"Хлорофиллипт" при беременности: особенности применения, инструкция и отзывы

0
0

Рождение малыша - не только чудо, но и большая ответственность. В первую очередь она возлагается на будущую маму, когда ребенок еще в утробе. В это время организм ослаблен, и существует высокая вероятность подхватить различные вирусные и простудные заболевания.

Когда же будущая мама все же заболела, возникает другой более важный вопрос: "Какие препараты можно использовать беременным?" Ведь большинство лекарств имеет четкие противопоказания, с ограничением использования именно для будущих мам. Препараты на растительной основе не всегда хорошо переносятся. Когда же болит горло, выбор совсем невелик. А можно ли «Хлорофиллипт» при беременности?

Препарат с «бородой»

«Хлорофиллипт» - это довольно «старенький» препарат, который любят педиатры, ЛОРы, гинекологи, дерматологи и даже гастроэнтерологи.

хлорофиллипт при беременности

Производится он на основе эвкалиптового экстракта в нескольких лекарственных формах: это ампулы, раствор водный и масляный, спиртовой, а также таблетки. Полюбился он благодаря своим антибактериальным свойствам против стафилококков различных штаммов.

Его используют для обработки ран, осложненных гнойными инфекциями, послеоперационной обработки швов в послеродовом периоде, при ожогах, а также для промывания трофических ран.

Кроме того, ампулы применяются для лечения осложненного гнойной инфекцией воспаления легких, остеомиелита и даже туберкулеза. Эта форма используется намного реже, чем водный и масляный растворы, поэтому найти её в аптеках гораздо сложнее.

При заболеваниях ротовой полости, горла, носа возможно применение водного раствора в форме спрея с удобной насадкой. Распылитель имеет компактный носик, хорошо подходящий как для орошения горла, так и для впрыскивания в нос.

Растворы же - отличное средство для полосканий, аппликаций, ванночек, тампонов и спринцеваний, клизм при воспалительных процессах органов малого таза, заболеваниях ротовой полости, глубоких ранах и послеоперационном уходе.

Особенности применения

До недавнего времени считалось, что препараты на растительной основе не могут приносить вред в любом возрасте. Поэтому врачи могли назначить, скажем, спрей «Хлорофиллипт» для ребенка при ангине в возрасте одного года.

Теперь же многие лекарственные формы проходят повторные испытания, анализы и получают новые заключения специалистов. Очень часто проверенные временем и не одним поколением препараты получают инструкции, в которых указано, что медикамент нельзя использовать в терапии детей младенческого возраста, а также беременных и кормящих.

Хотя многие практикующие доктора с опытом назначают их будущим мамам или малышам. Говоря простым языком, если использовать средство в прописанных дозировках, вреда не будет.

Если говорить о спиртовом растворе «Хлорофиллипта», то главная его особенность состоит в выпадении осадка при взаимодействии с перекисью водорода. Об этом стоит помнить при обработке ран и ожогов. После очищения раневой поверхности необходимо промокнуть обработанную рану стерильной салфеткой, смоченной в растворе натрия хлорида. Такой способ не только убережет препарат «Хлорофиллипт» от «расслоения», но и увеличит активность действующего вещества.

По стандартам европейской фармацевтики и медицины, препараты, содержащие спирт (даже небольшое его количество в виде консерванта), не допустимы для применения у детей до двенадцати лет, беременных и кормящих женщин.

Это связано с тем, что этиловый спирт проникает через гематоэнцефалический барьер. Проще говоря, воздействует на центральную нервную систему, а также на плод, находящийся в утробе матери.

полоскание хлорофиллиптом при беременности

Противопоказания

Инструкция к любой из лекарственных форм этого препарата говорит о том, что «Хлорофиллипт» при беременности и лактации применять нельзя. Связан такой запрет с отсутствием исследований среди этой группы пациентов (беременных, кормящих грудью и детей).

Кроме того, существует высокий риск возникновения аллергических реакций на эвкалиптовый экстракт. Специалисты советуют не использовать препарат людям, склонным к различным кожным высыпаниям, диатезам и обладающим высокой чувствительностью к препарату.

Как проверить реакцию на препарат?

Во избежание высыпаний, отечности слизистой носа, гортани, производитель предлагает провести небольшой тест, который покажет, как ваш организм «относится» к «Хлорофиллипту».

Для этого необходимо несколькими каплями препарата смазать кожу за ушами или на локтевом сгибе. Если организм плохо переносит эвкалиптовый экстракт, в течение шести-восьми часов возникнут вышеперечисленные реакции. При их отсутствии можно смело использовать лекарственное средство.

хлорофиллипт для горла при беременности

На каких сроках можно применять?

Грипп, воспаление ротовой полости или горла - очень неприятные состояния. Женщине, находящейся в положении, в первую очередь стоит поберечь себя. Избегать сквозняков, холодного питья или контакта с заболевшими.

