На какой день выписывают из роддома? Что нужно на выписку из роддома зимой

0
0

Рождение ребенка - это целое событие в жизни женщины и ее семьи. Она девять месяцев вынашивает малыша под сердцем в ожидании, когда наступит день родов. Но к сожалению, не всегда этот день счастливый. Многие переносят страшные муки или осложнения перед долгожданным событием. Но все когда-нибудь заканчивается, и вот наступает день родов, кроха появляется на свет, и все перенесенные страдания мамочке кажутся ничтожными в сравнении со счастьем держать своего ребенка на руках. И теперь она может думать только о том, чтобы с ним все было хорошо, и их поскорее отпустили домой. На какой день выписывают из роддома? Это зависит от того, как прошли роды и как себя чувствуют малыш и его мама. Сейчас более детально разберемся в данном вопросе.

На какой день выписывают из роддома? Необходимые исследования перед отправкой пациентов домой

При нормальном течении родов оформление выписки из роддома происходит стандартно. Маму и новорожденного отпускают уже на четвертый, в крайнем случае - на пятый день. За это время ребенку необходимо сделать обязательную прививку от туберкулеза (БЦЖ). Да, во многих государствах Европы медики отказались от вакцинации грудничков. Но в таких странах, где туберкулез уже переходит в стадию эпидемии, прививка является единственным способом защиты детей. Например, на Украине смертность от туберкулеза с каждым годом растет. На сегодняшний день от этой болезни умирает больше людей, чем от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, когда мамочки не хотят делать прививку БЦЖ, им лучше хорошенько задуматься над последствиями, к которым может привести их отказ. Впрочем, это тема совсем другой статьи. Так вот, после того как ребенка вакцинировали, необходимо на четвертый день взять кровь на комплексное обследование малыша. Это исследование позволяет выявить врождённые заболевания и другие патологии, которые могут привести в будущем к инвалидности.

на какой день выписывают из роддома

Также ребенку необходимо провести процедуру проверки слуха, чтобы выявить нарушения на ранних стадиях и начать их корректировку. По желанию женщины выписать ее можно и после прививки - на третий день, а остальные обязательные процедуры она может пройти в частном порядке - самостоятельно - в любой детской поликлинике. Но как показывает практика, в первые недели после выписки начинается сплошная суматоха, и многие просто забывают это сделать. А вспоминают тогда, когда бывает уже поздно. Ведь эти обследования проводятся именно потому в первые дни рождения ребёнка, что работа над устранением проблем начинается сразу же, когда еще можно предотвратить необратимые последствия. Поэтому доктора настоятельно советуют выписываться после проведения всех необходимых обследований. Пару дней для вас ничего особо не изменят, но могут спасти жизнь вашему ребенку.

Как происходит подготовка к выписке?

На какой день выписывают из роддома при нормальном послеродовом состоянии мамы и ребенка, мы уже определились. Теперь поговорим на другую тему. Как происходит оформление выписки из роддома?

О выписке женщине сообщают несколько специалистов. Это врач-гинеколог, педиатр и акушерка. Все это происходит на утреннем обходе. Уже в этот же день после 12 часов оформляют все необходимые документы, и родственники могут забирать долгожданного ребенка и его маму. Но если какой-то из докторов считает, что отправлять домой пациентов рано по каким-либо причинам, то выписка откладывается на необходимый период. Также многих новоиспеченных родителей интересует вопрос: "Выписывают ли из роддома в выходные?" Тут все решается в индивидуальном порядке и в каждой больнице по-разному. И все же, выписывают ли из роддома в выходные? Если обход проводится в субботу и воскресенье, то ничего не может помешать выписке. В случае же, когда врачи приходят только в будние дни, об отправке домой в выходные или праздники не может быть и речи.

Какие документы выдают на ребенка?

Для детского врача, который будет наблюдать новорожденного, выдается:

1. Родовой сертификат. Это документ, который заводится, еще когда мама встает на учет в женской консультации, и ведется на протяжении всей беременности. При поступлении в роддом женщина отдает его вместе со своей медицинской картой. При выписке ей его возвращают, но не полностью, а только талон. Его она должна будет отнести педиатру по месту жительству или отдать медсестре в первый ее приход на дом. Согласно сертификату, ребенку до года будет проводить все необходимые процедуры и обследования.

