Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей: особенности процедуры, документы, сроки

0
0

Разводы в наше время - явление, увы, вполне обычное. Согласно данным статистики, их количество увеличивается с каждым годом на несколько десятков тысяч, и это при том, что число заключенных браков практически не растет.

Процедура является довольно болезненной, главным образом с психологической точки зрения. К тому же усложняется процесс развода при наличии несовершеннолетних детей (общих) и нажитого совместно имущества.

О процедуре развода

оформление развода при наличии несовершеннолетних детей

Наличие у семейной пары несовершеннолетних детей довольно сильно усложняет процедуру развода. Однако, если стороны пришли к обоюдному согласию, имеют общий взгляд на раздел совместного имущества, а также процесс дальнейшего воспитания своего чада, то можно все решить мирным и цивилизованным путем.

Когда противоречия, как говорится, налицо, а разногласия настолько глубоки, что супруги не готовы вступать в конструктивный диалог, избежать затратного и изматывающего процесса в суде, пожалуй, не удастся. Имеет смысл в этом случае подумать о поиске квалифицированного юриста.

Пожалуй, всем известно, что развестись супруги могут двумя способами. Итак, можно оформить расторжение брака через суд или ЗАГС. В статье мы подробно расскажем о том, как это сделать в случае наличия у пары несовершеннолетнего ребенка (одного или нескольких) в возрасте до 3 или 18 лет, какие понадобятся документы, как составить исковое заявление и о некоторых других тонкостях бракоразводного процесса.

Развод через ЗАГС

развод через загс при наличии несовершеннолетних детей

Данный вариант является наиболее простым и экономным как по деньгам, так и по времени. Развестись таким путем могут только те пары, у которых нет совместных детей, либо они уже достигли возраста 18 лет. Существует и исключение. Развод через ЗАГС при наличии несовершеннолетних детей допускается, если отбывает наказание один из супругов (арест, лишение свободы) либо он признан судом недееспособным или пропавшим без вести.

Брак через ЗАГС будет расторгнут спустя 30 дней после регистрации заявления. Супругам предоставляется месяц на обдумывание своего решения. После развода на руки выдаются соответствующие свидетельства.

Если у бывших супругов вдруг возникнут разногласия по поводу раздела имущества либо по каким-либо иным вопросам, то их можно решить в суде, подав соответствующим образом оформленное исковое заявление.

Какие документы требуются в ЗАГС?

В ЗАГС заявление о расторжении брака подается по одной из трех форм: 8, 9, 10. Остановимся на каждой более подробно.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей или разногласий по поводу раздела совместного имущества через ЗАГС без привлечения судебных органов невозможно. Иск подается одним из супругов. После того как его рассмотрит суд, имея на руках решение, можно обратиться в ЗАГС и заполнить заявление по форме № 10.

Если оба супруга на расторжение брака согласны и при этом у них отсутствуют какие-либо споры, они не имеют ребенка младше 18 лет, то ими обоими заполняется форма № 8. При подаче документов должен присутствовать хотя бы один из разводящихся.

Заявление по форме № 9 заполняется в случае недееспособности супруга либо если он признан без вести отсутствующим или отбывает в местах лишения свободы наказание. Составляет и подписывает заявление только тот, кто его подает. Дополнительно следует приложить копию приговора либо судебное постановление о признании лица недееспособным или пропавшим без вести.

Расторжение брака через суд

расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Через суд расторгаются преимущественно те браки, в которых супруги имеют общих детей, не достигших возраста совершеннолетия (18 лет). Кроме того, исковое заявление может быть подано в том случае, когда один из супругов категорически против развода либо не возражает официально, но при этом всячески препятствует: не подписывает заявление в ЗАГС, не является туда в назначенное время и др.

Судья не будет выяснять причины развода, а также пытаться примирить супругов, но в любом случае назначит заседание не ранее чем через 30 дней после подачи заявления. Данное требование предусмотрено Семейным кодексом. Его основная цель – предоставление времени на примирение, ведь супруги могли принять решение о разводе сгоряча.

