Как сдают общий анализ крови: натощак или нет?

0
0

Нередко нам приходится сталкиваться с различными лабораторными исследованиями. Однако каждое из них имеет определенные нюансы, от которых зависит правильность результата.

Общий анализ крови

С общим анализом крови сталкивался каждый человек хотя бы раз в своей жизни. Он является основным и распространенным исследованием в диагностике различных заболеваний. Данный метод показывает течение многих процессов в организме и выявляет внутренние патологии. Также рассмотрим, натощак ли сдают общий анализ крови.

Общий анализ крови натощак или нет

Что нужно знать об исследовании

Рассказать о состоянии вашего организма по результатам данной диагностики может только квалифицированный специалист. Но вы можете сами составить представление о том, здоровы вы или нет, еще до приема у врача. Для этого достаточно понимания того, в норме ваши показатели или отклоняются от стандартных. Рассмотрим основные из них:

  • Гемоглобин – основной компонент красных кровяных телец, или эритроцитов. Принимает участие в транспортировке кислорода к органам и тканям. Способствует выведению углекислого газа. При недостаточном уровне гемоглобина развивается железодефицитная анемия. При завышенном данном показателе можно говорить о компенсации недостатка кислорода в организме.
  • Эритроциты – клетки, которые заполнены гемоглобином. Основная функция – транспорт кислорода. Главный показатель при диагностике анемии.
  • Гематокрит – показывает процент содержания эритроцитов от общего объема крови. Отображает степень выраженности анемии.
  • Лейкоциты – белые клетки. Основной функцией является распознавание и обезвреживание вирусов и бактерий. При воспалительном процессе в организме уровень лейкоцитов повышается. При заниженном показателе внимание следует обратить на функционирование эндокринной системы.
  • Лимфоциты – основные клеточные элементы иммунной системы. Обеспечивают выработку антител.
  • Моноциты – очищают очаги воспаления и регенерируют их.
  • Тромбоциты – принимают участие в свертывании.
  • СОЭ – отображает скорость, при которой эритроциты оседают. Является неспецифическим индикатором патологических изменений в организме.
  • Цветовой показатель – количество гемоглобина в эритроцитах. Учитывается не только количественное содержание эритроцитов, но и их объем.
  • Лейкоцитарная формула – различные виды лейкоцитов, выраженные в процентом отношении.

В каждой лаборатории используются свои значения и методики для проведения диагностики. Поэтому повторный клинический анализ желательно проводить в той же больнице и приблизительно в одно и то же время. Одним из проблемных вопросов является такой: общий анализ крови сдается натощак или нет?

Общий анализ крови сдают натощак или нет

Факторы, влияющие на состояние крови

Врач, который выдал направление на сдачу анализа, должен сообщить о некоторых моментах. Часть из них перечислена ниже.

  • Влияние лекарственных препаратов на данный анализ.
  • Наличие вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков).
  • Физические и эмоциональные нагрузки.
  • Прохождение медицинских процедур (например, рентген).
  • Если диагностику проходит женщина, то поставить в известность о менструальном цикле, беременности, менопаузе и т. д.
  • Сдается общий анализ крови натощак или нет.

При несоблюдении всех рекомендаций данные анализа могут быть искажены. В таком случае потребуется дополнительное обследование.

Натощак ли сдают общий анализ крови

Правила подготовки к забору

Чтобы исключить моменты, которые могут изменить клиническую картину пациента, следует придерживаться нескольких правил:

  • Общий анализ крови нужно сдавать натощак – с 7-00 до 12-00 утра. Перерыв между едой должен составлять не менее двенадцати часов. Во время последней трапезы следует ограничить кофе, крепкий чай, сладкие и мучные изделия, жареные, соленые и острые блюда.
  • За трое суток до диагностики полностью исключить прием алкоголя.
  • Если возможно, отказаться от приема лекарственных препаратов.
  • За один час до забора следует воздержаться от курения.
  • Если забор плановый, то его следует отложить при наличии вирусной инфекции и сдавать не ранее полутора-двух недель после нее.

Если данные правила нарушены, следует проинформировать об этом лечащего врача и лабораторию.

Общий анализ крови натощак можно

Забор крови из вены или из пальца

Для более обширной и достоверной диагностики рекомендуется брать кровь из вены. Сама процедура занимает всего несколько секунд и является практически безболезненной для пациента. У лечащего врача следует уточнить вид анализа и получить консультацию о том, производится биохимический и общий анализ крови натощак или нет. Все рекомендации должны быть соблюдены в строгом порядке.