как встречают из роддома

2. Выписка о состоянии здоровья новорожденного. В ней указываются все данные о ребенке:

- имя, фамилия матери малыша;

- дата его рождения;

- как протекала беременность (если были осложнения, они обязательно указываются в выписке);

- как проходили роды;

- данные о прививке и обследованиях, которые проводились малышу в роддоме;

- кормит ли женщина малыша грудью или новорожденный находится на грудном вскармливании;

- записываются данные о весе, окружности головы, грудной клетке.

Документы для ЗАГСа и женской консультации

Для органов записи актов гражданского состояния выдается справка с пометкой о рождении малыша и фамилии и имени матери. Этот документ необходимо отнести в ЗАГС, чтобы выдали свидетельство о рождении ребенка.

В течение трех дней после выписки из роддома женщина должна отнести в консультацию свою амбулаторную карту, которая ей возвращается в роддоме, и выписку с пометками о ее состоянии здоровья после родов.

Почему могут задерживать выписку?

Но не все бывает так замечательно. В случае если были тяжелые роды, выписка задерживается по ряду причин. Тогда врачи более внимательно обследуют пациентов. Неделя после родов - это самый важный период в жизни малыша. Он находится под постоянным наблюдением врачей. Бывает и такое, что ребенка помещают в инкубатор и не приносят маме. Так как любой контакт с внешним миром может для новорожденного быть опасным.

Если было сделано кесарево, то когда отпустят домой?

Тяжелые роды могут негативно сказаться на здоровье не только новорожденного, но и его мамы. Поэтому в таких случаях доктора не разрешают выписывать пациентов домой в течение первой недели.

тяжелые роды

Если женщине делали кесарево сечение, то из роддома ее выпишут не раньше чем на седьмой - девятый день. Все зависит от того, как будут заживать швы и как она будет себя чувствовать в целом, насколько быстро восстановится ее организм. Даже если со здоровьем малыша все хорошо, он ждет, пока мамочка поправится. Тогда их вместе отпустят домой. Бывает и такое, что мама быстро приходит в норму, и ее можно выписывать, а вот ребенок все еще должен находиться под присмотром врачей. Тогда ее выписывают, а новорожденного переводят в детское отделение на стационар или оставляют в инкубаторе при роддоме.

Когда выписывают тех женщин, у которых возникло кровотечение?

Через сколько выписывают из роддома после родов в том случае, если у роженицы открылось небольшое кровотечение или пришлось проводить дополнительное выскабливание? Врачи оставляют женщину в роддоме еще на несколько дней. Это нужно для того, чтобы убедиться, что кровотечение остановлено и нет никакого инфицирования и т. д. При обильном кровотечении может возникнуть анемия. Может понадобиться переливание крови. Тогда маму оставляют на тот срок, пока гемоглобин не придёт в норму. Еще в случае легкой формы анемии врачи могут назначить курс железосодержащих препаратов.

Также очень важно следить за тем, чтобы у роженицы не развились воспалительные процессы. Тогда назначают курс антибактериальных препаратов, а в случаях осложнений может проводиться оперативное вмешательство. Еще у женщины после родов может повыситься уровень белка в моче - это будет приводить к отекам разного рода, что тоже задерживает выписку из роддома.

Если проблемы с малышом…

Что касается новорождённых, то за ними, как и за мамочкой, постоянно наблюдают врачи. И если у малыша диагностируется физиологическая желтуха, что бывает довольно-таки часто, то ребенок находится в роддоме до полного выздоровления. Ему могут даже сделать переливание крови или поместить под искусственный свет. В случаях если малыш при рождении пережил кислородное голодание, у него может наблюдаться нарушение работы нервной системы, и пока врачи не убедятся, что опасности нет, он будет находиться в роддоме под постоянным контролем. Инфекционные заболевания требуют назначения курса антибактериальных препаратов.

Также нужно учитывать такой момент, что малыш может родиться недоразвитым или недоношенным. Это бывает в случаях преждевременных родов, когда плод не успел окончательно сформироваться. Ребенок все время, пока не наберет необходимый вес, будет находиться под присмотром врачей.