Если уж такая неприятность случилась, стоит обязательно посетить лечащего врача. С учетом сроков беременности, а также общего состояния он сможет подобрать правильное лечение.

В первом триместре происходит формирование плода: нервной, костной, мочеполовой систем. В это время стоит быть оптимально осторожным, ведь любое «лишнее» воздействие может повлечь за собой непоправимые изменения.

На более поздних сроках (начиная с двадцать пятой недели) опытные акушеры-гинекологи предлагают использовать максимально безопасные препараты на растительной основе или гомеопатические. Компоненты, входящие в их состав, наиболее безвредны. Но даже получив разрешение на их использование, необходимо находиться под наблюдением врача и применять лекарства в строго установленных дозировках.

хлорофиллипт при беременности для полоскания горла

Если заболело горло

Как вы уже поняли, применение «Хлорофиллипта» при беременности возможно, но с большими ограничениями. Спиртовой раствор для полоскания необходимо обязательно разводить водой. Кроме того, не превышать количество полосканий: три или четыре в день. Такое разведение применимо в лечении беременных третьего триместра.

Если нет высокой чувствительности к эвкалипту, на ранних сроках возможно использование таблеток и водного раствора в виде спрея. Таблетки рассасывают по одной не более четырех раз в сутки.

Если не превышать дозволенные дозировки, «Хлорофиллипт» можно применять у беременных, но в разных формах. Стоит помнить, что использовать препарат эвкалипта у дам в положении возможно только по предписанию врача и под его присмотром.

хлорофиллипт можно при беременности

Масло, спирт или вода?

Растворы «Хлорофиллипта» производят на основе спирта, масла и воды. Каждый из них очень полезен и незаменим в своей сфере.

Водный раствор «Хлорофиллипта» при беременности наиболее востребован. Он удобен в использовании, его не нужно разводить, он имеет удобную насадку, а самое главное – его можно применять и на ранних сроках.

Спиртовой раствор – это эффективное средство для борьбы со стафилококком разных штаммов при заболеваниях ротовой полости, а также один из препаратов комплексного лечения инфекций кишечника. Такой медикамент используют только разведенным, так как в чистом виде он может вызвать ожоги слизистой.

Масляный раствор изначально задумывался как препарат для лечения гинекологических заболеваний. При его применении в виде тампонов и турунд контакт с поверхностью кожи становится более длительным, что дает более эффективные результаты.

можно ли хлорофиллипт при беременности

С осторожностью!!!

Обязательно учитывайте сроки беременности, если решили применять этот препарат. Самым безопасным для использования будет водный раствор в виде аэрозоля. Он удобен для распыления, приятен на вкус, а главное - не содержит спирта. Для женщин, находящихся в первом и втором триместре, – отличный выбор.

В третьем триместре возможно использование спиртового раствора, разведенного водой, для полоскания горла. Но только если его прописал вам врач. Обязательно стоит сделать тест на чувствительность и внимательно следить за собственным самочувствием.

Очень редко, но врачи прописывают масляный «Хлорофиллипт» при беременности для смазывания зева. Таким образом происходит наиболее эффективное воздействие на слизистую ротовой полости и горла.

хлорофиллипт масляный при беременности

Что говорят?

Как ни странно, но многие женщины не раз использовали «Хлорофиллипт» для горла при беременности. Они отмечают, что благодаря системному использованию и правильному дозированию, раствор довольно эффективен.

Главная особенность - это специфический вкус, который не каждый может перенести. Немного горьковатый привкус и запах эвкалиптовых листьев - вот основной показатель «правильного» раствора.

Полоскания раствором в дозировке 1:10 не менее трех раз в день очищают слизистую от скоплений гнилостных бактерий, снимают воспаление и убивают патогенную микрофлору. Можно горло полоскать при беременности "Хлорофиллиптом" в той же концентрации.

Большим минусом являются аллергические реакции в виде высыпаний, покраснений слизистой и в редких случаях отеке гортани. Такие реакции возможны только в случае сильной передозировки или сильной индивидуальной чувствительности к эвкалиптовому экстракту.

Вывод: соблюдая все меры предосторожности, можно использовать «Хлорофиллипт» при беременности для полоскания горла.

Покупать или нет?

Если уж с вами приключилась беда, а врач настоятельно советует именно «Хлорофиллипт», необходимо взвесить все за и против. То, что препарат безопасен в небольших количествах, – это плюс. Но если вы аллергик и плохо переносите растительные лекарственные препараты, это минус.

Учитывайте возможность передозировки и соответствующей реакции в виде зудящих высыпаний на коже. К тому же существует вероятность, что негативная реакция будет иметь последствия и для будущего малыша.

Какие-либо лекарственные препараты, в том числе и «Хлорофиллипт», можно при беременности только с разрешения и под присмотром врача. Ваше здоровье и здоровье вашего малыша зависят в первую очередь от вас.