В какие дни крестят детей в церкви: особенности, рекомендации и традиции

0
0

К крещению в христианстве относятся очень серьезно. Считается, что после этого обряда человек рождается вновь. Другими словами, так происходит духовное появление на свет. В какие дни крестят детей в церкви? В нашей статье вы можете найти ответ на этот вопрос. При этом мы рассмотрим другие важные особенности обряда. Сейчас более подробно поговорим о данном таинстве.

в какие дни крестят детей в церкви

Крещение

Как и когда крестить ребенка? В какие дни можно провести таинство? В основном принято проводить обряд с новорождёнными малышами или младенцами возрастом до одного года. Таинство осуществляется в установленные церковью дни. Но бывает и такое, что на крещение приходят совершенно взрослые люди. Это происходит из-за того, что еще во времена Советского Союза запрещалось крестить детей и вообще посещать церковь. Но есть и такие, которые решили сменить свою веру и податься в христианство.

При крещении должны присутствовать будущие духовные родители. Их выбирают мать и отец ребенка или же сам крещеный, если речь идет о совершенно взрослом человеке. Духовные родители будут наставниками своего крестника. Они должны оберегать его так же, как это будут делать родные родители. А в случае преждевременной гибели мамы и папы или же другой причины, по которой ребенок остается сиротой, духовные отец и мать должны будут взять воспитание крестника в свои руки.

Одежда для таинства

Для обряда крещения необходимо специальное одеяние. Это может быть рубашка из хлопчатобумажной ткани, которую должна купить будущая крестная мама ребенка. Еще необходима белая пеленка, полотенце или, как называют в народе, крыжма, для того чтобы завернуть или обтереть крещеного. Принести это также должна будущая духовная наставница.

по каким дням крестят детей в церкви

Крестный отец должен приобрести в церкви нательный крестик, которым как раз и будут проводить обряд. Для малыша желательно, чтобы он был на ленточке или веревочке, в целях безопасности. Если крестик был куплен не в храме, перед обрядом его обязательно необходимо освятить. Помните, что если крещение проходит в православной церкви, католический крестик для того обряда не подойдет. Отличить их очень легко.

Кто должен быть на обряде?

Перед тем как рассказать о том, в какие дни крестят детей в церкви, необходимо поговорить о присутствующих на обряде. Крещение издавна считается таинством. Поэтому присутствовать на нем могут только святой отец, ребенок и будущие крестные родители. Но на сегодняшний день этого правила никто не придерживается. Поэтому на крещение ребенка приглашают чуть ли не всех родственников и даже заказывают фотографа, чтобы запечатлеть это событие на камеру. Но некоторые батюшки все же этого новшества не одобряют.

в какой день недели крестят детей

Также желательно, перед тем как крестить ребенка, духовным родителем походить на семинары в церковь, где будет рассказываться о возлагаемой на них ответственности и о том, как правильно себя вести во время самого обряда. Но опять-таки, сегодня и это правило никто не соблюдает. И появляются будущие наставники только в день проведения обряда, где за несколько минут до его начала батюшка рассказывает, что им надо будет делать.

Когда начинается обряд, ребенка на руках в церковь вносят родители. Потом его они передают одному из крестных родителей. Мальчика должна держать девушка, а девочку - мужчина. Когда начинается обряд, в храме должна быть полная тишина, только батюшка читает молитвы. Их должны повторять оба родителя. Этими молитвами они дважды отрекаются от дьявола. После батюшка забирает ребенка и читает над ним молитвы миропомазанья. Потом происходит процесс остригания. Не важно кто это - мальчик или девочка. Священник на голове ребенка выстригает крестик. Данный обряд символизирует покорность Господу и своего рода жертвоприношение. Если крестится мальчик, то его на руках батюшка подносит к алтарю. Если же девочка, то ее святой отец прислоняет к иконе Божией Матери. После этих обрядов ребенок возвращается духовным родителям, но уже наоборот.

Возраст

В какие дни крестят детей в церкви, в каком возрасте? Как мы уже выяснили в этой статье ранее, таинство может проходить любой человек. При этом возраст не имеет значения. Обряд может пройти даже тот, кому больше восемнадцати.

в какие дни можно крестить ребенка детей

Но все же лучше это делать как можно ранее. Считается, что после крещения дитя его душой не сможет завладеть дьявол и наставить на путь не истинный. Чем раньше провести таинство, тем спокойнее малыш будет спать, меньше болеть. Многие родители задаются вопросом о том, можно ли крестить дитя, если они сами не крещеные. Конечно можно и нужно. И даже родители сами могут креститься, если возникнет такое желание.

Если же человек решил креститься в зрелом возрасте, то перед этим он должен пройти катехизацию и снять с себя таким образом первородный грех.

Дни проведения обряда в храме

Когда лучше проводить таинство? По каким дням крестят детей в церкви? Считается, что лучше всего проводить обряд с ребенком на сороковой день от его рождения. Это совершенно никак не связано с малышом. Просто если ему жизненно необходимо, чтобы с ним на обряде присутствовала его мама, то должно пройти сорок дней, прежде чем женщине можно будет войти в храм. После родов девушка в течение этого периода считается грязной, поэтому необходимо подождать, пока ее организм очистится.

По истечении положенного срока над женщиной батюшка читает молитву очищения, после которой она может заходить в храм. Но бывает и такое, что ребенка надо срочно окрестить. Связано это может быть в основном с болезнью малыша. Тогда маме запрещено присутствовать на обряде. Самым оптимальным возрастом для крещения малыша считается до полугода.

в какие дни крестят детей в церкви в каком возрасте

Что касается религии, то совершенно не имеет значения, в какие дни крестят детей в церкви. Но в каждом храме есть свое расписание и время, которое отводится для проведения обряда. Поэтому, перед тем как крестить малыша, родителям необходимо предварительно пойти в церковь, в которой будет проводиться таинство, и договорится о времени и дне с батюшкой.

Так в какой день недели можно крестить ребенка? Как мы уже выяснили ранее, можно обряд в любой день недели проводить, вне зависимости от того, выходной это или будний.

Где и в какие дни можно крестить ребенка?

Детей разрешается крестить не только в храме или церкви. Можно проводить обряд на дому или в любом другом месте, выбранном родителями. Для это необходимо пригласить батюшку и заранее приобрести все необходимое. В какой день крестить ребенка дома, также не имеет значения, как если бы вы это делали в храме. Тут главное - договориться со святым отцом, который будет проводить обряд. Он назначит время и день, когда сможет приехать в назначенное вами место.

Празднование

Мы выяснили, в какой день недели крестят детей и как проводить обряд. Теперь рассмотрим, как лучше отпраздновать данное событие.

как и когда крестить ребенка в какие дни

После обряда обычно все приглашенные отправляются в дом малыша. Именно там начинают праздновать. Родители накрывают щедрый стол с угощениями. Согласно старым обычаям, считается, что на нем обязательно должно быть печенье и пироги. Но как бы ни проводилось празднование этого тайного обряда, главное, чтобы малыш рос крепким и здоровым.