Если у семейной пары отсутствует спор о детях как таковой и родители уже определились, с кем они останутся, как будут выплачиваться алименты, разделили имущество, оговорили порядок встреч, то может быть составлено соглашение. Суд рассмотрит документ и, если ничьи права в нем не ущемлены, примет решение о разводе в соответствии с ним.

В случаях, когда расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей цивилизованным путем не представляется возможным, готовьтесь к полноценному судебному процессу, в ходе которого будут разрешены все спорные моменты на основании законодательства, в том числе Семейного кодекса.

Какие потребуются документы?

Перед тем как подать в суд свой иск о разводе, необходимо предварительно подготовить определенный пакет документов, в том числе тех, что будут обосновывать требование о месте проживания детей, разделе совместного имущества, размере алиментов и т. д. Единого регламентированного списка не существует. Однако, как правило, истцу, то есть лицу, которое подает заявление, необходима копия собственного паспорта (страницы с пропиской и сведениями о браке и детях), документ о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, акт обследования жилищных условий родителя, который претендует на воспитание ребенка, составленный органами опеки, а также квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины.

Установленный порядок развода при наличии несовершеннолетних детей, согласно статье 333.19 НК РФ, предусматривает уплату в государственную казну 600 рублей. Если исковое заявление составлено с целью взыскания алиментов, то госпошлина меньше – всего 150 руб. В случаях, когда к спору о детях добавляется вопрос о разделе имущества, сумма зависит от его стоимости и определяется в индивидуальном порядке. Размер госпошлины может изменяться, поэтому нужно следить за внесением изменений в законодательство, его актуальностью.

Заявление на развод: что писать?

Как правило, образцы исковых заявлений о расторжении брака можно без труда найти в вашем мировом или районном суде. Они представлены для всеобщего обозрения на стенде либо присутствуют на официальном сайте учреждения. Мы же расскажем вам о том, что следует в нем указать и в каком порядке.

Итак, в данном случае иск, по сути, представляет собой документ, который подтверждает желание развестись, имеющееся у одного из супругов. Если вы решили составить его самостоятельно, не прибегая к помощи юристов, то необходимо получить достоверную информацию о процедуре расторжения брака, ознакомиться с примерами подобных исков, а также практикой судов и вынесенными решениями. В завершение следует оплатить госпошлину и собрать нужные документы.

Достаточно взглянуть на различные образцы исковых заявлений о расторжении брака, и вы найдете в них определенную закономерность. В первую очередь вы указываете наименование суда, в который обращаетесь (если нужно то, Ф.И.О. мирового судьи), данные истца и ответчика (с пропиской и номером телефона), сведения о регистрации брака (дату, место, номер записи), а также время, с которого было прекращено совместное проживание супругов, пункт о согласии мужа (жены) на развод (если оно имеется), количество детей и возраст каждого из них, место их проживания (если уже оговорено), непосредственно просьбу о расторжении вашего брака, а также, если необходимо, то и о разделе имущества и назначении алиментов.

Все довольно просто на первый взгляд, однако в сложных ситуация рекомендуется привлечение профессиональных юристов, которые в короткие сроки помогут провести расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей. Заявление – это только начало, важно продумать политику своего поведения в суде, подготовить аргументы, документальное подтверждение своих доводов. Порой, находясь во власти эмоций и гнева, сделать это самостоятельно бывает крайне сложно.

Ориентировочный список документов, которые следует приложить к заявлению о расторжении брака, указан выше.

