (учитель музыки в школе), отыграв концерт на площади, приводит учеников к своему дому, чтобы торжественной песней поздравить своего любимого мужа-фронтовика. В разгар застолья появляется одноклассник племянника ее мужа, которого они растили как собственного сына, и сообщает страшную весть: Петьку убили!

Для всей семьи это огромное горе, ведь подростка любили все: приемные родители, сводная сестра и бабушка. Первое подозрение падает на одноклассника, сообщившего о смерти мальчика, ведь ребята подрались из-за девочки и собирались выяснять отношения при помощи дуэли.

фильм палач актеры

Фильм «Палач», актеры которого хорошо известны телезрителям разных возрастов, приоткрывает загадочные и непонятные события, происходящие в Москве в то время. Потому что именно тогда появились новые сведения о молодой женщине, совершившей одно из жесточайших преступлений против своего народа еще во время войны. И на протяжении долгих лет никто не мог понять, кто она и где ее найти.

И снова Черкасов

Расследование смерти подростка поручил вести майору Черкасову. У него раньше уже было подобное дело — история с убийцей по кличке «Мосгаз», с которым он блестяще справился, изобличив преступника. Теперь ему надо было отыскать, кто же так жестоко расправился с мальчиком Петей, прострелив тому оба глаза.

палач актеры и роли

С этой трагедии и начинается фильм «Палач», актеры которого по крупинкам выстраивали характеры своих персонажей. Майор Иван Черкасов (актер Андрей Смоляков) и криминалист - лейтенант Соня Тимофеева (актриса Марина Александрова) начинают разбираться в случившемся. Черкасов узнает, что точно так же, выстрелами в глаза, убивала когда-то и женщина-палач — Тонька. Начиная сравнивать смерти тех лет и последние (а в сериале будут и новые трагедии), он приходит к выводу, что во всем этом есть определенное сходство.

Яркий образ и талантливая актриса Толстоганова

О новом, параллельном расследовании и говорится в сериале «Палач». Актеры (кроме уже упомянутых) играли те же, что и в предыдущем — об убийце по кличке «Мосгаз». Неподражаемая Виктория Толстоганова сыграла Раису Яковлеву (а точнее - Тоньку Пулеметчицу). Каждое движение головы, каждый жест ярко окрашивал ее героиню, повествуя о довольно нелегкой жизни Раисы.

Очень правильным режиссерским решением было пригласить на главную роль именно Толстоганову. Благодаря ее таланту и актерскому мастерству получился таким интересным фильм «Палач». Актеры и роли, сыгранные ими в этой картине, дают полную характеристику мироощущения того времени: еще сильна память о Великой Победе, о подвиге советского народа. Вот почему так болезненно воспринимается любая информация о Тоньке.

Без них сложно представить качественное кино

Мужа Раисы сыграл Анатолий Журавлев (Толстый из «Дня рождения Буржуя»). Очень профессионально он показал сначала человека счастливого: есть семья, дети, мама, работа. А потом все это рушится со смертью племянника, с тем, что его тоже начинают подозревать в некоторых смертях. Под конец фильма это уже постаревший, уставший человек, который не понимает, как ему жить дальше.

палач телесериал актеры

Юлия Персильд — настоящая Раиса — некое открытие молодой актрисы для широкой массы зрителей. Ей, молодой и красивой девушке, каким-то неимоверным образом удалось перевоплотиться в женщину средних лет, которая, настрадавшись двадцать лет назад, живет теперь только с мыслью о мести.

Сериал «Палач», актеры которого представляют собой сокровищницу современного российского кинематографа, собрал на съемочной площадке одних из лучших актеров, как молодых, так и более опытных. Но в данном случае молодость ничуть не уступала опытности.

Какая она, Тонька?

Именно ее, эту хрупкую пару десятилетий назад девушку, разыскивала советская милиция по всей стране. В самое тяжелое для страны время она, будучи всего двадцати лет от роду, расстреливала партизан, пленных, мирных жителей. Это можно назвать гражданской войной со своим народом. Она, выходя к пулемету, никогда не показывала своего лица, скрывая его за маской зайчика. За короткое время (за годы оккупации) женщина-палач расстреляла полторы тысячи человек. После каждого «дела» она выпивала бутылку самогона и уходила спать. На следующее утро она появлялась без маски и жила обычной жизнью. Из-за того что о ней почти никто ничего не знал и не ведал, как она выглядит, очень трудно было вычислить Тоньку.

фильм палач актеры и роли

Но потом дело поручают главному следователю, который подозревает то одну, то другую женщину.

Вот такую непростую ситуацию показал фильм «Палач». Актеры и роли, исполненные ими в картине, показали весьма запутанную ситуацию, разобраться в которой было очень трудно. Тем более что это была реальная история Антонины Макаровой. Следователям приходится очень сложно, потому что в их распоряжении только косвенные улики, да и показаний совсем немного — от выживших свидетелей. Наглая и бесчувственная женщина стала сущим наказанием для следователей, а необходимое количество доказательств и зацепок все еще не собрано...

Вот такие события происходили в ленте «Палач». Актеры и роли, сыгранные ими, очень ярко и красочно показали середину шестидесятых, образ мыслей людей, их радость и боль, надежду и потерю. И несмотря на некоторые исторические неточности, сериал смотрится на одном дыхании, ведь эта драма могла коснуться каждого.