Вес малыша

Итак, даже если малыш здоров, но не добирает в весе, его не выпишут, пока масса тела не придёт в норму.

Так с каким весом выписывают из роддома новорожденных? В целом потеря веса малыша после появления на свет - это нормальное явление. Каждый наворожённый уже на пятый день теряет до семи процентов своей массы. Но потом быстро их набирает. Но в любом случае на момент выписки ребенок не должен весить меньше двух килограммов.

Выписка летом или осенью. Какие вещи нужны?

Когда опасности для мамы и ее ребенка миновали, и состояние их здоровья в норме, доктора осматривают обоих и начинают готовить к выписке. Процедура ее в случае осложнений такая же, как и при нормальном протекании послеродового периода.

Теперь у мамочки начинаются приятные хлопоты. Помимо всех собранных документов, при ней должны быть вещи, необходимые для новорожденного.

день родов

Если вас выписывают в теплое время года, при себе надо иметь памперс, боди из хлопчатобумажной ткани (распашонку с ползунками), легкие носочки, а на голову можно надеть тонкий чепчик. И положить малыша можно в легкий летний конверт или завернуть в пеленку. Осенью или весной к комплекту одежды добавляется комбинезон и теплая шапочка, утепленный конверт или одеяло.

Ура! Нас выписывают! Какие вещи нужны зимой?

Что нужно на выписку из роддома зимой? Если вас забирают в морозный день, нужно позаботиться, чтобы малыш был хорошо укутан. Обязательно наденьте на кроху памперс, потом теплый боди или ползунки с распашонкой.

что нужно на выписку из роддома зимой

А еще что нужно на выписку из роддома зимой? Сверху оденьте уже более теплый фланелевый комбинезон. А наверх - зимний. Также потребуется шерстяная шапочка. Руки ребенка должны обязательно быть прикрыты, и после этого необходимо положить его в теплый зимний конверт. При сильном морозе личико малыша надо прикрыть пелеринкой.

Встреча из роддома

Как встречают из роддома? Выписка может быть стандартного образца, а может быть и торжественной. Сама процедура занимает не более получаса. Медработники проводят маму и ребенка в комнату для переодевания. В первую очередь женщина приводит себя в порядок. После начинает одевать кроху. Медсестра маме в этом должна помочь и показать, как это правильно делать.

выписывают ли из роддома в выходные
При желании можно заказать видео- или фотосъемку процесса подготовки на выписку. После этого новоиспеченная мама и медсестра с ребенком на руках проходят в зал, где их уже ждут родственники. Тут их встречает папа малыша, которому медсестра передает ребенка. Далее уже празднование проходит в зависимости от того, как кто подготовился.

Интересные идеи встречи матери и ребенка

Как встречают из роддома? Часто счастливые папочки на радостях не знают, как отблагодарить жену за рожденного ребенка, и начинают проявлять неуемную фантазию. Например, заказывают лимузин к входу роддома (если, конечно, финансы позволяют) и заваливают его цветами. Или украшают всякими плакатами и шариками квартиру. Некоторые молодые отцы на свой вкус, пока жена пребывала в роддоме, обустраивают оригинально детскую малыша.

Многие папаши на радостях украшают порог роддома цветами, шарами и вообще всем, что придёт в голову. Также перед роддомом можно выложить из цветов, если позволяет время года и финансы, огромное сердце. Можно шарами написать слова благодарности за сына или дочь. Обязательно закажите оператора, который все это снимет на камеру. Он сделает это профессионально, с учетом всех нюансов. Доверяя такую важную миссию родственникам, вы рискуете остаться без хороших воспоминаний.

Кроме этого, в благодарность за рождение наследника (или доченьки - не суть важно) папа может подарить супруге золотое колечко или прочие украшения. В любом случае, как бы вы ни встречали своих любимых из роддома, обязательно проследите, чтобы это было безопасно для малыша.

оформление выписки из роддома

Заключение

Теперь вы знаете, на какой день выписывают из роддома. Мы также рассказали, что нужно для мамы и ребенка. И указали, какие выдаются при выписке документы. Надеемся, что информация, изложенная в статье, была вам полезна.