Развод при наличии несовершеннолетних детей: сроки

порядок развода при наличии несовершеннолетних детей

Все те, кто планирует развод и при этом имеет несовершеннолетнего ребенка, должны иметь в виду, что процесс идет как минимум 2 месяца, но в реальности гораздо дольше. Отправная точка отсчета при этом складывается из 30-дневного срока от момента подачи заявления до первого судебного заседания и 30 дней на вступление решения в законную силу (в том случае, если оно будет принято на нем же, что маловероятно). При этом следует помнить, что бракоразводный процесс можно ускорить несколькими способами:

  • Заранее подготовить и заключить между родителями ребенка соглашение о его проживании. Суду останется лишь проверить его на предмет ущемления прав той или иной стороны, а затем утвердить.
  • Случаи, когда один из супругов формально против расторжения брака не возражает, но по какой-либо причине отказывается или не может обратиться в органы ЗАГС. Данный вариант будет расцениваться в суде как развод по взаимному согласию.

Помните, что процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка значительно затянется, если она будет сопряжена с имущественным спором, а также отказом одного из родителей расторгать брак. В первом случае время уйдет на разбор житейских и бытовых вопросов, во втором – на срок, который суд будет предоставлять для примирения сторон и на размышление.

Если ребенку меньше трех лет

процесс развода при наличии несовершеннолетних детей

К сожалению, процесс развода при наличии несовершеннолетних детей в возрасте до трех лет и даже до одного года не так уж и редки. Семейный кодекс в этом случае защищает главным образом права малолетнего ребенка, поэтому процедура имеет свои особенности. Прерогатива выбора сохранения семьи или развода остается за матерью. И это вполне логично.

Первой подать на развод при наличии несовершеннолетних детей возрастом до одного года (то есть быть инициатором процесса) может только жена, независимо от желаний супруга. Мужчина данного права лишен. Аналогичное правило действует и в том случае, если женщина беременна. Супруг может написать заявление только тогда, когда его жена не возражает. Таким образом, расторгается брак при наличии обоюдного согласия сторон.

Если ребенок старше одного года, но ему меньше трех лет, процедура развода тоже имеет определенные особенности. Так, законодательство и судебная практика допускают расторжение брака по инициативе мужчины. Зачастую подобные процессы не обходятся без участи органов опеки. Согласно статье 66 Семейного кодекса, данная структура имеет право на вмешательство в том случае, если под вопросом оказываются родительские качества супругов. Очень часто бывает, что один из них пытается добиться отмены прав второго как родителя.

Отметим, что правила развода при наличии несовершеннолетних детей в возрасте до 3 лет подразумевают взыскание алиментов не только на содержание ребенка, но и на нужды его матери. Бывшая супруга имеет полное право требовать данных выплат, так как малышу требуется забота и постоянный уход, в связи с чем она сама не имеет возможности работать. Если бывший муж отказывается от алиментов, то порядок их взыскания обсуждается в судебном процессе. При наличии взаимного согласия и договоренности достаточно заключить договор соответствующего содержания. Следует помнить, что юридическую силу он будет иметь только в том случае, если заверен нотариусом в установленном порядке.

расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей заявление

Порядок развода при наличии несовершеннолетних детей-инвалидов первой группы с детства подразумевает выплату алиментов и на ребенка, и на его мать, ухаживающую за ним, вплоть до наступления 18-летнего возраста.

Определение места жительства ребенка

Данный вопрос освещает Семейное законодательство РФ. Согласно ему, место жительства детей (несовершеннолетних) при разводе определяется по взаимной договоренности супругов с учетом интересов ребенка и его мнения.

Если между родителями оформление развода при наличии несовершеннолетних детей путем мирных переговоров невозможно и имеется спор о том, где будет проживать ребенок, то он подлежит разрешению в судебном порядке. Решение принимается в интересах малыша, учитывая его мнение. При этом суд принимает ко вниманию определенные обстоятельства, в числе которых и те, что перечислены ниже:

  • Мнение самого ребенка и его привязанность к отцу и матери, сестрам, братьям, родственникам с той и другой стороны.
  • Возраст детей.
  • Нравственные и иные качества супругов, их отношения между собой и с ребенком.
  • Возможность создания наиболее благоприятных условий для развития и воспитания ребенка (режим работы, род деятельности, положение родителей в плане финансов, наличие у них новой семьи, пристрастие к алкоголю, азартным играм и т. д.).
  • Желание самих родителей оставить себе ребенка.
  • Климатические условия при проживании родителей в разных регионах.
  • Круг общения ребенка, который ему близок.