Процедура проведения исследования крови

Чаще всего кровь берут из пальца. Для более полного исследования рекомендуется сдать образец из вены. В данном случае проводится общий анализ крови обязательно натощак, допускается лишь употребление жидкости, желательно только воды.

Общий анализ крови сдается натощак или нет

Виды анализа крови

Существует два основных вида анализа крови:

  • Анализ общеклинический – количественное содержание кровяных клеток. Можно сдать общий анализ крови натощак, хотя допускается легкий завтрак в виде каши без сахара и масла, несладкого чая, яблока.
  • Анализ биохимический – к предыдущим показателям добавляется определение различных веществ в крови. В отличие от предыдущего вида анализа, вопрос о том, общий анализ крови сдают натощак или нет, не стоит. Его сдают только после двенадцатичасового воздержания от пищи.

Сок, чай, кофе организм воспринимает как полноценную еду. Допускается прием только чистой негазированной воды в небольших количествах.

Также перед сдачей анализа рекомендуется небольшой отдых.

Можно сдать общий анализ крови натощак

В каких случаях сдавать общий анализ крови натощак можно

Термин «натощак» подразумевает, что до времени сдачи анализа период голодания должен составлять не менее двенадцати часов.

Самой распространенной диагностикой является клинический анализ крови. Многие пациенты задаются вопросом о том, как сдается общий анализ крови, натощак или нет. Мнения врачей расходятся. Некоторые утверждают, что необходимо предварительное голодание. Но большинство рекомендуют воздержаться от приема пищи всего лишь за три-четыре часа до момента сдачи анализа.

Виды анализа крови, которые сдаются только натощак:

  • Биохимия крови.
  • Анализ крови на холестерин.
  • Кровь на липопротеиды.
  • Забор крови на билирубин.
  • Определение липидного профиля.
  • Уровень сахара в крови.
  • Исследование ВИЧ-инфекций.

Данные виды анализов требуют соблюдения всех инструкций врача.

Виды анализов, которые не зависят от приема пищи

Самыми распространенными анализами, при которых пациент может не терзаться сомнениями, сдается общий анализ крови натощак или нет, являются:

  • Определение группы крови и резус-фактора.
  • Гормональные виды анализов (за исключением некоторых показателей).
  • Кровь на свертываемость.
  • Определение опухолевых маркеров.

В любом случае врач обязан разъяснить правила сдачи крови для недопущения искажения лабораторных результатов.

Общий анализ крови обязательно натощак

Исследование ребенка

Данный анализ является одним из первых, который берут у ребенка после рождения. Как правило, обследование проводится в возрасте пяти дней, одного месяца, полугода, в один год, пять и десять лет. Проверяют основные показатели – уровень гемоглобина, количество и объем эритроцитов, лейкоцитов. Обязательно наличие достаточного уровня тромбоцитов в крови, гематокрита, СОЭ.

Показатели результатов анализа крови у детей разной возрастной категории отличны друг от друга. Чем ребенок старше, тем сильнее разнятся его первичные данные, и тем более они приближены к норме взрослого человека. Начиная с тринадцати лет и старше за основу принимаются показатели взрослого человека.

Правила и требования к детям при сдаче общего анализа крови мало чем отличаются от взрослых.

Немного сложнее при необходимости сдачи образца на биохимию. В младенчестве дети принимают пищу каждые два-три часа. Принцип двенадцатичасового голодания к ним неприменим. Забор крови на биохимический анализ у них проводится через два часа после последнего приема пищи.

Если ребенок уже подрос и осознает необходимость забора крови, нужно постараться создать условия, в которых он не будет подвержен стрессу. Следует как можно больше отвлекать малыша от происходящего в очереди (например, детского плача). Можно попробовать поиграть с ним в его любимую игру, рассказать сказку, почитать книгу.

При непосредственном заборе крови на анализ, если ребенок не смог отвлечься и испытывает сильный стресс, основная роль отводится медицинскому работнику. Как квалифицированный специалист, который работает с детьми грудного и младшего возраста, медик обязан как можно более оперативно и безболезненно взять кровь на анализ.

Многие виды заболеваний могут нанести человеку ощутимый вред. Они не имеют ярко выраженных симптомов. Некоторые заболевания могут перерастать в хронические незаметно. Чтобы этого не произошло, рекомендуется проходить медицинское обследование хотя бы раз в год. Вовремя распознать начало заболеваний помогут и лабораторные исследования, в т.ч. сдача таких анализов, как общий клинический и биохимический анализ крови.