Что нужно иметь, чтобы ребенок остался с вами

процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка

Первым делом хотелось бы отметить, что процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка в каждом отдельном случае имеет свои особенности, касающиеся субъективных факторов. Однако в целом можно выделить следующий «комплект» факторов, при наличии которых суд с большей долей вероятности определит место жительство ребенка в вашу пользу:

  • Наличие жилья. Причем оно не обязательно должно быть в собственности, допускается найм (коммерческий, социальный, служебного жилого помещения), безвозмездное пользование. Однако оно должно быть довольно благоустроенным по отношению к условиям данной местности. Логично, если в крупном мегаполисе необходимо потребовать наличия всех удобств. Исчерпывающий перечень требований к жилью изложен в Постановлении Правительства РФ.
  • Наличие условий для жизни ребенка. К таковым относится спальное место (отдельное), игрушки, рабочий письменный стол со стулом, продукты питания и одежда и пр. Условия проверяют органы опеки и дают по данным обследования заключение. Без него расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей и спора о них не допускается.
  • Наличие достаточного финансового дохода. Понятие это довольно относительное, за отправную точку отсчета, как правило, берут величину прожиточного минимума, установленную для данной местности. Учитывается доход не только от трудовой или предпринимательской деятельности. Во внимание принимается факт наличия сбережений, деньги от сдачи в аренду имущества и т. д.

Развод при наличии двух и более детей

образцы исковых заявлений о расторжении брака

Развод при наличии 2 несовершеннолетних детей (и более) идет по той же схеме, что описана выше, и отличается от тех случаев, где в семье один ребенок, только одним моментом – порядком определения размера алиментов:

  • один ребенок – ¼ часть заработка или иного вида доходов родителя;
  • двое детей - 1/3 часть заработка или иного вида доходов;
  • трое и более детей – ½ часть всего дохода родителя.

В тех случаях, когда родитель зарабатывает очень мало, он может подать ходатайство об уменьшении размера алиментов, а когда его заработок нерегулярен (нестабилен), то выплаты могут устанавливаться в твердой сумме.

Обжалование решение о разводе

По статистике, заявление о разводе подает один из супругов, вторая сторона, как правило, бывает настроена против. Однако заставить жить одного человека с другим в браке не может даже законодательство Российской Федерации. Поэтому когда решение вынесено, у одного из бывших супругов может возникнуть вполне логичный вопрос о том, как его оспорить, причем причины могут быть самые разные.

Обжаловать решение суда можно по стандартным правилам гражданского судопроизводства, то есть до его вступления в законную силу, а именно в течении 30 дней с момента его вынесения. Жалоба подается по месту рассмотрения дела, как правило, мировому судье, а уже затем она переходит на рассмотрение в районный суд.

Оформление жалобы

расторжение брака через суд

К оформлению жалобы на решение суда о расторжение брака (при наличии несовершеннолетних детей или их отсутствии) предъявляются те же требования, что и к другим в гражданском производстве. Первое и главное, что стоит сказать: не следует указывать в ней тот факт, что вы были не согласны на развод, в качестве основного аргумента. Такую жалобу просто не примут к рассмотрению. Документ подобного характера должен содержать предельно четкую аргументацию, по существу.

Жалоба излагается на бумаге в печатном или рукописном виде. В ней обязательно указывается наименование суда, данные истца и ответчика (Ф.И.О., адрес по прописке, контактные телефон), чтобы их могли известить о месте и времени рассмотрения документа.

Напоследок

В статье мы рассказали лишь о главных принципах того, как оформить развод при наличии несовершеннолетних детей. В целом же стоит отметить, что процесс расторжения брака имеет множество нюансов и подводных камней. Поэтому стоит подходить к нему ответственно, изучив юридическую сторону вопроса.